Приговор по ст. 158 ч.2 п. в



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Гугуева П. А.,

защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Гугуева П. А., <данные изъяты>
п<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гугуев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Гугуев П.А., состоит в том, что в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в инфекционном отделении Купавинской городской больницы МУЗ НЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении <данные изъяты> бокса, где проходил лечение и имел возможность свободно перемещаться по помещению бокса. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Гугев П.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что ФИО, который так же находился в <данные изъяты> боксе, спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно ноутбук <данные изъяты> вместе с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора Билайн стоимостью <данные изъяты>, на счету которого было 100 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гугуев П.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гугуев П.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Гугуевым П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты>, ее значительности для потерпевшего ФИО, суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Гугуева П.А., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Гугуеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гугуеву П.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гугуеву П.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Гугуева П.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гугуева П.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гугуева П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гугуеву П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Гугуева П.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца;

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ: пройти обследование на предмет алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, встать на учет в Центре занятости населения, принять меры к официальному трудоустройству;

- не покидать постоянное место жительства, в случаях, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, либо с болезнью, в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Гугуеву П.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, товарный чек, ноутбук <данные изъяты> вместе с зарядным устройством, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности (л.д. 59-60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья