Приговор по ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ногинский городской суд <адрес>

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Кузовкова О. А.,

защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Кузовкова О. А., <данные изъяты>.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузовков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с октября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в Садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>. Там, в продолжение своего преступного умысла, Кузовков О.А. через отсутствующий фрагмент забора проник на участок СНТ «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>, подошел к дому, расположенному на участке, и, при помощи имеющихся при нем ножниц по металлу, перекусил дужки замка на двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: ДВД плеер стоимостью <данные изъяты>; электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; триммер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; электролобзик стоимостью <данные изъяты>, а всего на суму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с ноября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному по 12-ой линии в СНТ «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>. Там, в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. через соседний участок, на котором отсутствовал забор, проник на участок СНТ «Алешинские Сады», подошел к дому, расположенному на участке, и, разбив локтем окно, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: два газовых баллона, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> электрическую плитку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; молоток стоимостью <данные изъяты>; клещи металлические стоимостью <данные изъяты> рублей; отбойник металлический стоимостью <данные изъяты>; гвоздодер стоимостью <данные изъяты>, а всего на суму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. Там, в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. через забор проник на участок СНТ «Первомаец» по вышеуказанному адресу, подошел к дому, расположенному на участке, и через незапертую на ключ дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: вложенные в обложку паспорта, материальной ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, талон техосмотра на автомашину, сберегательную книжку не представляющие материальной ценности, а также комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, кольцо «печатка» стоимостью <данные изъяты>, пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего на суму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Там в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. перелез через забор и проник на участок
СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где подошел к дому, расположенному на участке, и при помощи арматуры, найденной им на участке, снял решетку, повредил раму и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мужское пальто стоимостью <данные изъяты>, женское пальто стоимостью <данные изъяты>, а всего на суму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку а, расположенному по ул. 13-ой линии в СНТ «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>. Там в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. подошел к дому, расположенному на участке, и через незапертую на ключ дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: вложенные в обложку паспорта, материальной ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, свидетельство пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , талон технического осмотра, страховой полис <данные изъяты>, карта Сбербанка материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузовков О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к сараю, расположенному в 100 метрах от заднего фасада здания ООО «<данные изъяты>» д. <адрес>, и через крышу незаконно проник внутрь сарая, из которого тайно похитил 2 колеса на литых дисках с шинами «<данные изъяты>» и 2 колеса на литых дисках с шинами «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждое, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего, выбив дверь сарая, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>. Там в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. при помощи имеющихся при нем ножниц по металлу повредил навесной замок на калитке и проник на садовый участок. После чего подошел к гаражу, находящемуся на вышеуказанном участке и, отогнув руками верхнюю часть металлического листа ворот, незаконно проник в гараж, из которого тайно похитил домкрат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего, открыв створку ворот, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут по 08 часов 30 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла через забор проник на участок, подошел к дому, расположенному на участке, и через незапертую на ключ дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно рюкзак стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности, зонт стоимостью <данные изъяты>, съемный жесткий диск стоимостью <данные изъяты>, модуль оперативной памяти стоимостью в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, наушники «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, карта памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» городского поселения имени <адрес>. Там в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. перелез через забор, огораживающий участок, подошел к жилому помещению, оборудованному и предназначенному для временного проживания людей, и, повредив замок входной двери имеющимися у него ножницами по металлу, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 1 банку кофе стоимостью <данные изъяты>, зефир «Яблочный» стоимостью <данные изъяты>, плитку шоколада «Бабаевский» стоимостью <данные изъяты>, конфеты «Осенний вальс» стоимостью <данные изъяты>, 2 упаковки батареек стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. состоит в том, что в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Там в продолжение своего преступного умысла Кузовков О.А. перелез через забор, огораживающий участок, и подошел к дому, расположенному на участке, после чего при помощи арматуры, обнаруженной на участке, сломал навесной замок и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кузовков О.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Полтева А.А., потерпевшие ФИО, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кузовков О.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кузовковым О.А. в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», в каждом эпизоде, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, в эпизоде в отношении ФИО5, и незаконным проникновением в иное хранилище, в эпизоде в отношении ФИО5

Принимая во внимание, что Кузовков О.А. совершил кражу принадлежащего ФИО5 и ФИО5 имущества соответственно из сарая и гаража, суд квалифицирует содеянное Кузовковым О.А. по эпизоду с ФИО5 с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в хранилище», а по эпизоду с ФИО5 - «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кузовковым О.А. в отношении потерпевших ФИО, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а в отношении потерпевших Аббазова Н.Г. и ФИО3 – по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что Кузовков О.А. совершил кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО6, ФИО3 и ФИО7, из жилых помещений, расположенных на садовых участках, суд квалифицирует содеянное Кузовковым О.А. по данным эпизодам с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом сумм похищенного имущества в размере <данные изъяты> у ФИО, <данные изъяты> <данные изъяты> у ФИО1, <данные изъяты> у ФИО8, <данные изъяты> у ФИО9, <данные изъяты> у ФИО6, <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> у ФИО5 и <данные изъяты> у ФИО7, значительности этих сумм для потерпевших, суд квалифицирует содеянное Кузовковым О.А. в этих эпизодах с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Кузовкову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Кузовков О.А. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Кузовкова О.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого Кузовкова О.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузовкова О. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузовкову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузовкову О.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

1) инструкцию по эксплуатации электрического рубанка «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации электрического триммера «<данные изъяты>», - хранить в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 221); 2) паспорт гражданина РФ , свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра, водительское удостоверение <адрес>, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования , - оставить потерпевшему ФИО4 по принадлежности (т. 2, л.д. 130); 3) инструкцию по эксплуатации пневматического пистолета «<данные изъяты>», - хранить в материалах уголовного дела (т. 2, л.д. 137); 4) паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство государственного пенсионного страхования , - оставить потерпевшему ФИО6, по принадлежности (т. 2, л.д. 257).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья