Приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 августа 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Сушкова Константина Юрьевича,

защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Сушкова Константина Юрьевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушков К.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился Сушков К.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянена и находясь на <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду через окно незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО, а именно: пиджак коричневого цвета марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в кармане которого находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии , материальной ценности не представляющий, футболку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, магнит в виде коровы стоимостью <данные изъяты>, магнит с надписью <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, беспроводную компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>, маникюрные ножницы стоимостью <данные изъяты>, МР-3 плеер «<данные изъяты>» белого цвета стоимостью <данные изъяты>, в чехле белого цвета, стоимость которого входит в стоимость МР-3 плеера, полотенце белого цвета с синими полосками, материальной ценности не представляющее, а всего на сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. Затем Сушков К.Ю. с указанным имуществом намеревался скрыться, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так он был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Сушков К.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А., потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сушков К.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сушковым К.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Сушков К.А. совершил деяние, проникая в жилище потерпевшего, суд квалифицирует его действия как содеянное «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости суммы похищенного в размере <данные изъяты> для потерпевшего ФИО суд квалифицирует содеянное Сушковым К.А. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Поскольку преступные действия Сушкова К.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции, суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме покушения.

При назначении наказания Сушкову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Сушков К.А. не <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сушкову К.А., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Сушкову К.А., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Сушкова К.А., его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сушкова К.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сушкову К.А. наказание условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сушкова К.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сушкову К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (): телефон «<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку «<данные изъяты>», упаковку бумажных платков, джинсы, полотенце белого цвета, футболку черного цвета, пиджак коричневого цвета, магнит в виде коровы, магнит с надписью «<данные изъяты>» паспорт гражданина РФ на имя ФИО, беспроводная компьютерная мышь, ножницы, плеер, чехол белого цвета, - оставить потерпевшему ФИО по принадлежности (л.д. 183); 4 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук хранить при материалах уголовного дела (л.д. 142).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья