приговор ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого СМЕТАНИНА С.С.,

Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:

СМЕТАНИНА С.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он - Сметанин С.С. находясь в помещении торгового зала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение находившегося там же, ранее ему знакомого ФИО1, попросил у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, для того, чтобы позвонить, пообещав вернуть его сразу после звонка, при этом заведомо зная, что не выполнит обещанное. Затем ФИО1 введенный в заблуждение пояснениями его - Сметанина С.С. и доверяя ему, передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей после чего он - Сметанин С.С. с похищенным с места преступления скрылся, тем самым распорядившись имуществом ФИО1 по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сметанин С.С., после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сметанин С.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сметанина С.С. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Климанова М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сметанину С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сметанина С.С. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сметаниным С.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Сметанин С.С. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Сметаниным С.С. своей вины, наличие явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу суд установил –рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Сметанина С.С., <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого Сметанина суд считает при назначении наказания Сметанину С.С. применить ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Сметанину С.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 иск в сумме <данные изъяты> руб. – подлежит удовлетворению, так как Сметанин С.С. виновным себя признал в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМЕТАНИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сметанину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сметанину С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать со Сметанина С.С. <данные изъяты> руб. в пользу потерпевшего ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ