Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 сентября 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Смирнова С. А.,

защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Смирнова С. А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Смирнов С.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов до 13 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил с тумбочки, расположенной в одной из комнат указанного дома, имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего Смирнов С.А. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, на общую сумму <данные изъяты>, скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Смирнов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевшая ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Смирнов С.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Смирновым С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты>, ее значительности для потерпевшей ФИО, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.А., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Смирнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову С.А. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование возвращению похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Смирнова С.А., его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать Смирнова С.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Смирнова С.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Смирнова С.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ: пройти обследование на предмет алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, встать на учет в Центре занятости населения, принять меры к официальному трудоустройству;

- не покидать постоянное место жительства, в случаях, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, либо болезни, в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Смирнову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле, телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета оставить у потерпевшей ФИО по принадлежности (л.д.116)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья