приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ногинск Московской области 19 ноября 2010г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЖОРОВА А.В.

подсудимого Платонов Е.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> филиала МОКА ЛУКИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№) в отношении:

- Платонов Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Платонов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 04 часов 30 минут Платонов Е.А., находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 нанес не менее пяти ударов руками в область шеи, трех ударов руками в область правого плеча, трех ударов ногами в область левого бедра, одного удара рукой по грудной клетке, одного удара ногой по левому колену, одного удара рукой по левому плечу, а также множественные удары, не менее девяти, руками и ногами по жизненно-важному органу - по лицу ФИО1, не предвидя, что от его умышленных преступных действий могут наступить общественно- опасные последствия в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО1Своими умышленными преступными действиями он причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: Множественных кровоподтеков и ссадин на шее, грудной клетке и конечностях, не расценивающихся как вред здоровью, то есть побои; Закрытой черепно- мозговой травмы: множественные кровоподтеки и ссадины на лице, рана на верхней губе, перелом костей спинки носа с отрывом хрящей от костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома справа) в виде свертков и жидкой крови под твердой мозговой оболочкой объемом 100 мл, выраженный отек и дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. После причинения данных телесных повреждений он, завернув ФИО1 в пододеяльник, вынес ее в подъезд <адрес> и положил на пол в тамбуре между первыми и вторыми входными дверями в подъезд, где в результате причиненной черепно- мозговой травмы в период с 06 часов 40 минут по 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО1 от вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью ФИО1 и наступлением смерти последней имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Платонов Е.А. виновным себя не признал и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>» совместно с ФИО4 С 15-30 до 16-30 ему позвонила ФИО3 и сказала, что хочет встретиться. Они встретились, он привез ФИО3 к себе домой, втроем – он, его мать – ФИО5 и ФИО3 сходили за ФИО6 вернулись и вчетвером распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ съездили в банк «<данные изъяты>», снимали деньги с карточки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов он взял у ФИО3 <данные изъяты> рублей и с ФИО6 пошли за спиртным и когда возвращались, то около <адрес> его окрикнула по имени какая-то девушка, он ее сначала не узнал, т.к. она была побита, нижняя губа опухла, нос, как он понял, был сломан, глаз фиолетовый. Она напомнила, откуда они друг друга знают, и он ее спросил: «Кто тебя так?» и та ответила, что сожитель. После она спросила <данные изъяты> рублей, он сказал ей, что денег нет, но если она хочет похмелиться, то может пойти с ними, она согласилась. Когда пришли к нему домой, то ФИО3 стала возмущаться, что зачем ее привели. ФИО6 успокоил ФИО3, сказав, что девушка похмелится и уйдет. При распитии спиртного ФИО1 пояснила, что ФИО7 бьет ее постоянно, просто ей некуда уйти. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО7 избил ее и выгнал из дома из-за того, что она не пошла занимать спиртное. Через какое-то время она попросилась в туалет, не выходя из комнаты он ей показал, минут через 10-15 ФИО3 пошла посмотреть где ФИО1, зайдя в комнату ФИО3 сообщила, что ФИО1 сходила мимо унитаза. Зайдя, он увидел, что так и есть, взял у ФИО5 пододеяльник и отнес ФИО1, сказав, чтобы та мылась. Вернулся в комнату, выпил, примерно, пару рюмок, сказал, что пойдет спать. Зайдя в большую комнату, увидел, что ФИО1 лежит с головой закутанная в пододеяльник с краю кровати. Он лег к стенке, через какое-то время зашла ФИО3, начала кричать и скинула ФИО1 на пол. Он, лежа на животе, увидел, что у ФИО1 текла кровь из носа. ФИО1 и ФИО3 стали между собой «толкаться». Он криками выгнал их из комнаты, те ушли, но спать не дали, т.е. продолжили в коридоре. Он вышел, ФИО3 стояла около входной двери, ФИО1 сидела на корточках, ФИО3 ее выгоняла, ФИО1 не хотела уходить, т.к. хотела спать и была без кроссовок. ФИО3 взяла ту за шиворот. Он предложил ФИО3 поехать к той в <адрес>, она согласилась. При этом сказала, что нужно зайти к её отцу, чтобы взять денег. Он разбудил ФИО5 и сказал, что он поедет проводить ФИО3. Время было, примерно, 23часа. Выйдя из квартиры на <данные изъяты> этаже он увидел, что на лестнице сидит ФИО1, сказал той, что пойдем, что тебя проводим, но та отказалась. Он с ФИО3 вышли на улицу и пошли к отцу ФИО3 Показания он следователю не давал, т.к. писал следователю, чтобы тот проверил диск на заправке в какое время он- Платонов Е.А. там был, он там был с 1час.-30 мин. до 2-х часов и следователь сразу изменил время, то было время с 3час. до 5час., что он увечья нанес, а затем следователь изменил и написал, что это было с 2-00 до 4-30, и из-за этого он не стал давать показания следователю, их не было на <адрес> это время. Адвокат обещала ему помочь. Около 2 ночи они приехали в <адрес>, им открыл брат ФИО3 – ФИО6. Вечером он позвонил ФИО5 и та ему сказала, что ФИО1 умерла, дав номер телефона оперов. Он об этом сказал ФИО3, которая стала умолять его о том, чтобы ничего не рассказывать про нее. Он сказал ей, что ему нужно уехать в <адрес>, чтобы его забирали не от нее. ФИО3 взяла <данные изъяты> рублей у соседки с <адрес> квартиры, вызвала ему такси, он поехал в <адрес>, у знакомых взял денег еще и поехал в <адрес>. От туда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4-30 позвонил операм и сказал, где он находится. Также он знает, что старший оперативник ФИО8 разговаривал с ФИО3, что она будет сидеть за соучастие, если не даст показания на него – Платонов Е.А. или ФИО6. По этой причине ФИО3 испугавшись, согласилась дать показания, но составлял протокол допроса следователь и ФИО3 только расписалась. Он уверен, что это подтвердят вызываемые им свидетели. Подсудимый Платонов Е.А.: добавил, что ему сначала предлагали дать показания на ФИО3, на ФИО6, это предлагал сделать ФИО8, но он сказал, что каждый отвечает за себя. Стали говорить, чтобы взял на себя, что ст. 111 УК РФ. Он ударов ФИО1 не наносил, он вообще ее не трогал.

Вина Платонов Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что её дочь вела не очень хороший образ жизни - с первым мужем она разошлась, когда ребенку было <данные изъяты>, потом во второй раз вышла замуж и родила еще ребенка, <данные изъяты> девочке. В данный момент внучка взята под опеку её младшей дочерью и находится у нее. В какой день дочь ушла последний раз из дома, она не помнит, потому что дочь с ФИО7 последнее время жила и часто уходила к нему. Последний раз дочь ушла из дома, когда она –ФИО2. была на работе, до прихода домой она звонила дочери и интересовалась, как у той дела и дочь сказала, что все нормально. Она пришла домой, а ее нет. Больше она дочь не видела. После этого прошло 4-5 дней и ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел ФИО7 и говорит: «Где ФИО1?». Она ответила, что как это где, она же ушла с ним. Она – ФИО2 всегда ругалась с ФИО7, потому что он дочь уводил и они пьянствовали вместе. Последний раз она дочери сказала, что выбери либо дети, либо ФИО7, дочь сказала, что выбирает детей, т.е. она обещала жить с ними, она дочери поверила. ФИО7 ей говорит: «А ты что не переживаешь?». Она ответила: « а чего мне переживать, если она с тобой ушла» и ФИО7 сказал ей такие слова: «Ну, теперь там ее уже закопали», ФИО7 развернулся и ушел. Больше ничего не знает, дети оба у неё были, а ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел участковый и принес фотографию дочери для опознания. Она не понимает, как по неосторожности ему вывели статью, какая неосторожность, если он дочь убивал планомерно, знает это, когда знакомилась с делом, следователь давал читать, то ФИО5 закрыл комнату, сделал музыку громче, это из показаний его матери и бил ее там. Дочь просила ФИО5, чтобы он отпустил дочь домой, но он ее не отпустил. Это опять же из показаний свидетелей, которые там присутствовали. Она считает, что все свидетели, которые там присутствовали, они все знали и слышали, что там творилось и то, что Платонов Е.А. вынес дочь умирать, оставили ее без помощи, ни скорую не вызвали, не сообщили куда-то, не сами не помогли, ну что значит завернуть в пододеяльник и вынести и между дверьми бросить и все это, она считает, квалифицируется по-другому, она считает, что те люди, которые там присутствовали, которые проходят свидетелями - должны тоже понести ответственность за свое бездействие. По иску пояснила, что это материальные затраты на похороны в сумме <данные изъяты> руб. - расходы на похороны, которые у неё не приняли в социальной защите и не оплатили, поскольку она пенсионерка, но работающая, на все у неё имеются квитанции. По моральному иску, все-таки это её дочь, хоть и плохая, но она её дочь, у дочери остались двое детей. Гибель дочери принесла ей сильные моральные страдания, она ночей не спит. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей за моральные страдания её и страдания детей погибшей дочери. Отношения с первым мужем дочери - ФИО9 у них были нормальные, как все живут, когда-то поругаются, когда то помирятся, а второй муж дочери - ФИО10 - умер. По характеру дочь была холерик - постоянно унылая, что-то постоянно не так, все была недовольна. ФИО7 не работает и пьет, его мама кормит, ему сорок с чем-то лет. С её дочерью у ФИО7 была любовь, он до сих пор кричит, что он ее любил и ей, кажется, что и дочери ФИО7 нравился, но тоже по пьянке бил иногда дочь, с синяками дочь приходила. За что бил не знает, дочь ей ни чего не говорила. Придет бывало дочь молчит, молчит, потом скажет что ФИО7, то скажет, что упала, то еще что-нибудь выдумает. ФИО7 она вообще к себе в дом не пускала, постоянно выгоняла, чтобы в дом не ходил, но это такой липучий человек, ты его гонишь, выгоняешь через калитку, а он лезет через забор, будет приставать до тех пор, пока дочь с ним не уйдет. Дочь не работала, потому что до 3 лет она сидела в декретном отпуске и получала по потере кормильца за мужа. ФИО7 дочери расписываться предлагала, но она не захотела. Дочь, примерно один раз в неделю уходила к ФИО7, бывала только у него. Считает, что ФИО7 сказал слова: «Ну, теперь там ее закопали» по той причине, что, как ей стало известно от следователя, что ФИО7 уже ДД.ММ.ГГГГ знал, что дочь убили, потому что пришли из милиции к нему первому, а к ней пришли только ДД.ММ.ГГГГ. Знал что с дочерью, а ей не сказал.

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что являлся первым мужем ФИО1, что о случившемся с ФИО1 ему стало известно со слов ФИО2 ( его бывшей тещи), больше ни от кого никаких сведений он не имеет. Отношения с бывшей женой как у всех были, нормальный характер у нее был, развелись, так как не сошлись характером.

- показаниями свидетеля ФИО6 ( дядя ФИО3), который в судебном заседании показал, к нему домой приехали ФИО5, его племянница ФИО3 и Платонов Е.А. ФИО3 сказала, что она в отпуске и что давай дядька это отметим. У них была водка с собой. Приехали к ФИО5 стали распивать вчетвером. Посидели. Потом еще купили спиртное. Вечером все там же легли спать. Они- Платонов Е.А. и ФИО3 в большой комнате, а они – он и ФИО5 в маленькой. Он был против, чтобы ФИО3 оставалась с ФИО5 и ФИО5 была тоже против. На следующий день продолжили употреблять спиртное. Вечером он с Платонов Е.А. пошли опять приобретать спиртное. Когда возвращались, то Платонов Е.А. какую-то знакомую встретил. Они отошли и о чем-то говорили. Он пошел впереди, а те сзади него. Платонов Е.А. говорит ему, что давай девушку похмелим. Платонов Е.А. ее знал, а он нет. Они о чем-то разговаривали, пришли домой. ФИО3 сразу не понравилось, что с ФИО5 пришла молодая женщина. Он сказал: «Да, ладно ФИО3, сейчас он ее похмелит и та уйдет, он ее знает, они учились вместе». Вроде все успокоились. Выпили впятером. Он не знает, как по имени звали девушку. Он помнит, что в разговоре та говорила, что сожитель ее обижает. Выпили, а девушка сказала, что после первой не закусывает. Еще по второй выпили и он лег спать, он в опьянении уже был. Когда он лег, то ФИО5 начала провожать их в большую комнату, стала выпроваживать спать всех. Утром звонок в дверь, проснулся, дверь открыл, а там сразу человек 6, их с ФИО5 на улицу отправили, сказали посидеть там, а сами стали снимать и фотографировать. На столе как было все, так и осталось. Это все было ДД.ММ.ГГГГ года. Он видел, что у ФИО1 было заметно, что лицо разбито, а конкретно он видел, что у нее были губы опухшие, синяки были, он не приглядывался к ней, губы точно были разбиты и синие, видно, что человек избитый. У них дома она говорила, что сожитель ее избил. Он понял, что ФИО3 все на девушку претензии предъявляла, он понял, что ревность. Так больше никто, ничего. Он никуда не уходил, как был в маленькой комнате, так и остался. В большую комнату ушли спать ФИО3, Платонов Е.А. и эта молодая женщина. Он слышал какой-то шум, слышал, что разговаривали или ругались на повышенных тонах, затем он уснул.

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в зале суда ( том 1 л.д.83-86) о том, что он сожительствует с ФИО5 и где вначале его показания являются аналогичные, данными в судебном заседании, а затем ФИО6 показывал, что в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. он и Платонов Е.А. пошли за спиртным. Во дворах домов, где ночью продают спиртное, они встретили ранее не знакомую ему девушку, с которой Платонов Е.А. говорил, обнимал ее. После этого они втроем пошли в <адрес>, а затем он, Платонов Е.А., ФИО3, ФИО5 и данная девушка (ФИО1) стали распивать купленное спиртное в маленькой комнате. Девушка (ФИО1) пошла в ванную, а ФИО5 дала ей пододеяльник, ФИО1 вышла из ванной, обернутая в данный пододеяльник, вновь все стали распивать спиртное, после чего ФИО1 ушла спать в большую комнату, затем ушли спать в большую комнату ФИО3 и Платонов Е.А. После чего он услышал ругательства Платонов Е.А. и шлепки ударов, он понял, что Платонов Е.А. избивает ФИО1 Он уснул на диване, а ФИО5 уснула на кресле, так как у нее больная спина. Он проснулся от стука в дверь около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 открыла дверь, вошли сотрудники милиции. Тогда он увидел в подъезде между дверями мертвую девушку (ФИО1), ту, которая распивала с ними ночью ДД.ММ.ГГГГ. спиртное в <адрес>. На вопрос суда подтверждает ли он показания, данные им в ходе предварительного расследования ФИО6 ответил, что не подтверждает, так как показания искажены, показания не читал, так как был без очков. Ударов он не слышал вообще. Если бы он в своей квартире слышал бы удары, то по любому бы пошел разнять или успокоить. Он слышал только ругань, что ругалась ФИО3. Он не видел простынь и такого не давал. Сейчас в суде правдиво все рассказал. За себя может сказать, что находился в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО5 поменьше пила, а ФИО3 и Платонов Е.А. пили наравне с ним. Пришедшая девушка выпила рюмки 2-3 по 70гр. Всего в этот день они употребили много водки, последний раз принесли полтора литра спирта разбавленного и все употребили на утро капелька осталась.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она приехала в г. <адрес> и её встретил Платонов Е.А.. Они приехали к его матери, купили водки две бутылки, втроем сначала пили, потом пошли за дядей ФИО6, его пригласили. Дальше стали продолжать распивать спиртное, потом спать пошли. Встали и снова пили. Потом Платонов Е.А. и ФИО6 поехали еще за водкой. Это было в ночь, вернулись с девушкой и принесли полтора литровую бутылку. Девушка ей была не знакомая и не помнит как ее называли. Пить стали дальше, это ночью было. Потом Платонов Е.А. ушел за сигаретами и взял девушку с собой. Они сказали, чтобы он проводил ее оттуда. Платонов Е.А. когда вернулся, то повел девушку в ванную, она грязная была, толи падала, та помылась и Платонов Е.А. дал девушке простынь или пододеяльник и та завернулась. Платонов Е.А. в комнату ее на диван посадил, где распивали. Сидели, пили потом дальше. Она попросила выпить. Платонов Е.А. ударил ее два раза по лицу. Все в комнате были в это время. Потом пили дальше. Потом она по телефону разговаривала на кухне, выходила из комнаты. Так и пили, выходили, курили. И так было до утра, всей компанией пили, а именно: ФИО6, Платонов Е.А., она, мама ФИО5 и эта девушка. Девушка не пила, она просто сидела. Потом Платонов Е.А. девушку увел спать в другую комнату. Потом опять пили. Девушка пришла и попросила покурить. Они посадили ее около гардероба. Девушке сначала в туалет надо было, а потом та попросила покурить, выпить, дали ей. Дальше она уже не помнит, что получилось – помнит, что Платонов Е.А. ударил девушку ногой по голове, которая в это время находилась около гардероба в комнате, где пили. Помнит, что потом девушка ходила, курить просила, испачкала комнату всю, в туалет не дошла. Тогда она собралась уходить. Платонов Е.А. заставлял девушку это убрать все после себя, а та вставала и падала, не могла убирать, а Платонов Е.А. брал и вел в ванную за тряпками, чтобы та все за собой убрала. Она убрала все, что испачкала. Потом когда она и Платонов Е.А. собрались уходить, то ФИО5 сказала, чтобы эту женщину здесь не оставляли. Та была в простыни и идти не могла, Платонов Е.А. вынес женщину в подъезд и они ушли. Оставили ее подъезде внизу. Сами пошли к её отцу. Денег не было на дорогу и они пошли, чтобы взять денег на дорогу. Пришли к отцу ночью, темно было. Потом с Платонов Е.А. поехали к ней домой в <адрес>, пили там и на следующий день Платонов Е.А. уехал. Она говорила Платонов Е.А., что надо бы скорую вызвать, тот ей ответил, что все вызвано, все сделано. Она в судебном заседании рассказала то, что у неё осталось в памяти. Показания ФИО3, данные ею в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в зале суда ( том 1 л.д.68-72) о том, что она около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. приехала в гости к своему дяде- ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. Еще в <адрес> на остановке «<данные изъяты>» ее встретил Платонов Е.А. После чего она, Платонов Е.А., ФИО6 и ФИО5 -мать Платонов Е.А., которая является сожительницей ФИО6, стали распивать спиртное в <адрес>. Она осталась ночевать, а в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. она и Платонов Е.А. ездили снимать деньги с ее пластиковой карты в банке «<данные изъяты>» <адрес>. Потом они купили спиртного и стали вновь распивать вчетвером в маленькой комнате <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. она легла спать в большой комнате, но в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ее разбудил Платонов Е.А. и попросил денег на спиртное, она ему их дала. Платонов Е.А. и ФИО6 ушли за спиртным и вернулись около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С ними пришла незнакомая ей девушка и стала распивать в маленькой комнате с ними спиртное. В процессе распития спиртного Платонов Е.А. ударил данную девушку рукой по лицу, это видела ФИО5, а ФИО6 в это время спал на диване. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. она пошла спать в большую комнату. После этого в большую комнату пришел Платонов Е.А. с данной девушкой - ФИО1 Платонов Е.А. положил ФИО1 на пол, а сам лег к ней на диван. ФИО1 стала проситься лечь на диван, тогда Платонов Е.А. ударил ФИО1 два раза ногой по лицу, а после нанес множественные удары кулаками ей по лицу. После этого Платонов Е.А. проводил ФИО1 в туалет, где последняя испражнилась. Она и Платонов Е.А. пошли в маленькую комнату, где ФИО5 дала Платонов Е.А. пододеяльник, который тот в ванной отдал ФИО1, последняя зашла, обмотанная в пододеяльник в маленькую комнату, где все они выпили, после чего ФИО1 легла у окна на пол в большой комнате. Она с Платонов Е.А. легла на диване в большой комнате. Платонов Е.А. встал с дивана на крики ФИО1 о том, чтобы ее отпустили домой и нанес множественные удары ногой по лицу ФИО1, потом завел ее в ванную, где она отмылась от крови, оделась, забыв обуться, а Платонов Е.А. завернул ее в пододеяльник около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. и в таком виде вынес в подъезд, потом вернулся. Она сказала Платонов Е.А., что не может находиться в квартире, тот разбудил ФИО5 и сказал, что они уезжают. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. она и Платонов Е.А. спустились к дверям подъезда, она увидела еще живую ФИО1, лежащую на пододеяльнике между входными дверями в подъезд в тамбуре. Она и Платонов Е.А. доехали на маршрутном такси до вокзала, она села в автобус №, а Платонов Е.А. сказал ей, чтобы она ничего не говорила о случившемся, наврал ей, что вызвал «скорую помощь» для ФИО1 На вопрос суда подтверждает ли она свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, ФИО3 ответила: «Да, все так и было».

- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала о том, что она хочет сказать, что никто ее не собирался убивать, вообще в мыслях этого не было. Она ее – ФИО1 пожалела действительно по-матерински, та пришла и у нее лицо было все синее уже, на лице был сплошной синяк и кровоподтек на губе, когда зашла, то вся дрожала. Она поняла, что у нее был похмельный синдром. Как раз пришел её сын и ФИО6, и у них было выпить, её похмелили прямо в прихожей в дверях. ФИО1 прошла в комнату, села рядом с ней, как кресло стояло, выпила и сказала, что после первой она не закусывает и дайте ей вторую. Она сказала налить ей вторую, затем попросилась в туалет, пошла, проходит минут 10, а ее нет, она попросила ФИО3, чтобы та сходила и посмотрела что с ней. ФИО3 вышла и говорит: «Теть ФИО5, там она вам все испачкала». Может, не успела добежать, она увидела, что весь унитаз был испачкан, она вся грязная была, она сказала, чтобы та садилась в ванную и споласкивалась и она дала ей пододеяльник от комплекта, сказала, что как помоешься, завернись. Потом та из ванной вышла и как вещи ее лежали в ванной, так и лежали, она подтерла грязь и то не совсем, потому что на утро приехал следователь ФИО13 и все видел и джинсы грязные и обувь грязная. Никто не собирался ей вреда делать. Она даже не думала что так. Она дала ей пододеяльник. ФИО1 сказала, что можно ли ей прилечь в большую комнату и она ответила, что иди, отлежись. Вот и все. В комнате маленькой никто ее не бил, ни ФИО5, ни ФИО6, при мне этого не было. На утро приехала милиция, там ни пятнышка, ничего не было, единственное пятно было у входной двери в коридоре. Там линолеум вырезали. Они посидели, выпили. ФИО3 сказала, что ей надо домой. У неё есть кресло специальное ортопедическое, и ей иногда приходится в нем спать, потому что у неё больной позвоночник, и она имеет группу. Смотрит, что ФИО6 лежит уже на диване в маленькой комнате, она сидела в кресле. Платонов Е.А. сказал: «Мам я поехал ФИО3 провожать» и все, она уснула.

Показания ФИО5, данные ею в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в зале суда ( том 1 л.д.77-81) о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут ее сын, Платонов Е.А., приехал домой по адресу: <адрес> вместе с племянницей ее сожителя- ФИО6- ФИО3, после чего все вчетвером распивали по вышеуказанному адресу спиртное. ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 00 минут Платонов Е.А. и ФИО3 ездили снимать деньги ФИО3, вернулись около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь вчетвером распивали спиртное. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Платонов Е.А. и ФИО6 пошли за спиртным, деньги Платонов Е.А. взял у ФИО3, которую разбудил, так как последняя спала в большой комнате. Вернулись Платонов Е.А. и ФИО6 в квартиру около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с ними была ранее не знакомая ей девушка, которая назвалась ФИО1 (ФИО1), на лице у девушки были синяки, девушка говорила, что ударилась о гардероб. Они впятером сели в маленькой комнате выпивать. Потом ФИО1 сказала, что этот синяк ей поставил сожитель. Около 03 часов 00 минут ФИО1 сходила в ванную, у нее был понос, она вымылась в ванной, Платонов Е.А. ей помогал, потом она дала Платонов Е.А. пододеяльник и тот отнес пододеяльник ФИО1 в ванную. Последняя, завернувшись в пододеяльник, вернулась в маленькую комнату и стала пить спиртное со всеми. После чего ФИО1 пошла спать в большую комнату, она увидела, что та уснула. ФИО6, Платонов Е.А., ФИО3 были в маленькой комнате. Она убралась в ванной и пришла к ним, села в свое кресло и уснула. Проснулась около 4-х утра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 спал на диване, Платонов Е.А. был с ФИО3 и девушкой в большой комнате, она ничего не слышала. Её в 04 часа 50 мин. разбудил сын и сказал, что поедет проводить ФИО3, она еще подумала, что какие автобусы могут ходить так рано и затем уснула. В 10час. 30мин. её разбудили сотрудники милиции и показали труп девушки. Именно эта девушка лежала на её пододеяльнике, в подъезде. При ней ни ФИО6, ни Платонов Е.А., ни ФИО3 не били эту девушку. Музыка играла в её комнате, а девушка пошла спать в большую комнату. Когда сын её разбудил, то она не вставала с кресла. ФИО6 спал на диване около неё. Показания, данные в ходе предварительного расследования ФИО5 подтвердила и пояснила, что во времени только не сходится. И на вопрос о том, что во сколько же её все-таки разбудил сын, когда поехал провожать, ФИО5 ответила, что не знает, что выпила и уснула, потерялась, было около 12 часов или часа ночи, если не пораньше. Она (ФИО1) буквально час была, побежала в туалет, сполоснулась там и все, час, два не больше она была. Словесно ФИО3 на ФИО1 по-женски налетала, ругалась нецензурно и говорила, что иди отсюда, сейчас ты получишь.

- показаниями свидетеля ФИО11, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1 л.д. 91-93) о том, что она проживает по вышеуказанному адресу. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин и снести мусор. Увидела между входными дверьми в подъезде лежащую на пододеяльнике женщину. На ней были джинсы и рубашка с коротким рукавом. Она подумала, что та пьяная и спит в подъезде. Лица ее она не видела. Она сходила и вынесла мусор, сходила в магазин и вернулась к дому, было где-то 11 часов 30 минут. Эта женщина все еще лежала между тамбурными дверьми в той же позе. Она данную женщину не трогала, женщина ничего ей не говорила, не может утверждать, была ли она мертвая или нет. Она к этому относилась безразлично, так как были случаи, что в подъезде спят пьяные граждане. У нее телефона нет. Она сказала соседке из № квартиры по имени ФИО12, чтобы та вызвала по своему телефону милицию.

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал о том, что расследование по данному уголовному делу проводил он и давления на свидетеля ФИО3 он не оказывал, на неё невозможно было оказать давление, она нормальный человек и рассказывала всю правду. ФИО3 боится его – Платонов Е.А. Ему не ясно почему ставится вопрос о времени что делал Платонов Е.А., после того, как преступление уже было совершено. Он мог не допрашивать никого об обстоятельствах после того, как они – ФИО3 И Платонов Е.А. вышли из дома около 5 часов и эта девушка уже лежала, завернутая в простынь между дверьми и это подтверждается показаниями самого Платонов Е.А. и как эти свидетели говорили так он и записывал. Очную ставку между ФИО3 и Платонов Е.А. он не проводил по той причине, что ФИО3 боится Платонов Е.А. Ходатайства об изъятии диска из магазина <данные изъяты> к нему не поступало. На все ходатайства Платонов Е.А., были даны ответы. Об административном аресте Платонов Е.А. ему ничего не известно. ФИО3 психически нормальный человек, показания она давала добровольно. На следственный эксперимент она приезжала сама и уехала сама. Платонов Е.А. был доставлен в следственный отдел, где и был им задержан, обстоятельства его – Платонов Е.А. задержания ему- ФИО13 не известны, привезли его и его одежду для смены, в присутствии адвоката он переоделся, потом его поместили в <данные изъяты>. Адвокат присутствовал на всех следственных действиях, кроме как изъятия у него – Платонов Е.А. одежды. Давлений каких-либо на ФИО3, ФИО6, ФИО5 он не оказывал, все сами читали протокол допроса и подписывали его.

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал о том, что он является о/у <данные изъяты>, что было совершено преступление - девушка от повреждений скончалась. Он не принимал участие в задержании Платонов Е.А., его задерживали сотрудники розыска, а он увидел Платонов Е.А. в отделе и беседовал с ним на предмет причинение повреждений гражданки, но он – Платонов Е.А. отказался давать объяснения. Когда он вышел на работу, ему стало известно о том, что вчера был обнаружен труп. Он с другими работниками возили Платонов Е.А. в больницу, в травмпункт, потом он его повез в прокуратуру к следователю ФИО13 и в ИВС сдавал. Он не знает назначался ли Платонов Е.А. административный арест. Он увидел труп по фотографии, узнал его и дал поручение участковому ФИО14, чтобы тот сходил по адресу и труп девушки был опознан. С его стороны и со стороны его коллег попыток оказать давление на свидетеля ФИО3 не было. Он с ней лично беседовал и она рассказала картину происшедшего, она рассказала, что Платонов Е.А. избивал девушку на квартире при распитии спиртного, она- девушка что-то там сделала. Никаких предложений Платонов Е.А. о том, чтобы тот дал показания на ФИО3 или ФИО6 – он не предлагал. Он с соседями общался, собирал оперативные сведения. О том, что Платонов Е.А. задерживался и отбывал административный арест ему ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ФИО1 от него ушла утром и он её больше не видел, он её два дня искал, а потом её родители пришли к нему и сказали, что она в морге. Было это в ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит. От него ФИО1 уходила в нормальном состоянии, трезвая, он с ней вечером выпивали, она от него через два дома живет. Он с ФИО1 сожительствовал около 6 месяцев, они любили друг друга, она к нему ходила постоянно. Физическую силу он к ней не применял, они любили друг друга. Он ДД.ММ.ГГГГ приходил на работу к ФИО2 и спрашивал о том, что где ФИО1 и та ему ответила, что её дома нет. О том, что теперь её там закопают – он таких слов не говорил. Он её не избивал, так как они любили друг друга и если бы он её бил, то она бы к нему не ходила.

- показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала о том, что она работает таксистом с 22 часов вечера до 7 утра, иногда бывает выходной в понедельник, но в то время она работала без выходных. Платонов Е.А. звонил ей и она ДД.ММ.ГГГГ - это дни, когда она его возила. А ДД.ММ.ГГГГ она его возила около часа ночи от <адрес>. Платонов Е.А. был с девушкой. Девушка была небольшого росточка, светленькая, по дороге они заезжали на <адрес>, он – Платонов Е.А. покупал сигареты и пиво. Они не заправлялись, после <адрес> сразу поехали в <адрес>, до <адрес> ехать около минут 20-25. Около 2 часов ночи они были в <адрес>, где Платонов Е.А. и девушка вышли. После этого Платонов Е.А. ещё несколько раз вызывал такси и она его по поселку возила. В книжке заказов у неё все отмечено. После того, как отвезла Платонов Е.А. в <адрес>. Он Платонов Е.А. ей звонил на следующий день звонил и звонил не со своего номера телефона, он сказал, что на его телефоне нет денег. Она возила Платонов Е.А. с <адрес> и до <адрес> или до магазина «<адрес>», она его возила ночью, она работает только ночью. В тот день он рассчитывался с ней сумма <данные изъяты> рублей, сказал, что занял деньги, иногда он в долг ездил. Она запомнила хорошо ДД.ММ.ГГГГ по той причине, что дальний маршрут был, а ДД.ММ.ГГГГ что было, какие заказы у неё были она может сказать только по своей книжке, которая у неё всегда с собой. ДД.ММ.ГГГГ Она с Платонов Е.А. ездила с <адрес> – <адрес> до магазина «<адрес>» и обратно, это было около одного часа ночи, он был один, а ДД.ММ.ГГГГ ехал с девушкой.

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал о том, что он Платонов Е.А. знает давно, около 8 лет. Платонов Е.А. у него работал, он занимается ремонтом машин. При ремонте автомашин всегда получаешь травмы, если снимаешь коробку, то руки может зажать между агрегатами, что и произошло с Платонов Е.А.. Платонов Е.А. коробкой зажало левую руку - кисть, рука у него опухла. Потом они меняли барабан, Платонов Е.А. промахнулся и себе по руке попал. Это все было до его ареста. Охарактеризовал Платонов Е.А. с положительной стороны, никогда не отказывал в помощи, не агрессивный. Травму руки Платонов Е.А. получил перед тем, как девушку отвозили, встретили с Платонов Е.А. девушку на вокзале и он их отвез домой к Платонов Е.А. Платонов Е.А. раза два травму получал. Последняя травма была, когда он был зажат агрегатами: коробкой передач и входящего трубами антифриза, пришлось коробку обратно переворачивать. Он видел, что была опухоль, ссадина. Ссадина была - это на пальцах царапины были, он помазал ему их йодом.

- показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала о том, что согласно постановления <данные изъяты> районного суда республика <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Платонов Е.А. было заменено лишение свободы на ограничение свободы на один год восемь месяцев шесть дней, он сразу встал к ним на учет и являлся для регистрации четыре раза в месяц. Платонов Е.А. работал в <данные изъяты>» мотористом. На регистрацию Платонов Е.А. являлся, никаких нарушений порядка отбывания ограничения свободы Платонов Е.А. не допускал. В деле имеется характеристика с места <адрес>, где отбывал Платонов Е.А. лишение свободы, ею была зачитана указанная характеристика, которая является положительной.

- показаниями свидетеля ФИО6 ( брат ФИО3), который в судебном заседании показал о том, что он видел Платонов Е.А. два раза – это когда Платонов Е.А. приезжал к его сестре – ФИО3 и что это было недели две назад до ДД.ММ.ГГГГ и второй раз видел когда приехал ДД.ММ.ГГГГ ( он этот день хорошо помнит, так как у одного их человека был день рождения), приехал вместе с ФИО3 часов в девять утра приехали на автобусе, он сразу ушел из дома, чтобы им не мешать и вечером Платонов Е.А. уехал.

- показаниями специалиста судебно-медицинского эксперта ФИО17., который в судебном заседании показал, что заключение СМЭ по трупу ФИО1 было сделано им и в п.13 заключения указано: «С учетом степени выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, интервал времени в течение которого наступила смерть составляет ориентировочно около 5-8 часов к моменту фиксаций трупных явлений- ДД.ММ.ГГГГ. в 14 час.40 мин.», т.е. смерть ФИО1 наступила в промежутке времени ДД.ММ.ГГГГ от 06 час.40 до 09час.40 мин. Согласно п.10 заключения: «после причиненной ЧМТ, смерть наступает в течение некоторого периода времени, необходимого для излития под оболочки мозга критического объема крови, необходимого для развития симптомов сдавления мозга. Данный промежуток получил в клинической практике название «светлый промежуток». В этот период времени возможность пострадавшей передвигаться и совершать самостоятельные действия не исключается». Согласно результатам гистологического исследования этот временной «светлый» промежуток мог составлять от четырех до шести часов, а поэтому можно сделать заключение, что телесные повреждения потерпевшей ФИО1 были причинены по времени от 00час.40 мин до 03 час.40 мин ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что «светлого» промежутка могло и не быть. Содержание в моче концентрации спирта 0,4% о, а в крови не обнаружен спирт у ФИО1, это говорит о том, что ФИО1 в момент наступления смерти в состоянии опьянения не находилась. О ссадины, обнаруженных у Платонов Е.А., можно говорить, что по времени он их мог получить на работе, как о том говорит свидетель ФИО4, но такие ссадины более характерны от удара кулаком - рукой сжатой в кулак.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в <адрес>, между первыми и вторыми входными дверями в подъезд дома на полу в тамбуре обнаружен, завернутый в цветастый пододеяльник с изображением крупных красных цветов, труп неустановленной женщины, одетой в футболку и джинсы. Футболка пропитана кровью. Телесные повреждения: кровоподтеки на лице, переломы костей носа. Каких- либо следов, похожих на кровь в подъезде, кроме места около трупа-не установлено. При входе в <адрес> данного дома установлены следы крови на линолеуме около входной двери, в ванной, в ванной комнате обнаружены женские кроссовки, в маленькой комнате- наволочка с изображением крупных красных цветов. Данные объекты изъяты, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. ( том 1л.д.7-22,153-155,156-157,158-162,163-165,166-167.),

- протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознала в трупе женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде <адрес>,- труп своей дочери- ФИО1.( том 1 л.д.37-40,41-44),

- протокол предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознала кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. из ванной комнаты <адрес>, как кроссовки своей дочери- ФИО1( том1 л.д.45-48).

- заключением СМЭ трупа ФИО1 № и № о причиненных ФИО1 телесных повреждения, степени их тяжести и причине наступления её смерти, установлена прямая причинно- следственная связь между наступлением смерти и причиненным тяжким вредом здоровью и с учетом степени выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, интервал времени в течение которого наступила смерть доставляет ориентировочно около 5-8 часов к моменту фиксаций трупных явлений-ДД.ММ.ГГГГ. в 14 час.40 мин. ( том 1 л.д.168-173,176-188),

- заключением СМЭ Платонов Е.А. №, из которого следует, что у Платонов Е.А. установлены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левой кисти в области основания основных фаланг 2 и 3 пальцев, не причиняющих вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились; не исключена возможность от ударов левой кистью, сжатой в кулак в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении-ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.192)

- протоколом следственного эксперимента с фототаблицами с участием ФИО3, из которого следует, что ФИО3 с помощью статистов показала обстоятельства и механизм причинения Платонов Е.А. телесных повреждений ФИО1 в период с 03 часов 00 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> ( том1

л.д.204-209),

- протоколом задержания Платонов Е.А., из которого следует, что у Платонов Е.А. при проведении личного обыска изъята одежда, в которой он был в момент совершения преступления: футболка, джинсы, полуботинки, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к уголовному делу.

( том 1,л.д.96-99,153-155,156),

- заключением судебно-биологической экспертизы №, из которого следует, что на фрагменте линолеума, смыве с ванной из <адрес> установлены следы крови, которые могли произойти от ФИО1 и не могли произойти от Платонов Е.А. ( том 1 л.д.195-202.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Платонов Е.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.4 УК РФ, Платонов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не доверяет показанием Платонов Е.А. в той части, что он никаких ударов ФИО1 не наносил его вины нет ни в чем, так как его показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, показаниям которой суд доверяет, её показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые после оглашения в судебном заседании ФИО3 подтвердила, суд кладет их в основу приговора, так как её показания соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются проведенным следственным экспериментом с фототаблицами, где ФИО3 рассказала и показала о том, как Платонов Е.А. наносил удары ФИО1, так же показания ФИО3 подтверждаются показаниями свидетелей очевидцев ФИО6, ФИО5, данными ими в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля ФИО11, показаниями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО17 и исследованными материалами дела.

Показания Платонов Е.А., данные им о том, что происходило с ним после того, как он покинул квартиру в которой совершил преступление - суд не оценивает, так как находит эти показания не имеющие существенного отношения к обстоятельствам совершенного Платонов Е.А. преступления.

Суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО6 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования, так как в судебном заседании они несколько изменили время происходящих событий, происходивших в <адрес>., с целью обеспечения алиби Платонов Е.А. в том, что в указанное время он не мог причинять удары ФИО1 и с целью облегчения участи Платонов Е.А., так как ФИО5 является матерью Платонов Е.А., а ФИО6 сожителем ФИО5 Их утверждения о том, что следователь, что хотел то и писал, а он – ФИО6 был без очков и не читал показания, а она – ФИО5 просто поверила следователю и не прочитав протокол, подписала и эти их показания опровергаются показаниями следователя ФИО13, о том, что ФИО6 и ФИО5 показания в качестве свидетеля давали добровольно без всякого на них давления – и этим показаниям ФИО13 суд доверяет, так как его показания подтверждаются и показаниями самих же свидетелей ФИО5 и ФИО6 которые в судебном заседании практически дали такие же показания, что и на предварительном расследовании, за исключением того, что стали указывать на другое время.

ФИО6 в ходе предварительного расследования указывал время около 01часа 30минут, а в судебном заседании они стали указывать на более раннее время.

Суд не доверяет показаниям Платонов Е.А. в том, что ФИО3 дала показания в ходе предварительного расследованием под давлением ФИО8, так как это утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО8 о том, что никакого давления он на ФИО3 не оказывал, ФИО3 ему сама рассказала о случившемся, показаниям ФИО8 суд доверяет, так как эти показания ФИО8 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13

Утверждениям Платонов Е.А. и показаниям свидетеля ФИО4, в том, что Платонов Е.А. ссадины на кисти руки получил при работе его в <данные изъяты>», суд не доверяет этому утверждению, так как пришел к убеждению, что эти ссадины на тыльной поверхности кисти Платонов Е.А. причинил себе при нанесении ударов ФИО1, что подтверждается установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного преступления и показаниями судебно медицинского эксперта о том, что такие ссадины более характерны от удара кулаком - рукой сжатой в кулак.

Утверждения Платонов Е.А. о том, что он после 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ был в магазине «<данные изъяты>» суд не ставит под сомнение, так как такое вполне могло иметь место, так как в соответствии с показаниями ФИО3 - … «Девушка ей была не знакомая и не помнит как ее называли. Пить стали дальше, это ночью было. Потом Платонов Е.А. ушел за сигаретами и взял девушку с собой» и не исключено, что в указанный им магазин он ездил на такси с ФИО15, которая в своих показаниях путается с датами и местом откуда и куда она возила Платонов Е.А., но указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ она его возила около часа ночи от <адрес>. Платонов Е.А. был с девушкой. Девушка была небольшого росточка, светленькая, по дороге они заезжали на <адрес>, он – Платонов Е.А. покупал сигареты и пиво ( светленькой девушкой была ФИО1, а не ФИО3, что отображено на фото ( том 1 л.д. 15 и л.д.207).

Показания свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО15, ФИО6 ( брата ФИО3 ) – суд не оценивает, так как указанные свидетеля очевидцами преступления не являлись, а указывают на действия подсудимого Платонов Е.А. или до совершения преступления Платонов Е.А., или после совершения преступления.

Свидетель ФИО16 представила на Платонов Е.А. характеризующие данные, которым суд доверяет.

Суд не доверяет показаниям Платонов Е.А., ФИО6, ФИО5, в той части, что к ним в квартиру ФИО1 уже пришла побитой и с её – ФИО1 слов её побил её сожитель ФИО7, так как это опровергается показаниями свидетеля ФИО7, показаниям которого суд доверяет, так как его показания соответствуют показаниям судебно медицинского эксперта ФИО17, который в судебном заседании указал на время наступления смерти ФИО1 и время причинения тяжких телесных повреждений, повлекших её смерть и исследованным в судебном заседании заключением СМЭ о причиненных телесных повреждениях ФИО1 и причине наступления её смерти, заключением судебно-биологической экспертизы №, из которого следует, что на фрагменте линолеума, смыве с ванной из <адрес> установлены следы крови, которые могли произойти от ФИО1 Платонов Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и это не дало ему возможности правильно оценить ситуацию и выбрать иной мирный путь разрешения возникших неприязненных отношений к ФИО1

При определении подсудимому Платонов Е.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Платонов Е.А. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающих обстоятельств суд не установил.

Отягчающим обстоятельством суд находит - рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Платонов Е.А., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту исправительной колонии, где он отбывал наказание по предыдущему приговору, Платонов Е.А. привлекался к административной ответственности, последнее его привлечение к административной ответственности было по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи по ст.20.21 Ко АП РФ к наказанию - административный арест на пять суток срок с ДД.ММ.ГГГГ с 16 час.30 мин., которое Платонов Е.А. не было обжаловано и вступило в законную силу.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Платонов Е.А. необходимо наказание назначить в соответствии с требованием ст. 162 ч.2 УК РФ и постановления <данные изъяты> районного суда республика <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - ограничение свободы 01г.05мес.12дней ( лишение свободы заменено на ограничение свободы – освобожден ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление, отбыл ограничение свободы 02мес.24дня).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Платонов Е.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО2 иск в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб. - в полной сумме <данные изъяты> руб. возмещение причиненного материального ущерба, а размер компенсации морального вреда руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить в сумме <данные изъяты>. руб. с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и постановления <данные изъяты> районного суда республика <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - ограничения свободы 01г.05мес.12дней и окончательно наказание Платонов Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с ограничением свободы на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Платонов Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Платонов Е.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать С Платонов Е.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> руб.) в том числе <данные изъяты> руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): футболка, джинсы, полуботинки Платонов Е.А., смыв с ванной, срез с линолиума, наволочка, кофта, джинсы, кроссовки ФИО1, пододеяльник, срезы ногтей, крови и желчи трупа, образцы волос - хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> ( Дело №), - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платонов Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

СУДЬЯ