приговор ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 января 2011 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И..

С участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЖОРОВА А.В.

подсудимого ЕГОРОВА С.В.

защитника, адвоката КАРЕЕВА К.Г., предоставившего ордер № и удостоверение №

при секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № ( №) в отношении:

Егоров С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь должностным лицом - командиром отделения взвода в составе отдельного батальона <данные изъяты> муниципальному району Московской области старшим сержантом милиции - осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка в <адрес> совместно с милиционером ОБ <данные изъяты> муниципальному району Московской области младшим сержантом милиции ФИО2, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, находясь на маршруте патрулирования № в <адрес>, проходящем, в том числе по улице <адрес>.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя по улице <адрес>, внимание ФИО1 и ФИО2 привлек ЕГОРОВА С.В., следовавший им навстречу и находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения противоправных действий Егоров С.В., находящегося в состоянии опьянения в общественном месте, ФИО1 вместе с ФИО2, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, подошли к Егоров С.В., представились, предъявили служебные удостоверения, попросили его предъявить документы и объяснили причину проверки, после чего попросили Егоров С.В. проследовать с ними в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. <данные изъяты> Кодекса РФ об административных правонарушениях. Егоров С.В. подчинился законным требованиям сотрудников милиции и проследовал с ними, однако, находясь на участке местности перед зданием <данные изъяты> ГОМ <данные изъяты> муниципального района Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, стал выражать недовольство по поводу доставления его в <данные изъяты> ГОМ и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудником милиции. На требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия Егоров С.В. не отреагировал, стал оказывать им сопротивление и, реализуя внезапно возникший преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов руками по лицу. После этого в отношении Егоров С.В. ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст. <данные изъяты> Федерального закона «О милиции» была применена физическая сила, и он был доставлен в <данные изъяты> ГОМ <данные изъяты> муниципальному району Московской области, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Своими преступными действиями Егоров С.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде подкожных кровоизлияний в левой височной области и области верхней губы слева, ссадину на верхней губе слева, которые являются повреждениями, не причиняющими вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Егоров С.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Егоров С.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Егоров С.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Егоров С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Егоров С.В. и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоров С.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Егоров С.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Егоров С.В. своей вины и то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Егоров С.В., который работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; он впервые привлекается к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 318 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егоров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб. (Десять тысяч руб.).

Меру пресечения Егоров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ