Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 сентября 2012 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Вашенцева Д. А.,

защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Вашенцева Д. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашенцев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Вашенцев Д.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он, находясь возле <адрес>, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере - смеси в состав которой входит героин массой <данные изъяты> <адрес> чего он, незаконно, хранил наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, смеси, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>. до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты>» около <адрес> и доставлен в МУ МВД России «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <данные изъяты>» обнаружил и изъял у него сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Вашенцева Д.А. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список <данные изъяты> Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), составляет <данные изъяты>., (в результате исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты>. вещества), что является согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», крупным размером.

Подсудимый Вашенцев Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Полтева А.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Вашенцев Д.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Вашенцевым Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Вашенцеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вашенцеву Д.А., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вашенцева Д.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Вашенцева Д.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вашенцева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Вашенцеву Д.А. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Вашенцева Д.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца;

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ принять меры к трудоустройству в установленном законмо порядке, для чего встать на учет в центр занятости населения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Вашенцеву Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (): наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., упакованный в бумажный конверт, один инсулиновый шприц и стеклянный флакон закрытый оранжевой крышкой с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить (л.д. 93, 94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья