Приговор по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 сентября 2012 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимой Шаховой В. В.,

ее защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Ермакова В. М.,

его защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шаховой В. В., <данные изъяты>,

- Ермакова В. М., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахова В.В. и Ермаков В.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились Шахова В.В. и Ермаков В.М. состоит в том, что Шахова В.В., работая в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «<данные изъяты>» /Филиал «Центральный» /Распределительный центр (РЦ) «<данные изъяты>» в должности - кладовщика по отгрузке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> промплощадка , в связи с чем ей было достоверно известно, что в помещении холодного склада ЗАО «<данные изъяты>» РЦ «Богородск», расположенного по вышеуказанному адресу, хранятся товарно-материальные- ценности которые пользуются спросом на товарном рынке, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения товарно-материальных ценностей из помещения слада «<данные изъяты>», в неустановленное следствием месте, в неустановленное следствием время Шахова В.В. с целью тайного хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с водителем ЗАО «<данные изъяты>» Ермаковым В.М. во исполнение которого, они действуя совместно и согласованно распределили между собой преступные роли, согласно которых Шахова В.В. находясь в помещении холодного склада ЗАО «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, и имея возможность свободно передвигаться по территории склада, должна была дать указание водителю электропогрузчика загрузить неучтенный паллет с продуктами питания в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. , под управлением Ермакова В.М. Последний согласно своей преступной роли должен был вывезти с территории указанного склада похищенный паллет с продуктами питания, после чего найти покупателя с целью его реализации, а вырученные деньги Шахова В.В. и Ермаков В.М. должны были разделить между собой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Шахова В.В. находясь на рабочем месте - у ворот в помещении холодного склада ЗАО «<данные изъяты>», где согласно задания на загрузку она осуществляла загрузку товарно-материальных ценностей в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> под управлением водителя Ермакова В.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно своей преступной роли, дала указание водителю электропогрузчика ФИО3 произвести загрузку неучтенного в задании паллета с продуктами питания в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. , под управлением Ермакова В.М. ФИО3, не осведомленный о преступных намерениях Шаховой В.В. и Ермакова В.М., осуществил загрузку в вышеуказанный автомобиль паллет с продуктами питания, а именно:

8 упаковок сосисок «Докторские» со сливками, по 350 грамм каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 12 упаковок холодца свиного со специями, по 500 грамм каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 24 батона колбасы «Салями Итальянская», по 150 грамм каждый, стоимостью одного батона <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек; 24 упаковки колбасы «Престиж», по 150 грамм каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 16 батонов колбасы «Кремлевская», по 300 грамм каждый, стоимостью 1 батона 131 <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 8 батонов колбасы «Браунгшвейская», по 300 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 8 батонов колбасы «Свиная», по 300 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 4кг 148г колбасы «Классика», стоимостью 1 кг <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 3кг 587г колбасы «Зернистая» «Особая», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; Зкг 530г колбасы «Бородинская», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 5кг 181г колбасы «Салями Венская», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 8 батонов колбасы «Красная Цена» «Традиционная», стоимостью 1 батона <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 14 батонов колбасы «Ливерная», по 400 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>; 8 батонов колбасы «Докторская», по 500 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты> 10 батонов колбасы «Любительская», по 200 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>; 10 батонов колбасы «Сливочная», по 200 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>; 12 батонов колбасы «Молочная», по 500 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 5кг 900г колбасы «Докторская Подлипки», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 3кг 460г колбасы «Докторская Экстра», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 4кг 890г колбасы «Московская», стоимостью 1 кг <данные изъяты> копеек; 75кг 542г колбасы «Сервелат Европейский Премиум», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 15кг 019г колбасы «Сервелат Зернистый», стоимостью 1 кг <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; 5кг 012г колбасы «Сервелат Коньячный», стоимостью 1 кг <данные изъяты>; 6 батонов колбасы «Сервелат Зернистый коньяк», по 500 грамм каждый, стоимостью 1 батона <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, Шахова В.В., желая скрыть их общие преступные действия, сняла с неучтенного паллета ярлык с номером и соединила его с учтенным паллетом в задании прикрепив на него ярлыки с номерами указанными в задании, затем его опаллетела, как единый. Затем Ермаков В.М., согласно своей преступной роли, выехал с территории склада с похищенными продуктами питания, находящимися в паллете, на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение единого преступного умысла Ермаков В.М. реализовал похищенный паллет с продуктами питания в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Таким образом, Ермаков В.М. и Шахова В.В., находясь в преступном сговоре, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «ТД «ПЕРЕКРЕСТОК», на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Ермаков В.М. и Шахова В.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признали полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Иванченко М.М. и Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Полтева А.А. и представитель потерпевшего ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Ермаков В.М. и Шахова В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермакова В.М. и Шаховой В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку действия Ермакова В.М. и Шаховой В.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует содеянное Ермаковым В.М. и Шаховой В.В. с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания Ермакову В.М. и Шаховой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Шахова В.В. <данные изъяты>

Ермаков В.М. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Ермакову В.М. и Шаховой В.В., их полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование возвращению похищенного имущества законному владельцу, а также наличие у Шаховой В.В. <данные изъяты> Ермакова В.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых Ермакова В.М. и Шаховой В.В., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ермакова В.М. и Шаховой В.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахову В. В. и Ермакова В. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермакову В.М. и Шаховой В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- DVD диск, - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 240);

- 8 упаковок сосисок «Докторские» со сливками, по 350 грамм каждая, 12 упаковок холодца свиного со специями, по 500 грамм каждая, 24 батона колбасы «Салями Итальянская», по 150 грамм каждый, 24 упаковки колбасы «Престиж», по 150 грамм каждая, 16 батонов колбасы «Кремлевская», по 300 грамм каждый, 8 батонов колбасы «Браунгшвейская», по 300 грамм каждый, 8 батонов колбасы «Свиная», по 300 грамм каждый, 4кг 148г колбасы «Классика», 3кг 587г колбасы «Зернистая» «Особая», Зкг 530г колбасы «Бородинская», 5кг 181г колбасы «Салями Венская», 8 батонов колбасы «Красная Цена» «Традиционная», 14 батонов колбасы «Ливерная», по 400 грамм каждый, 8 батонов колбасы «Докторская», по 500 грамм каждый, 10 батонов колбасы «Любительская», по 200 грамм каждый, 10 батонов колбасы «Сливочная», по 200 грамм каждый, 12 батонов колбасы «Молочная», по 500 грамм каждый, 5кг 900г колбасы «Докторская Подлипки», 3кг 460г колбасы «Докторская Экстра», 4кг 890г колбасы «Московская», 75кг 542г колбасы «Сервелат Европейский Премиум», 15кг 019г колбасы «Сервелат Зернистый», 5кг 012г колбасы «Сервелат Коньячный», 6 батонов колбасы «Сервелат Зернистый коньяк», по 500 грамм каждый, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «ТД «Перекресток» РЦ «Богородск» ФИО1, - вернуть в ЗАО «ТД «Перекресток» РЦ «Богородск», по принадлежности (т. 2 л.д. 20, 21).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья