приговор ст.158 ч.2 п. `А`, ст.158 ч.2 п.п. `А,В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимых КОЗЛОВОЙ (СУХАНОВОЙ) В.В.,

ТОЛМАЧЕВОЙ О.Б.,

Защитников – адвокатов КРУЧИНИНА М.И., представившего удостоверение № и ордер № и ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

КОЗЛОВОЙ (СУХАНОВОЙ) В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ,

ТОЛМАЧЕВОЙ О.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод – ДД.ММ.ГГГГ год

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор, во исполнение которого они зашли в торговый павильон №, расположенный на территории <адрес>, который арендует <данные изъяты> «ФИО2.», осуществляющий торговлю верхней женской одеждой. Там, действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, они подошли к вешалкам, на которых висели куртки, выбрали куртку, которую решили похитить, после чего, Козлова (Суханова) В.В., действуя согласно своей преступной роли, в павильоне наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Толмачеву О.Б., а последняя подошла к вышеуказанным вешалкам, сняла женскую куртку артикул №, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО2, которая висела на вешалке, материальной ценности не представляющей, после чего к Толмачевой О.Б. подошла Козлова (Суханова) В.В., в руках у последней находился полиэтиленовый пакет, в который Толмачева О.Б. положила похищенные куртку и вешалку, и они совместно с похищенным на общую сумму <данные изъяты> руб. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.

Эпизод – ДД.ММ.ГГГГ год

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 мин по 13 часов 00 мин., точное время следствием не установлено, Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к торговой палатке №, расположенной на территории <адрес>, торговлю в которой осуществляет ФИО1 Там, действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, Толмачева О.Б. осталась около палатки, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Козлову В.В. и облегчить себе совершение хищения. Козлова (Суханова) В.В. попросила ФИО1 показать товар. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и не наблюдает за Козловой (Сухановой) В.В., ее противоправными действиями, Козлова (Суханова) В.В. тайно похитила со стула, находящегося в указанной палатке, поясную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились документы на автомашину ВАЗ-<данные изъяты> г.н. №, материальной ценности не представляющие, связка ключей, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме <данные изъяты> руб., телефон «Самсунг», марки <данные изъяты>, IMEI № стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б. совместно с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б. поддержали в судебном заседании, указанное ходатайство Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. в судебном заседании поддержали их защитники – адвокаты Кручинин М.И. и Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевших ФИО1, ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. преступлений, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Козлова (Суханова) В.В., Толмачева О.Б. совершил два преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. своей вины, <данные изъяты>, полное возмещение Козловой (Сухановой) В.В. причиненного ущерба потерпевшей ФИО1, возвращение похищенной куртки ФИО2

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Козловой (Сухановой) В.В, которая не работает, ранее судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

Суд учитывает личность подсудимой Толмачевой О.Б., которая не работает, ранее судима, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ отбывание наказания Козловой (Сухановой) В.В. и Толмачевой О.Б. назначить в колонии – поселения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВУ (СУХАНОВУ) В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и по ст. 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере одного месяца присоединения не отбытого наказания и окончательно наказание Козловой (Сухановой) В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Признать ТОЛМАЧЕВУ О.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.»А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и по ст. 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере одного месяца присоединения не отбытого наказания и окончательно наказание Толмачевой О.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Козловой (Сухановой) В.В., Толмачевой О.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сумка поясная черного цвета, матерчатая, кошелек красного цвета. Водительское удостоверение на имя ФИО1 №, карта оплаты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», техосмотр на автомашину ВАЗ <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ <данные изъяты>, мобильный телефон раскладной «Самсунг» в корпусе черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО1- оставить по принадлежности у ФИО1

Вещественное доказательство- мобильный телефон «Самсунг» №, в корпусе серебристого цвета, хранящийся у Козловой (Сухановой) В.В.- оставить у Козловой (Сухановой) В.В.

Вещественное доказательство- мобильный телефон в корпусе фиолетового цвета «Sony Ericsson» №, хранящийся у Толмачевой О.Б.- оставить по принадлежности у Толмачевой О.Б.

Вещественное доказательство- ветровка красно- малинового цвета (размер <данные изъяты>), хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> УВД (дело №)- подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанция ООО «<данные изъяты>» к приходно кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 1 шт., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 1 шт., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.№)- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ