Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 июля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Агафонова Евгения Михайловича,

защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Агафонова Евгения Михайловича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов Е.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Агафонов М.Е., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, несовершеннолетняя ФИО находилась в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> совместно с Агафоновым Е.М., где доверяя последнему, обратилась к нему с просьбой поставить мобильный телефон марки «<данные изъяты> на зарядку, на что он с целью хищения чужого имущества путем обмана и извлечения для себя материальной выгоды, из корыстной заинтересованности согласился на просьбу ФИО Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона путем обмана, Агафонов Е.М. сообщил ФИО, что подзарядит телефон с помощью специального устройства, после чего вернет ей телефон, что не соответствовало действительности, так как он не имел намерений возвращать указанный телефон, тем самым обманул ФИО После чего ФИО, доверяя Агафонову Е.М., передала последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, а Агафонов Е.М. под предлогом его подзарядки у своего знакомого, вышел с указанным телефоном из квартиры. После этого он – Агафонов Е.М. распорядился мобильным телефоном марки «<данные изъяты> по своему усмотрению – продал ФИО1 продал ФИО1

Таким образом, Агафонов Е.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив тем самым ФИО2,С. значительный ущерб в размере <данные изъяты>,

Подсудимый Агафонов Е.М. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 159, УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Агафонов Е.М., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агафонова Е.М., по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты>, ее значительности для потерпевшего ФИО2, суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Агафонова Е.М., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Агафонову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова Е.М., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствованию поиску и возвращению похищенного имущества собственнику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова Е.М., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Агафонова Е.М., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Агафонову Е.М. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Агафонова Е.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агафонову Е.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>, руководство по эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>» с чеком, мобильный телефон «<данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Ногинское» (л.д. 57), - вернуть потерпевшему ФИО2, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья