Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 сентября 2012 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Анашкина И. А.,

защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Анашкина И. А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анашкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился Анашкин И.А. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут он с целью хищения чужого имущества вошел в павильон, находящийся на трамвайной остановке возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где находились ФИО и ФИО2, после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества схватил стоящую на скамейке трамвайного павильона сумку из кожи стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился пулевизатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, и на виду у ФИО, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО, с места преступления скрылся.

Подсудимый Анашкин И.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 1 УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Полтева А.А. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Анашкин И.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анашкина И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Анашкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Анашкин И.А. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анашкину И.А. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также возвращение похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анашкина И.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Анашкина И.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Анашкина И.А. возможно без изоляции от общества, применяет к нему ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анашкина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анашкину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 09 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденного Анашкина И.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца.

Меру пресечения Анашкину И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (): сумку и пулевизатор, – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО (л.д. 33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья