Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области ДД.ММ.ГГГГ года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ёхина А.М.,

подсудимого Аякина М. В.,

подсудимого Лелякина М. К.,

их защитника адвоката Петурова М.А., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Пескова П. В.,

его защитника адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Аякина М. В., <данные изъяты>,

- Лелякина М. К., <данные изъяты>,

- Пескова П. В., <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласились Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ Аякин М.В. примерно в <данные изъяты> часов, точное время следствием установить не представилось возможным, находясь около школы , расположенной на <адрес>
<адрес>, вступил в преступный сговор с Лелякиным М.К. и Песковым П.В. с целью совершения хищения металлического лома с железной дороги, и последующей его сдачи в пункт приема черных металлов. Во исполнение общего преступного умысла Аякин М.В. договорился со своим знакомым Лещеня А.А., который не был осведомлен об их истинных намерениях, на перевозку металлического лома на автомобиле с государственными регистрационными номерами . После чего Аякин М.В. в этот же день, взяв с собой личные инструменты, а именно: торцовый и гаечные ключи, а также молоток, на автомобиле Лещени А.А. совместно с Лелякиным М.К. и Песковым П.В. в <данные изъяты> подъехали к парку <данные изъяты> отстоя вагонов ж.д. ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, откуда пешком прошли на 12 путь парка «А» к вагону . Там, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, в исполнение общего преступного умысла, Аякин М.В. с помощью гаечного ключа с данного вагона открутил болты крепления и тайно похитил тормозной цилиндр, стоимостью <данные изъяты>, а Лелякин М.К и Песков П.В. с помощью гаечных ключей открутили болты крепления и тайно похитили воздухораспределитель, стоимостью <данные изъяты> копейки. Затем, в продолжение общих преступных намерений Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В. подошли к вагону , с которого они втроем, действуя совместно и согласованно, с помощью гаечных ключей открутив болты крепления сняли тормозной цилиндр, стоимостью <данные изъяты>. Всего таким образом они сняли и похитили два тормозных цилиндра и воздухораспределитель, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> После этого Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В., оставив снятые детали у вагонов пошли к автомобилю, в котором их ждал Лещеня А.А. с целью перевозки похищенных деталей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли от независящих от них обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признали полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Петуровым М.А. и Маркиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Ёхин А.М. и представитель потерпевшего Шехурдина Е.И. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Аякин М.В., Лелякин М.К. и Песков П.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аякина М.В., Лелякина М.К. и Пескова П.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Поскольку действия Аякина М.В., Лелякина М.К. и Пескова П.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует содеянное Аякиным М.В., Лелякиным М.К. и Песковым П.В. с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

Поскольку преступные действия Аякиным М.В., Лелякиным М.К. и Песковым П.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они при совершении преступления были задержаны сотрудниками полиции, суд квалифицирует их деяние как неоконченное преступление в форме покушения.

При назначении наказания Аякину М.В., Лелякину М.К. и Пескову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Аякин М.В. <данные изъяты>.

Лелякин М.К. <данные изъяты>.

Песков П.В. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Аякину М.В., Лелякину М.К. и Пескову П.В., их полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых Аякина М.В., Лелякина М.К. и Пескова П.В., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аякина М.В., Лелякина М.К. и Пескова П.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аякина М. В., Лелякина М. К. и Пескова П. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Аякину М.В., Лелякину М.К. и Пескову П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу тормозной цилиндр с вагона , воздухораспределитель и тормозной цилиндр с вагона , гаечные ключи. Молоток и торцовый ключ, хран7ящиеся в ЛОП на ж.д. ст. <данные изъяты> - передать <данные изъяты> по принадлежности (л.д. 114).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья