Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Юханова А. Н.,

защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Юханова А. Н., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юханов А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Юханов А.Н. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, находясь возле <адрес>-а по <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, во время встречи с гр. ФИО, ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил имеющийся у потерпевшего мобильный телефон <данные изъяты>», для того, чтобы позвонить, пообещав вернуть телефон сразу после звонка, при этом заведомо зная, что не выполнит обещанное. ФИО, введенный в заблуждение словами Юханова А.Н. и не осведомленный о его преступных намерениях, передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> После этого Юханов А.Н. с указанным телефоном отошел в сторону, демонстрируя, что осуществляет телефонный звонок и вышел из поля зрения ФИО Затем Юханов А.Н. в указанный период времени, вернулся к ФИО, который находился по вышеуказанному адресу и ждал его, где он- Юханов А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, передал ФИО сим-карту последнего с абонентским номером и, продолжив вводить потерпевшего в заблуждение, с целью облегчить совершение преступления, убедил ФИО в том, что телефонный аппарат <данные изъяты> будет возращен последнему через некоторое время, не имея намерений исполнить обещанное, после чего он - Юханов А.Н. с похищенным телефоном <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Юханов А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 159 ч. 2 УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Юханов А.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юханова А.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного в размере <данные изъяты> и ее значительности для потерпевшего ФИО суд квалифицирует содеянное Юхановым А.Н. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Юханову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Юханов А.Н. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юханову А.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юханова А.Н., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Юханова А.Н., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юханова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юханова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Юханову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты> в которой находится зарядное устройство, наушники, руководство по запуску, сим-карту сотового оператора Мегафон, - оставить потерпевшему ФИО по принадлежности /л.д.103-104/;

- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить свидетелю ФИО2 по принадлежности;

- коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», в которой находится руководство пользователя и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона марки «<данные изъяты>»; мобильный телефон марки , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», - Юханову А.Н. по принадлежности (л.д. 85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья