Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «18» сентября 2012 года

Ногинский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Силкин Б.Н. Б.Н.,

защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Силкин Б.Н., <данные изъяты>.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силкин Б.Н. Б.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, Силкин Б.Н. Б.Н., находясь на кухне <адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО26, возникших в ходе ссоры с последним, с целью совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО26, нанес последнему удар неустановленным следствием колюще-режущим предметом, имевшим односторонне - заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковые края, в область <данные изъяты> грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями он причинил ФИО26 телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева в области хрящевых частей <данные изъяты> с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением задней стенки правого желудочка и слепым повреждением межжелудочковой перегородки, повлекшей образование около <данные изъяты> красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки и острую тампонаду сердца кровью с полнокровием внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицирующегося как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО26 наступила от тампонады сердца кровью после причиненного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, на месте причинения.

Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Силкин Б.Н. Б.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал полностью, вы содеянном раскаялся и, подтвердив обстоятельства места, времени, способ совершения преступления и его последствия, указанные в обвинительном заключении, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Помимо собственного признания Силкин Б.Н. Б.Н., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств, в том числе:

Данными в суде:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее она была замужем за ФИО26, с которым заключила брак в ДД.ММ.ГГГГ. От брака с ФИО26 у нее имеется сын - ФИО2-ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она с ФИО26 не живет, однако официально документы на развод не оформляла. Причиной фактического развода стало поведение ФИО26 в семье, который систематически пьянствовал, вел разгульный образ жизни. Будучи пьяным, несмотря на то что ей рано вставать на работу, по ночам включал громко музыку, мешал не только ей, но и соседям. Устраивал в семье скандалы по всякому незначительному поводу, придирался, грозил расправой, иногда мог ударить. Чем дальше, тем он больше становился агрессивным и опасным для жизни и здоровья ее и сына. Поэтому, опасаясь за жизнь и здоровье, она решила уйти от него. ФИО26 остался после развода один проживать в их совместной квартире в <адрес>. К нему приходили постоянно посторонние малознакомые ему люди, временно проживали у него. ФИО7 она не знает, о том, что ФИО7 проживала у ФИО26, ей ничего не известно. Об убийстве узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Последний раз была у ФИО26 в квартире около 2-х лет назад. Периодически к ФИО26 заходил их общий сын ФИО2. Оставшись один ФИО26 систематически злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог начать драку сам или ее спровоцировать. От соседей ей известно, что в квартиру к ФИО26 ходили все проживающие рядом пьяницы и алкоголики.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью - ФИО1, и бабушкой - ФИО9 Его мать развелась с отцом давно, когда он был совсем маленький, они с матерью стали проживать у бабушки, матери его мамы - ФИО9 Его мать - ФИО1 после ухода практически не общалась с его отцом - ФИО26, который проживал один по адресу: <адрес>. Отец злоупотреблял спиртным. В семье он себя вел грубо, часто кричал, скандалил, угрожал расправой и мог ударить. Когда родители расстались. Он продолжал поддерживать отношения с отцом, встречался с ним, приезжал к нему в гости. Где-то летом ДД.ММ.ГГГГ отец пил умеренно, но к концу лета запил. Он был у него в сентябре ДД.ММ.ГГГГ. У него дома проживала ФИО7. Отец сильно пил вместе с ней. Он знает, что ФИО7 проживала <данные изъяты> около здания почты. Больше о ней он ничего не знает. Отец ничего не говорил ему про ФИО7, а он про нее у отца и не спрашивал. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он был у отца, застал его дома одного, поговорил с ним и уехал. ДД.ММ.ГГГГ утром рано, приблизительно в 07 часов 00 минут, позвонил сосед отца, ФИО8 ФИО33, внук ФИО8, сказал, чтобы он приезжал и что вызвали «скорую помощь» и милицию в квартиру отца, в которой нашли его труп. Он приехал к дому отца и с его согласия при его участии следователь провел осмотр места происшествия, в том числе и <адрес>. Он опознал в трупе мужчины своего отца - ФИО26, который лежал на полу кухни. Труп женщины лежал в коридоре, ногами в сторону двери, в трупе женщины он опознал труп ФИО7. Под трупом ФИО7 была большая лужа крови, под трупом отца крови было немного, она стекала на полу. После окончания осмотра он расписался в протоколе. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена на козырьке подъезда ручка от ножа на заклепках, нож с такой же рукояткой он Силкин Б.Н. ранее в квартире отца, когда в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ отец ножом с такой же рукояткой резал продукты при нем. Лезвие данного ножа было короткое - около <данные изъяты>, тонкое, гнулось в руках, острый край - с одной стороны, ширина лезвия <данные изъяты>, не более. Этот нож был старый, у отца в квартире нож находился давно. Силкин Б.Н. он знает. Тот проживает в соседнем подъезде в доме, где проживает отец. Силкин Б.Н. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно, но с ним не общался. С кем конкретно распивал спиртные напитки отец все эти годы, он не знает, вероятнее всего с соседями по дому.

Данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что у нее была двоюродная сестра ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., труп которой обнаружили ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> <адрес>. Об обстоятельствах ее убийства ей ничего не известно. Кроме того, вместе с ней убили ее сожителя ФИО26, других данных его она не знает, труп которого обнаружили рядом с ФИО7 У ФИО7 из родственников ближе ее самой никого нет, есть только бабушка, которая парализована, и лежит в больнице. Охарактеризовать ФИО7 может как нормального человека, пока она была трезвая, или, если с ней не будешь ссориться. ФИО7 ранее судима <данные изъяты>, по каким статьям уголовного кодекса не помнит. После последней судимости ФИО7 освободилась в ДД.ММ.ГГГГ. Приблизительно полгода назад ФИО7 начала сожительствовать с ФИО26 в его квартире, в которой обнаружили их трупы. Отношения у них были нормальные, ФИО7 ей на него не жаловалась. ФИО7 периодически выпивала спиртное (т. 1 л.д.262-264, 271-273).

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она знает ФИО26, так как ранее её дочь, ФИО26 (Морохотова) Т.В. с декабря ДД.ММ.ГГГГ проживала в браке с ним. Брак не был расторгнут, хотя с ноября ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО26 совместно не проживала. Сначала семейная жизнь у них складывалась. ФИО26 в тот период времени был закодирован, хорошо зарабатывал. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО2. До ДД.ММ.ГГГГ года у них в семье все было хорошо, однако затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 начал выпивать, потерял работу. После этого он еще несколько раз кодировался от алкоголя, но этой кодировки ему хватало на два-три месяца, после чего он срывался, уходил в запои, терял работу. Находясь в состоянии опьянения, ФИО26 вел себя очень агрессивно, мог поломать и ломал мебель, бил посуду, хватался за ножи и даже однажды, находясь в состоянии опьянения, поругавшись с ее мужем, порубил все яблони на садовом участке их дома. Кроме того, находясь в состоянии опьянения, ФИО26 мог поднять руку на ФИО1, которая не смогла это терпеть и ушла от него. После этого ФИО26 нигде не работал, постоянно выпивал, приводил в квартиру посторонних лиц, «как мужчин, так и женщин, с которыми и сожительствовал». Она в квартиру практически не ходила, в нее приходил внук ФИО2, а ФИО26 неоднократно приходил к ним в дом и просил взаймы денег, а иногда и просто продукты питания, так как у него не было денег, чтобы их купить. Кто жил с ФИО26 незадолго до его убийства, она не знает, так как редко была у ФИО26 О том, что происходило в квартире у ФИО26 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно (т. 2 л.д.375-378).

- показаниями свидетеля ФИО о том, что она зарегистрирована в браке с Силкин Б.Н. Б.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, ранее она с ним проживали в <адрес>, а затем <данные изъяты> назад переехали в <адрес>. В последнее время Силкин Б.Н. Б.Н. нигде не работал. Подрабатывал частным извозом на своей легковой машине. Пил запоями по 7-10 дней. Общался с жильцами их дома, особенно с Кузнецовым. ДД.ММ.ГГГГ Силкин Б.Н. Силкин Б.Н. пришел домой около 20 часов 00 минут. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Силкин Б.Н. Б.Н. был дома, но периодически выходил к соседям по дому, а именно в 02 часа 00 минут, в 03 часа 00 минут, в 05 часов 00 минут. Был выпимши. Говорил ей, что просил у соседей покурить, куда именно ходил и что произошло, ей не рассказывал. Силкин Б.Н. Б.Н. утром ДД.ММ.ГГГГ был дома, а она ушла в 06 часов 00 минут на работу. Силкин Б.Н. Б.Н. был в коричневом свитере и серых брюках, черной кожаной куртке. Мобильный телефон Силкин Б.Н. Б.Н. остался в их квартире, так как Силкин Б.Н. Б.Н. телефоном не пользовался никогда. Она никогда не была в квартире, где произошло убийство ФИО26 и ФИО7 (т. 2 л.д.342-346, 347-348).

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ у него начался учебный год, в связи с чем он ежедневно с 14 до 20 часов, кроме субботы и воскресенья, ездит в <адрес> на учебу. Домой он приезжает около 20 часов 30 минут. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с матерью, отчимом и девушкой ФИО3 Примерно в 3-4 утра ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что работал домофон на входной двери, так же он услышал, что кто-то стучал по входной двери в подъезд, а точнее по подоконнику (судя по звуку) на первом этаже. Его квартира находится на , окна выходят во дво<адрес> в его комнате было открыто, на улице было тихо, поэтому он отчетливо слышал звуки, отчего он и проснулся. Стучались примерно 15-20 минут. Также он услышал нецензурную брань. Судя по голосу, ругался стоящий на улице мужчина, немолодой. Он ругался и кричал, чтобы ему открыли дверь. Люди, к которым он стучался, из окна ответили ему в нецензурной форме, чтобы он уходил, при этом они называли как минимум два раза стучавшегося к ним мужчину по имени Силкин Б.Н.. Общались с ним, как он понял по голосу, мужчина и женщина, причем разговаривали, судя по голосам, три человека: мужчина, который стоял на улице и стучался, а также мужчина и женщина, находившиеся в квартире. Музыки у них он не слышал. Судя по звукам и голосам, разговаривали люди, проживающие на первом этаже их подъезда, то есть из <адрес>. Тот мужчина, которого называли Силкин Б.Н., кричал им, что если они его не пустят, он их изобьет, либо убьет, точнее он сказать не может, так как мужчина на улице мужчине и женщине в <адрес> это нецензурными словами, а именно: « сейчас дам вам п..…» и « я вас за…». Затем через какое-то время мужчина и женщина из <адрес> запустили мужчину, который ругался на улице, так как входная дверь в подъезд запищала (характерный звук при ее открытии). На улице никаких криков после этого не было. После того, как мужчина заходил в подъезд, более звуков борьбы или ссоры он не слышал. Он Силкин Б.Н., что в <адрес> проживают мужчина по имени Толик и женщина, как ее зовут, он не знает. Женщине на вид до , а <данные изъяты>. Они постоянно употребляли спиртное, у них собирались какие-то люди, с которыми они распивали спиртное. Что за мужчина по имени Силкин Б.Н., он не знает, вообще с той компанией, которая у них собиралась, он не общался. Сегодня сотрудники милиции поймали какого-то Силкин Б.Н., когда сотрудники с ним общались, то он слышал его голос, при этом хочет отметить, что его голос был очень похож на голос того мужчины, который кричал сегодня утром в 3-4 часа, когда пытался зайти в <адрес> их дома. Имя «Силкин Б.Н.» он слышал отчетливо, перепутать он не мог (т. 2 л.д.356-360).

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Окна ее выходят во двор, и одно окно выходит на противоположную сторону. Квартира ее дома находится с ее квартирой в одном подъезде. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. С работы она пришла в 17 часов, после чего находилась дома, до вечера ничего не происходило. Вообще, она ложится спать поздно, в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что громко заиграла музыка и играла примерно 1 ча<адрес> чего она решила спуститься в <адрес> попросить, чтобы жильцы квартиры выключили музыку. Она поняла, что это именно в 4-й квартире играет музыка, так как больше у них в подъезде музыка ни у кого играть не могла, кроме того, в этой квартире музыка громко играла периодически и раньше. В этой квартире проживали ФИО26 Толик и его сожительница по имени Катя. Они совместно проживали уже точно год. У них в квартире часто собираются лица, употребляющие спиртное. Толик и Катя также употребляли спиртное. Она спустилась к ним примерно в 4-м часу утра ДД.ММ.ГГГГ, постучала в дверь, так как звонок у них не работает. Ей дверь открыла Катя, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, также пьяным был Толик. Она к ним зашла, поэтому Силкин Б.Н. Толика. Она сказала, чтобы они выключили музыку, так как уже поздно. Толик пошел выключать музыку, а она пошла за ним, чтобы посмотреть, выключит ли он музыку. Толик выключил музыкальный центр, который находился в той комнате, окно которой выходит во двор (это самая дальняя комната). Толик извинился, при этом она заметила, что кроме них в квартире больше никого не было, никаких телесных повреждений на их телах она не Силкин Б.Н., они выглядели абсолютно нормально, только оба были пьяные. Когда она стала выходить из квартиры, то услышала, что кто-то стучал в окно их квартиры на кухне. Катя стала спрашивать, кто это. В окно колотил мужчина, который сказал: «позовите Наташу». Катя ответила: «Наташа здесь не живет». Потом они подошли к окну, раздвинули занавески, чтобы посмотреть, кто стучал, при этом Катя, сказала: «это ты, Боря». Она уже выходила на лестничную площадку и пошла домой. Когда она пришла домой, то более никаких шумов, криков, ругани не слышала, так как уснула. Толика может охарактеризовать как абсолютно неконфликтного человека, никогда бы драться первым не стал, с соседями никогда не ругался, а Катя также была неконфликтной, по крайней мере, с ней лично она никогда не ругалась. Что за Силкин Б.Н. мог к ним прийти, ей не известно. Живут ли в их доме мужчины по имени «Силкин Б.Н.», она сказать затрудняется, в их подъезде Силкин Б.Н. нет. Кто обычно приходил к Толику и Кате выпивать, она не знает (т. 2 л.д. 361-365).

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью-ФИО16 Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он был у его ребенка, потом пошел по магазинам, пришел, было уже темно, точное время не знает. Он зашел к ФИО26 в <адрес> и принес ФИО26 и его сожительнице ФИО7 две бутылки водки, две бутылки пива и бутылку портвейна, а также еду: горох в пакете, хлеба, возможно еще что-то. У ФИО26 в гостях был Силкин Б.Н. из соседнего подъезда. Они вместе выпили, он сам выпил немного, так как на следующий день ему нужно было идти на работу, перед ним ушел Силкин Б.Н. в состоянии алкогольного опьянения. При нем ни с кем из всех конфликтов не было, они спокойно общались, сидели и выпивали на кухне. Во сколько именно он пришел домой, точно не помнит, потом уснул дома. Ночью какого-либо шума он не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ его мать рассказала ему, что примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ она спускалась к ФИО26, так как у них громко играла музыка, мешала ей спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал на работу. Когда он спустился на первый этаж, время было примерно 8 часов 45 минут, увидел, что дверь в квартиру ФИО26 была открыта нараспашку. Через дверной проем он увидел, что на полу лежала ФИО7 в луже крови. Он сначала подумал, что ФИО26 и ФИО7 пролили вино, но потом до него дошло, что это кровь. Он зашел в коридор за порог заглянул на кухню и увидел ФИО26, который лежал на полу кухни. На ощупь ФИО7 была холодная, он сразу же побежал вызывать скорую и полицию. ФИО26 он может охарактеризовать как спокойного человека. ФИО7 в состоянии опьянения была конфликтной, она сама рассказывала, что имеет две судимости за убийство мужей. У ФИО26 тоже имелась судимость. Охарактеризовать Силкин Б.Н. он как-то не может, так как до этого практически с ним не общался, с его слов ему известно, что ФИО26 судим, отсидел 20 лет, за что, ему не известно. Ценностей и денег у ФИО26 и ФИО7 не было, у них имелся только музыкальный цент<адрес> он уходил от них ДД.ММ.ГГГГ, то на полу стояли две рюмки, бокал из-под пива, пепельница, желтая кружка. Также хочет дополнить, что он купил две бутылки водки «Добрый медведь», полуторалитровую или литровую бутылку пива «Жигулевское». На Силкин Б.Н. была одета черная кожаная куртка, другой одежды не запомнил (т. 2 л.д.366-370).

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Её квартира находится во втором подъезде дома на 4-м этаже. Окна её квартиры выходят и во двор и на противоположную сторону. С 12 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ночью с улицы шумов она никаких не слышала, она спала. Примерно с 4 до 5 часов утра в квартиру кто-то позвонил. Она дверь не открыла и даже к двери не подходила, так как поняла, что ей позвонил в дверь её сосед, Силкин Б.Н., так как, когда Силкин Б.Н. напивался, то часто приходил к кому-либо из соседей независимо от времени суток. Он приходит то за солью, то занимать на выпивку, то за сигаретами. В том числе Силкин Б.Н. неоднократно приходил и к ней. Она Силкин Б.Н. Силкин Б.Н. на неделе, поняла, что он запил, а пил он запоями. После того, как он позвонил к ней, она, услышала, что хлопнула дверь в его квартире, поняла, что он ушел домой. Силкин Б.Н. Б.Н. не был конфликтным человеком. <адрес>ней мере, со своими соседями он никогда не конфликтовал, мог поругаться с женой, когда выпивал. Где именно Силкин Б.Н. пил, чем именно занимается, ей не известно. С женой Силкин Б.Н. Б.Н. она также не общалась. Силкин Б.Н. Б.Н. с женой переехали к ним в дом примерно лет пять назад (т. 2 л.д.371-374).

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. До сентября ДД.ММ.ГГГГ на их лестничной площадке в <адрес> проживал ФИО26, которого она знает очень давно. Ей известно, что ФИО26 сидел в тюрьме, но, когда освободился, устроился на работу, женился, купил машину. Однако спустя какое-то время ФИО26 стал выпивать, у него начались конфликты с женой, которая потом ушла от ФИО26 После этого жизнь у ФИО26 покатилась по наклонной, он стал много выпивать, стал приводить в квартиру посторонних лиц, и мужчин и женщин, в том числе к ФИО26 приходили и соседи по подъезду: ФИО6 со 2 этажа, кроме того, приходили и другие неизвестные мужчины и женщины. В квартире у ФИО26 постоянно очень громко играла музыка, в том числе и когда ФИО26 спал и когда выпивал. Как зовут женщин, которые жили у ФИО26, она не знает, Силкин Б.Н. их только мельком. Что происходило в квартире у ФИО26 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она не знает, так как находилась в квартире и не выходила из квартиры. К шуму, который доносился из <адрес>, она давно привыкла и не придавала этому значение (т. 2 л.д.379-382).

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она знает длительное время ФИО26, который употреблял спиртное, постоянной работы не имел, жил на заработки с временных работ. Жена с ФИО26 давно не живет и ушла от него с сыном. ФИО26 водил к себе на квартиру сомнительные компании мужчин и женщин для употребления спиртного. Последнее время ФИО26 спивался. Целыми сутками у него в квартире играла громко музыка. К ФИО26 в квартиру ходили, в том числе, ФИО6, ФИО10, а также Силкин Б.Н. Б.Н. Её квартира находится далеко от квартиры ФИО26, поэтому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она никакого шума из данной квартиры не слышала (т. 2 л.д.383-386).

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она знает ФИО26, который употреблял спиртное, из-за чего у него в семье произошел конфликт с женой, которая ушла от него вместе с сыном. После этого ФИО26 стал спиваться. ФИО26 водил к себе на квартиру сомнительные компании мужчин и женщин для употребления спиртного. Целыми сутками у него в квартире играла громко музыка. Она вначале заходила к ФИО26, просила не шуметь, но потом поняла, что все это бесполезно. Особенно шумно стало в квартире ФИО26 последние два года, и она спала под двумя одеялами из-за громкой музыки и шума ночью. К ФИО26 в квартиру ходили, в том числе ФИО6, ФИО10, ФИо12, ФИо13 и другие. С лета ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в квартире поселилась ФИО7 В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она была дома. В квартире ФИО26 громко играла музыка, под которую она уснула. Об обстоятельствах, произошедших ночью в квартире ФИО26 ей ничего не известно (т. 2 л.д. 387-389).

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она знает ФИО26, который употреблял спиртное, из-за чего у него в семье произошел конфликт с женой, которая ушла от него вместе с сыном. После этого ФИО26 стал спиваться, нигде не работал. ФИО26 водил к себе на квартиру сомнительные компании мужчин и женщин для употребления спиртного. Целыми сутками у него в квартире играла громко музыка. Слышались скандалы и происходили драки. С лета ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в квартире поселилась ФИО7, которая злоупотребляла спиртным. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она была дома, в квартире ФИО26 громко играла музыка, под которую она уснула. Об обстоятельствах, произошедших ночью в квартире ФИО26, ей ничего не известно. ФИО26 водил и других женщин к себе в квартиру, один раз она Силкин Б.Н., как ФИО7, которая сильно ревновала ФИО26, стучала в окно квартиры ФИО26 и просила ее впустить, так как ФИО26 был в квартире с другой женщиной. Она слышала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 и ФИО7 ругались по поводу ревности. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 были в гостях ФИО10 и Силкин Б.Н. Б.Н. (т. 2 л.д.390-393, 394-396).

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Знает своего соседа из <адрес>, ФИО26, около десяти лет. ФИО26 работал в разных местах до зарплаты, а потом уходил в запои, потом вовсе бросил работу. У ФИО26 дома собирались компании для распития спиртного, часто он сам заходил к нему выпивать, также часто ходили к ФИО26 ФИО6 и Силкин Б.Н., соседи по дому. С лета ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в квартире поселилась ФИО7, которая злоупотребляла спиртным, она была агрессивная в состоянии опьянения или с похмелья. В связи с этим у ФИО26 с ней происходили конфликты и ссоры. ФИО26 часто жаловался ему, что жить с ФИО7 просто невозможно, был случай, когда ФИО7 хотела зарезать ФИО26 вилкой. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к ФИО26 около 18 часов 00 минут за своим велосипедом. У ФИО26 в квартире были ФИО7, ФИО6 и Силкин Б.Н.. Он с ними всеми распил спиртное, а около 19 часов 30 минут Силкин Б.Н. Б.Н. ушел из квартиры, а он сам с ФИО6 ушли на улицу гулять с собаками, сидели на лавочке около дома до 22 часов 00 минут. Потом его жена пришла с работы, и он с ней ушел домой, после чего около 24 часов 00 минут лег спать. Утром ему по телефону позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он спустился вниз на улицу. ФИО6 сказал ему, что нашел ФИО7 в коридоре квартиры ФИО26 мертвой. На улице было уже много машин, что произошло в квартире ФИО26 ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, он не знает (т. 2 л.д. 397-399).

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Знает своего соседа из <адрес>, ФИО26 давно. Дома у ФИО26 собирались компании для распития спиртного, часто он сам заходил к нему выпивать. Жена с ребенком ушли от ФИО26 давно. ФИО26 жил на квартире один. К нему приходили часто ФИО6 и Силкин Б.Н., соседи по дому. С лета ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в квартире поселилась ФИО7, которая злоупотребляла спиртным, ФИО26 с ней происходили конфликты и ссоры. ФИО7 также ревновала ФИО26, а его, Кузнецова, выгоняла из квартиры, так как у него не было денег на спиртное. Поэтому с августа ДД.ММ.ГГГГ он перестал заходить к ФИО26 в гости. ФИО26 стал сам к нему заходить в гости для распития спиртного. ФИО26 жаловался ему, что жить с ФИО7 просто невозможно. Ему ФИО7 не нравилась, так как она в состоянии опьянения вела себя агрессивно, нигде не работала и была лишена родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ он не был в квартире ФИО26, и кто был у ФИО26 в квартире, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что у дома стоят машины, спустился во двор. Силкин Б.Н., что дверь в <адрес> открыта и на полу лежит труп ФИО7 ФИО26 он не Силкин Б.Н. (т. 2 л.д.400-402).

- показаниями свидетеля ФИо15 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО26 перед совершением его убийства менее года сожительствовал в его квартире с ФИО7 Они злоупотребляли спиртными напитками, в квартире собирались компании для распития спиртного, было шумно, играла громко музыка. Частыми гостями квартиры были ФИО6, ФИО10, ФИО12 Она особенно не замечала, чтобы Силкин Б.Н. Б.Н. ходил в гости к ФИО26, Силкин Б.Н., как они распивали спиртное на улице часто. Вечером ДД.ММ.ГГГГ особенного шума в квартире ФИО26 не было, но она Силкин Б.Н., как около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 звонил в дверь квартиры ФИО26 Открывала дверь ФИО7 и выходила к ФИО6 в подъезд. Она сама также вышла в подъезд и предупредила, чтобы они не шумели. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она не Силкин Б.Н. Б.Н. в их подъезде или в квартире ФИО26 Шума ночью она не слышала. Между 00 часов 00 минут и 01 часом 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ она Силкин Б.Н., как из квартиры ФИО26 выходил мужчина, похожий на ФИО10, проживающего в <адрес>. Потом она пошла спать. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вызвала милицию и «скорую помощь», так как вначале услышала, что на их лестничной площадке разговаривают ФИО6 и ФИО16, потом вышла и увидела, что дверь в <адрес> приоткрыта, а в коридоре квартиры на полу, ногами к входной двери лежит мертвая ФИО7 в луже крови (т. 2 л.д. 413-416).

- показаниями свидетеля ФИо29 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО26 знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда он вселился в свою квартиру вместе с женой. На почве пьянства ФИО26 развелся с женой. Знает также, что в соседнем подъезде их дома проживал Силкин Б.Н. Б.Н., но она с ним не общалась. Хочет показать, что в <адрес> их дома никто не проживает 2 года после смерти хозяйки - ФИО30. Вместе с ФИО26 в его квартире часто распивали спиртное ФИО12 и ФИо6 Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 стал сожительствовать с ФИО7 и распивать совместно с ней спиртное. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она какого-либо шума не слышала и спала. Про обстоятельства совершения убийства ФИО7 и ФИО26 ей ничего не известно (т. 2 л.д.417-419).

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО26 она знает давно, также и его бывших членов семьи. Он злоупотреблял спиртным, поэтому и развелся с женой, которая вместе с сыном от него уехала, а оставшись один, ФИО26 стал пить еще больше. Летом ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с ФИО7 и распивать с ней спиртное. У ФИО7 были тюремные манеры, она была алкоголичка и истеричка, пила запоями «по-страшному». Ночами в квартире ФИО26 всегда громко играла музыка, собирались алкоголики со всего двора. Также в их дворе часто распивали спиртное ФИО26 с ФИО6, ФИО12, Силкин Б.Н. Б.Н. Они часто ссорились по поводу того, кому достанется ФИО7, а последняя по женской части была безотказная. Поэтому она предполагала, что все это кончится плохо. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она Силкин Б.Н. Б.Н. и ФИО26, которые то входили, то выходили из квартиры ФИО26, покупали водку. Ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО26 играла музыка. На ее домофон ночью никто не звонил. Ночью слышала звук, что будто кто-то упал на пол. В <адрес> их дома, долгое время никто не проживает, так как хозяин квартиры - ФИО31 живет у его тещи на <адрес>, его в сентябре ДД.ММ.ГГГГ в его квартире не было (т. 2 л.д.420-423).

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он в сентябре ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность старшего участкового уполномоченного Купавинского отдела полиции МУ МВД России «Ногинское». В его должностные обязанности входит предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых на территории обслуживания Купавинского отдела полиции. Он выезжал по сообщению об обнаружения трупов двух граждан, которые были обнаружены в <адрес>.При осмотре в указанной квартире были обнаружены трупы мужчины и женщины, у которых имелись колото-резанные ранения туловища. Прибыв на место происшествия, он осмотрел труп женщины и узнал в ней ФИО7, которая ранее неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности. Им совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части и другими сотрудниками Купавинского отделения полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности трупа мужчины, и лиц причастных к совершению указанного преступления. Им были получены объяснения от лиц, проживающих в подъезде и доме, где были обнаружены трупы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первичных следственных действий была получена информация о том, что к совершению указанного преступления может быть причастен мужчина по имени Силкин Б.Н., проживающий в доме, где были обнаружены трупы. В частности, в квартиру, где проживает Силкин Б.Н., вели следы вещества бурого цвета. При дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Силкин Б.Н., проживающий по адресу: <адрес>, который находился рядом с домом на лавочке в состоянии сильного алкогольного опьянения, что было видно по его неадекватному поведению и нарушенной координации движения. При этом Силкин Б.Н. несколько раз упал с лавочки, после чего поднимался и снова садился на лавочку. Он к Силкин Б.Н. не подходил, не разговаривал и Силкин Б.Н. все это со стороны. Сотрудниками ОРЧ Силкин Б.Н. под руки был доставлен и посажен в служебный автомобиль, для последующего доставления в Купавинское отделение полиции для получения объяснения. Он и младший оперуполномоченный ФИо18 оставались на месте и отрабатывали соседей по подъезду на предмет наличия оперативно-значимой информации. После завершения следственных действий он проследовал на обслуживаемую территорию, в Купавинское отделение полиции он в этот день не возвращался. Что происходило с Силкин Б.Н. далее ему не известно. Он к Силкин Б.Н. физической силы, либо специальных средств не применял. В его присутствии никто из сотрудников полиции к Силкин Б.Н. физической силы и специальных средств не применял (т. 2 л.д. 403-405).

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он занимает должность оперуполномоченного уголовного розыска Купавинского отделения полиции. В его должностные обязанности входит предупреждение и раскрытию преступлений, совершаемых на территории обслуживания Купавинского отдела полиции, в частности умышленных убийств, разбойных нападений, грабежей, краж и иных преступлений. Он выезжал по сообщению об обнаружения трупов двух граждан, которые были обнаружены в <адрес>. При осмотре в указанной квартире были обнаружены трупы мужчины и женщины, у которых имелись колото-резанные ранения туловища. Им совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части и другими сотрудниками Купавинского отделения полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности трупов, и лиц причастных к совершению указанного преступления. Им были получены объяснения от лиц, проживающих в подъезде, где были обнаружены трупы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первичных следственных действий была получена информация о том, что к совершению указанного преступления может быть причастен мужчина, по имени Силкин Б.Н., проживающий в доме, где были обнаружены трупы. В частности, в квартиру, где проживает Силкин Б.Н., вели следы вещества бурого цвета. При дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Силкин Б.Н., проживающий по адресу: <адрес>, который находился рядом с домом на лавочке в состоянии сильного алкогольного опьянения, что бы видно по его реакциям на задаваемые вопросы, неадекватном поведении, характерном запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, нарушенной координации движения. Под лавочкой, рядом с Силкин Б.Н. находилась недопитая бутылка с этикеткой портвейн «<данные изъяты>». Сам Силкин Б.Н. не мог самостоятельно передвигаться, так как при попытке подняться с лавочки и встать на ноги терял равновесие и падал. Сотрудниками ОРЧ Силкин Б.Н., под руки, был доставлен и посажен в служебный автомобиль, для последующего доставления в Купавинское отделение полиции для получения объяснения. Он и старший участковый уполномоченный Самсонов оставались на месте и отрабатывали соседей по подъезду на предмет наличия оперативно-значимой информации. После завершения следственных действий, в частности осмотра места происшествия, он вернулся в Купавинское отделение полиции и увидел, что Силкин Б.Н. находится в камере административно задержанных <данные изъяты>), лежит на скамейке и пытается уснуть. Одной рукой Силкин Б.Н. держался за решетку, чтобы не свалиться. За время нахождения в отделе он неоднократно проходил мимо <данные изъяты> при этом Силкин Б.Н., что Силкин Б.Н. лежал и на скамейке, и на полу, так как скамейка узкая, а Силкин Б.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог удержаться на скамейке и падал на кафельный пол. В связи с тем, что Силкин Б.Н. был пьян, он не мог разборчиво отвечать на задаваемые ему вопросы и по этой причине получить и записать от него объяснения об обстоятельствах, происходивших в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным. Он к Силкин Б.Н. физической силы, либо специальных средств не применял. В его присутствии никто из сотрудников полиции к Силкин Б.Н. физической силы и специальных средств не применял. Утром ДД.ММ.ГГГГ он доставил Силкин Б.Н. в здание МУ МВД России «Ногинское». Во время движения Силкин Б.Н. жаловался только на головную боль из-за того, что он много выпил, просил попить воды. Жалоб на действия сотрудников полиции в моем присутствии Силкин Б.Н. не высказывал. Доставив Силкин Б.Н. в здание МУ МВД России «Ногинское», он передал последнего сотрудникам ОРЧ УР, кому именно, он не помнит, после чего вернулся в <адрес> (т. 2 л.д. 406-408).

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он занимает должность оперуполномоченного ОРЧ уголовного розыска МУ МВД РФ «Ногинское». В его должностные обязанности входит предупреждение и раскрытию особо тяжких преступлений, совершаемых на территории Ногинского муниципального района, в частности умышленных убийств и разбойных нападений. Он выезжал по сообщению об обнаружения трупов двух граждан, которые были обнаружены в <адрес>.При осмотре в указанной квартире были обнаружены трупы мужчины и женщины, у которых имелись колото-резанные ранения. Им совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части и сотрудниками Купавинского отделения полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности трупов, и лиц причастных к совершению указанного преступления. Им, оперуполномоченным ФИО20 и младшим оперуполномоченным ФИо21 отрабатывались лица, ранее судимые и проживающие на территории <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первичных следственных действий была получена информация о том, что к совершению указанного преступления может быть причастен мужчина по имени Силкин Б.Н., проживающий в доме, где были обнаружены трупы. В частности в квартиру, где проживает Силкин Б.Н., вели следы вещества бурого цвета.При дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Силкин Б.Н., проживающий по адресу: <адрес>. Руководством ОРЧ ему и другим сотрудникам ОРЧ было дано указание доставить Силкин Б.Н. Б.Н. в Купавинское отделение полиции для получения объяснения. При первичной встрече с Силкин Б.Н. он обратил внимание, что тот находился в неадекватном состоянии, что было видно по его поведению, неадекватным реакциям на задаваемые ему вопросы, характерному запаху алкоголя изо рта. Силкин Б.Н. не мог держать равновесие, постоянно падал, ударяясь о различные предметы, в том числе об открытую дверь автомобиля, тротуарную плитку, бордюрный камень. При этом инстинктивных движений защиты от падения, то есть выставление рук вперед, для смягчения удара, у него не было. Силкин Б.Н. постоянно просился выпустить его в туалет, для отправления естественных надобностей. Во время движения, Силкин Б.Н. дважды сходил под себя, при этом сотрудники полиции и он просили Силкин Б.Н. подождать, пока они найдут безлюдное место, для того, что бы Силкин Б.Н. А.В. смог сходить в туалет. На очередную просьбу Силкин Б.Н. А.В. было принято решение остановиться в малонаселенном месте, для того что бы Силкин Б.Н. мог спокойно справить малую нужду, остановились в районе лесного массива на <адрес>, точное место назвать не может, так как прошло большое количество времени. Силкин Б.Н. вышел из автомобиля, не смог расстегнуть ширинку брюк, и, не удержав равновесие, упал в кювет, где произрастали кустарники. Он и Мухин вытащили Силкин Б.Н. из кювета, при этом он заметил, что Силкин Б.Н. снова «описался». После этого Силкин Б.Н. был доставлен в Купавинское отделение полиции. Находясь во дворе Купавинского отделения полиции, Силкин Б.Н. снова попросился в туалет. Несмотря на то, что выведя Силкин Б.Н. из машины, он и Мухин поддерживали его за локти, Силкин Б.Н. несколько раз упал на газон, ударившись о бордю<адрес> справить малую нужду Силкин Б.Н. не смог и вновь сходил в туалет, не снимая брюк. После чего Силкин Б.Н. был передан ими сотрудникам Купавинского отдела полиции, кому именно, он в настоящее время вспомнить затрудняется. После чего он, Матвеев и ФИО32 вернулись в <адрес> в здание управления МВД. Он к Силкин Б.Н. физической силы, либо специальных средств, не применял. В его присутствии никто из сотрудников полиции к Силкин Б.Н. физической силы и специальных средств не применял. Каких-либо объяснений, в том числе письменных, он от Силкин Б.Н. не брал, поскольку тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог сказать ничего вразумительного и, тем более, расписаться в бланке объяснения (т. 2 л.д. 409-412).

Кроме того, виновность Силкин Б.Н. Б.Н. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами и другими документами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственно - оперативная группа по адресу: <адрес>, в период с 10 часов 00 минут по 14 часов 40 минут осмотрела место происшествия - участок местности возле вышеуказанного дома, 1-й подъезд вышеуказанного дома и <адрес>, расположенную в 1-м подъезде вышеуказанного дома на лестничной площадке 1- го этажа, где также расположены квартиры № На полу данной лестничной площадки в 52-х сантиметрах от стены справа по лестничному пролету имеются наслоения вещества темно-красного цвета, похожего на кровь, в виде отпечатка протектора обуви с рисунком, данный след сфотографирован и с него сделан смыв . На расстоянии 22 сантиметра от стены справа и в 58 сантиметрах от верхней ступени 1-го этажа- след протектора обуви с рисунком вещества бурого цвета. на лестничной площадке 1-го этаж в 55 сантиметрах от входной двери в <адрес> в 94 сантиметрах от верхней ступеньки 1-го этажа - аналогичный первым двум отпечаток протектора обуви веществом, похожим на кровь. Первая дверь в квартиру - металлическая, открыта, имеет 2 замка врезных, верхний замок-с накладкой и ручками, второй замок имеет лишь личинку для ключа. Вторая дверь в квартиру- из дерева, с неисправным замком. В коридоре, на полу которого настелен линолеум, в 22 сантиметрах от порога и в 41 сантиметре от стены справа обнаружен след протектора обуви с веществом темно-красного цвета, на расстоянии 40 сантиметров от порога- след протектора обуви с веществом темно-красного цвета, сделан вырез с линолеума . На полу коридора перед тумбочкой на площади 50х100 сантиметров на линолеуме обнаружены 5 отпечатков фрагментов протектора обуви с веществом красного цвета. В 23 сантиметрах от данной тумбочки и на расстоянии 250 сантиметров от стены обнаружен отпечаток следа протектора на линолеуме с веществом темно-красного цвета, сделан вырез с линолеума . Направо из коридора- проход на кухню, в данном проходе справа-двери в ванную комнату и туалет. С холодильнику на кухне изъяты 3 следа пальцев рук на дактилопленку. В коридоре лежа на левом боку- труп ФИО7, ногами к входной двери в квартиру и головой в проход на кухню, который опознал ФИО2, сын ФИО26 описана одежда трупа, зафиксированы трупные явления на 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на груди слева в области молочной железы- вертикальная линейная рана, в соответствии с раной на футболке и левой чашке бюстгальтера- линейное повреждение ткани. Одежда опачкана бурым веществом, похожим на кровь. В помещении кухни на полу обнаружен труп ФИО26, который опознал ФИО2, сын ФИО26 Труп лежит головой вниз, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах, приведены к туловищу. Осмотрена одежда трупа, зафиксированы трупные явления на 12 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ. На правой боковой поверхности шеи с распространением на лицо- линейная горизонтальная рана. На уровне 9-го межреберья по среднеподмышечной линии - линейная рана. Около трупа и под трупом- кровь на линолеуме, площадью 50х80 сантиметров. На кухне- кухонная мебель, состоящая из трех тумб и трех навесных полок, в выдвижном ящике тумбы, стоящей в углу кухни обнаружены 5 металлических ножей и 1 нож с деревянной ручкой. На двухстворчатой подвесной полке изъят след пальца руки на дактилопленку. С газовой плиты изъяты 2 ручки от газовых конфорок. При осмотре тумбы с раковиной в мусорном ведре обнаружены пустые 2 бутылки 0,5 литров водки «<данные изъяты>», 1 бутылка 0,5 литра «<данные изъяты> бутылка 1,0 литра «<данные изъяты>», 2 бутылки 1 литр пива «<данные изъяты>», бутылка 1.5 литр из-под портвейна «<данные изъяты> стеклянная ваза, пустые 2 пачки сигарет «LD», 35 окурков сигарет. Далее направо от коридора- комната, на столе которой обнаружена банка стеклянная с 19 окурками сигарет. Каких-либо следов, похожих на кровь, кроме вышеперечисленных в помещениях квартиры не установлено. на козырьке подъезда обнаружена рукоятка черного цвета от ножа на двух заклепках, лезвие отсутствует. ФИО2 опознал данный нож, как нож, который был ранее в квартире его отца, ФИО26 С места происшествия изъяты: смыв со следа ; смыв из-под трупа ФИО7; смыв из-под трупа ФИО26; вырез с линолеума ; вырез с линолеума ; рукоятка ножа; 35 окурков сигарет; 19 окурков сигарет из банки; 5 и 1 ножей из ящика кухни; 3 дактилопленки с отпечатками с холодильника; 1 дактилопленка с полки; ручка с накладкой с внешней стороны двери; ручка с накладкой с внутренней стороны двери; пачка сигарет «<данные изъяты>»; пачка сигарет «<данные изъяты> ручка от конфорки газовой плиты; ручка от конфорки газовой плиты; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка пива «<данные изъяты>»; бутылка пива «<данные изъяты>»; бутылка «<данные изъяты>»; бутылка портвейна «<данные изъяты>»; ваза. Все вышеуказанные предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 56-73, 84-107, 345-353, 354-356).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственно - оперативная группа по адресу: <адрес>, в период с 14 часов 50 минут по 16 часов 10 минут осмотрела место происшествия- 2-й подъезд вышеуказанного дома и <адрес> данного дома, где проживает Силкин Б.Н. Б.А. с участием жены Силкин Б.Н. Б.Н. - ФИО и ее согласия. В подъезде на 1-й ступеньке лестничного пролета между 2-м и 3-ми этажами в 45 см от левой стены обнаружена помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделан смыв . Далее осмотрена <адрес>, в прихожей следов, похожих на кровь не установлено, в ванной комнате на дне ванной- помарка бурого цвета вещества, сделан смыв , также изъята сетка от стока ванной, со смесителя ванной сделан смыв , с раковины взят смыв . В туалете следов, похожих на кровь, не установлено. При осмотре кухни. следов, похожих на кровь, не установлено, осмотрено содержимое стиральной машины на кухне, внутри в барабане имеется белье, при осмотре белья установлена тряпка белого цвета со следами вещества. В комнате каких-либо следов, похожих на кровь не установлено. С места происшествия изъято: смыв с 1-й ступеньки 2-го подъезда 2 этажа; смыв с крана над ванной <адрес>; смыв с ванной <адрес>; смыв с крана над раковиной в ванной <адрес>; сетка-фильтр из ванной <адрес>; тряпка белого цвета из <адрес>. Все вышеуказанные предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 74-81, 84-107, 345-353, 354-356).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 по адресу: <адрес>, <адрес> в здании Купавинского ОП МУ МВД РФ «Ногинское», показал, как в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он поместил Силкин Б.Н. Б.Н. в камеру временного административного задержания, находящуюся на 1-м этаже Купавинского ОП МУ МВД РФ «Ногинское» напротив комнаты дежурного. Камера имеет размеры 1<данные изъяты>, огорожена с 2-х сторон металлической решеткой и находится в правом углу помещения. В камере имеется лавочка с высотой сиденья 50 сантиметров по всей длине камеры. Как пояснил ФИО18, Силкин Б.Н. Б.Н. сидел, лежал на данной лавочке, неоднократно падал на пол на правый бок, лежал и спал также и на полу и на лавочке во время всего содержания в данной камере до утра ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО18 с помощью статиста показал, как Силкин Б.Н. Б.Н. падал с лавочки на правый бок и спину (т. 2 л.д. 105-110).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО21 по адресу: <адрес>, где показал на лавочку во дворе напротив 1 подъезда вышеуказанного дома, на которой утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил Силкин Б.Н. Б.Н., который, сидя на лавочке, неоднократно падал на землю, вставал и вновь падал на землю с обоих сторон от лавочки, и при помощи статиста показал, как Силкин Б.Н. Б.Н. неоднократно падал на землю. Высота сиденья лавочки-45 сантиметров (т. 2 л.д. 99-104,110).

- протоколом выемки у эксперта-криминалиста ЭКО МУ МВД РФ «Ногинское» ФИо22, согласно которому изъяты: CD-R диск с изображениями 11 фотографий, изображение данных фотографий на 06 листах со следами № перед квартирой и следа с лестничного пролета <адрес> данных фотографий, при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 108-111,112-120, т. 3 л.д.164).

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска при задержании Силкин Б.Н. Б.Н. изъяты: ботинки, куртка, брюки, свите<адрес> вышеуказанные предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 2-6, т. 1 л.д. 345-353, 354-356).

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1 ФКУ УФСИН РФ по <адрес> у ФИо23, согласно которому у нее изъят рентгенснимок от ДД.ММ.ГГГГ грудной клетки Силкин Б.Н. Б.Н., который в ходе следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 81-84, 85-86, 87).

- протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в Ногинском отделении Бюро СМЭ МЗ МО, в ходе которых изъяты: правый и левый сланцы ФИО26, правый и левый сланцы ФИО7, джепмер ФИО26, футболка ФИО26, спортивные брюки ФИО26, трусы ФИО26, футболка ФИО7, носки ФИО7, колготы ФИО7, брюки ФИО7, бюстгальтер ФИО7, трусы ФИО7, кожный лоскут от трупа ФИО26, кожный лоскут от трупа ФИО7 Все вышеуказанные предметы в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 341-344, 345-353, 354-356, 357-360, 361-365, 366-367, 368-371, 372-373, 374).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Силкин Б.Н. Б.Н., согласно которому он при помощи манекена и линейки, имитирующей нож, показал на месте обстоятельства произошедшего в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. Кроме того, показал позы трупов ФИО26 и ФИО7, которые при сравнении с протоколом осмотра места происшествия совпадают по позам и месту нахождения. Также показал место приложения им ножа к груди ФИО26, что совпадает с данными из судебной медицинской экспертизы трупа ФИО26 (т. 2 л.д.144-166).

- протоколом освидетельствования Силкин Б.Н. Б.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в медсанчасти СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, согласно которому параметрические данные Силкин Б.Н. Б.Н. измерены фельдшером ФИО24: <данные изъяты>. Как заявил Силкин Б.Н. Б.Н. у него была масса тела - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 266-269).

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием Силкин Б.Н. Б.Н., согласно которому с участием статиста Силкин Б.Н. Б.Н. показал механизм причинения телесных повреждений ФИО26 Статист ФИО25 имеет <данные изъяты> см, что сопоставимо с длиной трупа ФИО26-<данные изъяты>. Силкин Б.Н. Б.Н. предложил статисту взять муляж ножа в правую руку, поднять на уровень шеи статиста, тем самым показал, как ФИО26 шел на него с ножом после совершения ФИО26 убийства ФИО7 Высота острого конца ножа - <данные изъяты> см над уровнем пола. После этого Силкин Б.Н. Б.Н. перехватил своей левой рукой правую руку статиста и правой рукой муляж ножа, который оказался на уровне статиста, изображающего ФИО26, а затем Силкин Б.Н. Б.Н. приложил конец муляжа ножа к области лица статиста справа от губы и к левому нижнему углу губы статиста. При этом, как пояснил Силкин Б.Н. Б.Н. Вагин А.В. сопротивлялся, что повлекло причинение тому ножом лица от острия ножа. После этого Силкин Б.Н. Б.Н. показал, что он завладел ножом и держал нож в правой руке, показав этот момент на муляже ножа. При этом обушок ножа держал кверху, лезвийной частью вниз и нанес ножом удар по грудной клетке спереди по Вагину А.В. и показал удар на статисте, приложив острие муляжа ножа к телу статиста обушком вверх, лезвийной частью- вниз ориентировочно на 2-8 часов циферблата к левой части грудной клетки спереди на высоте <данные изъяты> от срединной линии груди статиста. При этом высота локтевого сустава Силкин Б.Н. Б.Н. над поверхностью пола-<данные изъяты>, сустав слегка вверх над горизонтальной плоскостью при росте Силкин Б.Н. Б.Н.-<данные изъяты>. Как показал Силкин Б.Н. Б.Н. удар ножом осуществлен им справа- налево от него и слегка снизу-вверх. При этом расположение Силкин Б.Н. Б.Н. и статиста таково, что между их грудными клетками-<данные изъяты>. Как пояснил Силкин Б.Н. Б.Н., он перед ударом ножом отводил правую руку слегка вправо с локтевым суставом (т. 2 л.д. 273-281).

- протоколом опознания трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО26, согласно которому ФИО26 опознала в трупе труп своей двоюродной сестры - ФИО7 (т. 1 л.д.265-268).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ СМЭ, согласно выводам которого у Силкин Б.Н. Б.Н. установлены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области грудной клетки слева.

1. Установленное повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить не представляется возможным. Нельзя исключить возможность причинения установленного повреждения при обстоятельствах, изложенных в постановлении и со слов свидетельствуемого.

2. Давность причинения повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого (ДД.ММ.ГГГГ).

3. Для подтверждения (исключения) диагноза «<данные изъяты>» и установления тяжести вреда здоровью необходимо представить рентген-снимок грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ

4. Сам по себе кровоподтек на грудной клетке не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью (п. 9 Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 70-72).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ Силкин Б.Н. Б.Н., согласно выводам которого у Силкин Б.Н. Б.Н. установлены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек в области грудной клетки слева, перелом 8-го ребра слева по подмышечной линии со смещением отломков.

1. Установленное повреждение причинено ударным воздействием твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить не представляется возможным. Нельзя исключить возможность причинения установленного повреждения при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и со слов освидетельствуемого.

2. Давность причинения повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов освидетельствуемого ( ДД.ММ.ГГГГ).

3. Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 8-го ребра со смещением отломков по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель ( более 21 дня), квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п.7.1 Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 90-92).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ Силкин Б.Н. Б.Н., согласно выводам, которого с учетом данных экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание данные подлинных медицинских документов на его имя, у Силкин Б.Н. Б.Н. установлены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек в области грудной клетки слева, перелом 8-го ребра слева по подмышечной линии со смещением отломков.

1. Установленные повреждения причинены одним ударным воздействием твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить не представляется возможным. Таким образом, нельзя исключить возможность причинения установленных повреждений ударным воздействием любого твердого тупого предмета (нога, кулак и т.д.).

2. Давность причинения повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов освидетельствуемого (ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 95-98).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ Силкин Б.Н. Б.Н., согласно выводам которого с учетом данных экспертизы , принимая во внимание данные подлинных медицинских документов на его имя, у Силкин Б.Н. Б.Н. установлены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек в области грудной клетки слева, перелом 8-го ребра слева по подмышечной линии со смещением отломков.

1. Установленные повреждения причинены одним ударным воздействием твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого по имеющимся экспертным данным установить не представляется возможным. Таким образом, нельзя исключить возможность причинения установленных повреждений ударным воздействием любого твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой ( нога, кулак, бордюрный камень, ребро скамейка и т.д.). Образование установленного перелома ребра при падении на плоскость с ровной преобладающей поверхностью (кафельный пол и т.д.) полностью исключается.

2. Давность причинения повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов освидетельствуемого (ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 113-118).

- заключения комиссии экспертов \а от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Силкин Б.Н. Б.Н., согласно выводам которой установлено:

Силкин Б.Н. Б.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишить его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал (ответ на часть вопроса ). У него выявляются признаки органического расстройства личности, обусловленного травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной им черепно-мозговой травме и наблюдавшейся в последующем церебрастенической симптоматике (головные боли, непереносимость духоты, жары), а также выявленные при настоящем обследовании на фоне органической неврологической симптоматики эмоциональной неустойчивости, некоторое снижение памяти, обстоятельность и ригидность мышления, облегченность суждений. Указанное психическое расстройство не сопровождается грубым интеллектуальным снижением, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой и нарушением критических способностей и выражено не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния (ответы на вопрос , часть вопроса ). В период совершения инкриминируемого деяния Силкин Б.Н. Б.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, он был ориентирован, сохранял адекватный контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он сохранил воспоминания о своих действиях в юридически значимый период, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос ). По своему психическому состоянию в настоящее время Силкин Б.Н. Б.Н. также не обнаруживает признаков временного расстройства психической деятельности, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (ответ на вопросы , ). В применении принудительных мер медицинского характера Силкин Б.Н. Б.Н. не нуждается (ответ на вопрос ). Данные материалов уголовного дела, направленной беседы с подэкспертным с учетом результатов проведенного психологического обследования позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого деяния Силкин Б.Н. Б.Н. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта 3-х фазной динамики протекания эмоциональных реакций. Действия подэкспертного носили целенаправленный и последовательный характер, свидетельствовали о достаточном охвате ситуации. После правонарушения не отмечалось признаков психического и физического истощения (ответ на вопрос 5). Индивидуально – личностные особенности Силкин Б.Н. Б.Н. характеризуются выраженным эгоцентризмом, завышенной самооценкой в сочетании с потребностью в признании окружающими, демонстративностью, поверхностной общительностью, отсутствием глубоких эмоциональных привязанностей, эмпатии в отношениях, нетерпимостью к противодействию и давлению, требовательностью к другим, низким чувством собственной вины и ответственности. Существенного влияния на поведение Силкин Б.Н. Б.Н. индивидуально-личностные особенности не оказали (ответ на вопрос 7) (т. 2 л.д.63-67).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ СМЭ трупа ФИО26, согласно выводам которого у ФИО26 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева (<данные изъяты>) в области хрящевых частей 6-7-го ребер с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением задней стенки правого желудочка и слепым повреждением межжелудочковой перегородки; около <данные изъяты>. красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки; длина раневого канала с учетом толщены одежды около <данные изъяты>;

б) острая тампонада сердца кровью; полнокровие внутренних органов;

в) резаная рана на шее и лице справа;

г) колото-резаное ранение мягких тканей нижней губы слева.

Исходя из вышеизложенного, с учетом результатов лабораторных методов исследования, принимая во внимание обстоятельства дела, прихожу к следующим выводам:

1. Все телесные повреждения, перечисленные в п.п. «а, б» выводов, с учетом выраженности кровоизлияний в прилежащих мягких тканях, а также наличия крови в серозных полостях, возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти.

2. Учитывая морфологические признаки ранений (№ и 3) на грудной клетке слева и на нижней губе слева (линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый и противоположный «П»-образный, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек), они являются колото-резаными. Колото-резаные ранения грудной клетки (рана ) и нижней губы (рана ) причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета, имеющего плоский односторонне-заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковый края. Минимальная длина погрузившейся части клинка около <данные изъяты>. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около <данные изъяты>. Параметры клинка были установлены с учетом толщины поврежденной одежды (джемпера и футболки) и поврежденных мягких тканей и органов по ходу раневого канала от раны на передней поверхности грудной клетки.

3. Рана на шее и лице справа по своим морфологическим свойствам (ровные, неосадненные края, отсутствие тканевых перемычек в просвете, острые концы) является резанной, - причинена одним воздействием острого предмета с режущими свойствами, возможно клинком ножа.

4. Наличие дополнительных разрезов у острых концов ран и свидетельствует об изменении оси клинка при его извлечении.

5. В момент причинения повреждений пострадавший мог располагаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая наличие следов крови на подошвенных поверхностях стоп пострадавшей, вероятнее всего, сразу после причинения повреждений мог находился в вертикальном положении.

6. При сопоставлении повреждений на одежде (джемпере и футболке) и на передней поверхности грудной клетки трупа установлено, что они практически полностью сопоставимы, при условии правильно надетой плечевой одежды.

7. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца по признаку опасности для жизни квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ и п.ДД.ММ.ГГГГ приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Резаное ранение мягких тканей шеи и лица справа у живых лиц потребовало бы хирургической обработки с наложением швов, в связи с этим оценивается по. признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п.ДД.ММ.ГГГГ Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение нижней губы у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, НЕ причиняющее вреда здоровью (ДД.ММ.ГГГГ Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

8. Смерть наступила от тампонады сердца кровью после причиненного проникающего колото - резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Между всеми остальными повреждениями и смертью пострадавшего причинно-следственная связь отсутствует.

9. Причинение всех установленных повреждений сопровождалось наружным кровотечением, но не обильным и без фонтанирования, так как не были повреждены крупные поверхностные артериальные сосуды.

10. После причинения смертельного колото-резаного ранения грудной клетки смерть от гемотампонады наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и в этот период времени пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия.

11. Все установленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго перед смертью и по имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

12. Вероятнее всего, смерть пострадавшего наступила на месте его обнаружения, так как следы характерные для волочения, перемещения тела не обнаружены.

13. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови <данные изъяты> согласно официальным справочным данным, при жизни могла обусловить СИЛЬНУЮ степень алкогольного опьянения.

14. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым полости рта и прямой кишки сперматозоиды НЕ обнаружены.

15. На момент составления проекта выводов запрошенные материалы дела не представлены, поэтому ответить на ряд вопросов постановления не представилось возможным (т. 1 л.д.123-132).

- заключением г. от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ трупа ФИО26, согласно выводам которого у ФИО26 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева (РАНА) в области хрящевых частей 6-7-го ребер с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением задней стенки правого желудочка и слепым повреждением межжелудочковой перегородки; около <данные изъяты>. красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки;

длина раневого канала с учетом толщины одежды около 9,3см;

б) острая тампонада сердца кровью; полнокровие внутренних органов;

в) резаная рана на шее и лице справа;

г) колото-резаное ранение мягких тканей нижней губы слева.

Исходя из вышеизложенного, с учетом результатов лабораторных методов исследования, принимая во внимание обстоятельства дела, прихожу к следующим выводам:

1. Все телесные повреждения, перечисленные в п.п. «а, б» выводов, с учетом выраженности кровоизлияний в прилежащих мягких тканях, а также наличия крови в серозных полостях, возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти.

2. Учитывая морфологические признаки ранений (№ и ) на грудной клетке слева и на нижней губе слева (линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый и противоположный «П»-образный, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек), они являются колото-резаными. Колото-резаные ранения грудной клетки (рана ) и нижней губы (рана ) причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета, имеющего плоский односторонне-заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковый края. Минимальная длина погрузившейся части клинка около <данные изъяты>. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около <данные изъяты>. Параметры клинка были установлены с учетом толщины поврежденной одежды (джемпера и футболки) и поврежденных мягких тканей и органов по ходу раневого канала от раны на передней поверхности грудной клетки.

3. Рана на шее и лице справа по своим морфологическим свойствам (ровные, неосадненные края, отсутствие тканевых перемычек в просвете, острые концы) является резанной, - причинена одним воздействием острого предмета с режущими свойствами, возможно клинком ножа.

4. Наличие дополнительных разрезов у острых концов ран и свидетельствует об изменении оси клинка при его извлечении.

5. В момент причинения повреждений пострадавший мог располагаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая наличие следов крови на подошвенных поверхностях стоп пострадавшей, вероятнее всего, сразу после причинения повреждений мог находился в вертикальном положении.

6. При сопоставлении повреждений на одежде (джемпере и футболке) и на передней поверхности грудной клетки трупа установлено, что они практически полностью сопоставимы, при условии правильно надетой плечевой одежды.

7. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца по признаку опасности для жизни квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ и приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Резаное ранение мягких тканей шеи и лица справа у живых лиц потребовало бы хирургической обработки с наложением швов, в связи с этим оценивается по. признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (<данные изъяты>) как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение нижней губы у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, НЕ причиняющее вреда здоровью ( Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

8. Смерть наступила от тампонады сердца кровью после причиненного проникающего колото - резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Между всеми остальными повреждениями и смертью пострадавшего причинно-следственная связь отсутствует.

9. Причинение всех установленных повреждений сопровождалось наружным кровотечением, но не обильным и без фонтанирования, так как не были повреждены крупные поверхностные артериальные сосуды.

10. После причинения смертельного колото-резаного ранения грудной клетки смерть от гемотампонады наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и в этот период времени пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия.

11. Все установленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго перед смертью и по имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

12. Вероятнее всего, смерть пострадавшего наступила на месте его обнаружения, так как следы характерные для волочения, перемещения тела не обнаружены.

13. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 3,4%о, согласно официальным справочным данным, при жизни могла обусловить СИЛЬНУЮ степень алкогольного опьянения.

14. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым полости рта и прямой кишки сперматозоиды НЕ обнаружены.

15. На момент составления проекта выводов запрошенные материалы дела не представлены, поэтому ответить на ряд вопросов постановления не представилось возможным.

16. Для ответа на вопрос о возможности причинения телесных повреждений ФИО26 при обстоятельствах, указанных Силкин Б.Н. Б.Н., необходимо проведение следственного эксперимента с фотофиксацией его показаний, с последующим представлением эксперту (т. 1 л.д. 211-218).

- заключением г. от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ трупа ФИО26, согласно выводам которого с учетом данных заключения у ФИО26 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева (РАНА) в области хрящевых частей 6-7-го ребер с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением задней стенки правого желудочка и слепым повреждением межжелудочковой перегородки; около <данные изъяты> красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки;

длина раневого канала с учетом толщены одежды около 9,3см;

б) острая тампонада сердца кровью; полнокровие внутренних органов;

в) резаная рана на шее и лице справа;

г) колото-резаное ранение мягких тканей нижней губы слева.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, эксперт пришел к следующим выводам:

1. Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 17 минут («труп на ощупь тепловатый, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна островчатые, бледно-фиолетового цвета, располагаются на лице, передней поверхности туловища и передней поверхности голеней, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 3-5 минут. При воздействии ударником в области четырехглавой мышцы, прощупывается ямка. <данные изъяты>, смерть наступила за 08-16 часов до момента осмотра трупа.

2. Все установленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго перед смертью. После причинения смертельного колото-резаного ранения грудной клетки смерть от гемотампонады наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

3. Для ответа на вопрос о возможности причинения телесных повреждений ФИО26 при обстоятельствах, указанных Силкин Б.Н. Б.Н., необходимо проведение следственного эксперимента с фотофиксацией его показаний (детализацией расположения лезвийного и обушкового краев клинка ножа по отношению к телу пострадавшего и направления действия клинка), с последующим представлением эксперту (т. 1 л.д. 221-228).

- заключением г. от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ трупа ФИО26, согласно выводам которого с учетом данных заключения у ФИО26 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева (РАНА) в области хрящевых частей 6-7-го ребер с повреждением сердечной сорочки, сквозным повреждением задней стенки правого желудочка и слепым повреждением межжелудочковой перегородки; около 328 гр. красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки;

длина раневого канала с учетом толщены одежды около 9,3см;

б) острая тампонада сердца кровью; полнокровие внутренних органов;

в) резаная рана на шее и лице справа;

г) колото-резаное ранение мягких тканей нижней губы слева.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, эксперт пришел выводу о том, что возможно причинение телесных повреждений, установленных у ФИО26 при обстоятельствах, указанных Силкин Б.Н. Б.Н. в ходе проведения следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.231-238).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ СМЭ трупа ФИО7, согласно выводам которого у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное ранение шеи справа (рана ) с практически полным пересечением общей сонной артерии и повреждением передней стенки внутренней яремной вены; длина раневого канала - 8см;

б) колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева (рана ); длина раневого канала - 6см;

в) острое малокровие внутренних органов;

г) три сквозных повреждения переда футболки соответствующих ране на грудной клетке слева;

д) кровоподтеки на левом бедре, в области левой подвздошной кости, на передней поверхности грудной клетки слева;

ж) концентрация этилового спирта в крови - 3,1 %о, в моче - 2,8%о.

Исходя из вышеизложенного, эксперт пришел к следующему выводу:

1. Все установленные телесные повреждения, с учетом выраженности кровоизлияний в прилежащих мягких тканях - возникли прижизненно.

2. Учитывая цвет кровоподтеков на левом бедре и в области гребня левой подвздошной кости, они были причинены за несколько дней до наступления смерти, воздействиями твердых тупых предметов конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

3. Все остальные установленные телесные повреждения были причинены незадолго до наступления смерти.

4. Учитывая морфологические признаки ранений на шее и грудной клетке (линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый и противоположный «П»-образный, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек), они являются колото-резаными и причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета, имеющего плоский односторонне-заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковый края.

5. Минимальная длина погрузившейся части клинка около 8 см. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около 2,2см. Параметры клинка были установлены с учетом толщины поврежденных мягких тканей по ходу раневого канала от раны на шее.

6. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности, которого в повреждении не отобразились.

7. В момент причинения повреждений пострадавшая могла располагаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая отсутствие следов крови на брюках, и стопах пострадавшей, вероятнее всего, сразу после причинения повреждений она находился в горизонтальном положении.

8. Колото-резаное ранение шеи с повреждениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ и приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки у живых лиц потребовало бы хирургической обработки с наложением швов, в связи с этим оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) как ЛЕГКИЙ вред здоровью Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Кровоподтеки у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

9. Смерть наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения шеи с повреждениями крупных сосудов шеи. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. Между остальными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.

10. Причинение колото-резаных ранений обусловило обильное наружное кровотечением, но без фонтанирования.

11. После причинения смертельного колото-резаного ранения шеи смерть от острого малокровия внутренних органов наступила в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, и в этот период времени (с учетом отсутствия следов крови на брюках и стопах) пострадавшая не передвигалась.

12. Все установленные колото-резаные ранения причинены в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти и по имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

13. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови - 3,1 %о, при жизни, согласно официальным справочным данным, могла обусловить СИЛЬНАЯ степень алкогольного опьянения.

14. Незадолго до наступления смерти пострадавшая употребляла в пищу блюдо, в состав которого входили свекла и капуста, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого.

15. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым из полости рта, влагалища и прямой кишки сперматозоиды НЕ обнаружены.

16. На момент составления проекта выводов, запрошенные материалы дела не представлены, поэтому ответить на ряд вопросов постановления не представляется возможным (т. 1 л.д. 240-250).

- Согласно выводам заключения от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной СМЭ трупа ФИО7, следует, что у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде:

а) колото-резаное ранение шеи справа (рана ) с практически полным пересечением общей сонной артерии и повреждением передней стенки внутренней яремной вены; длина раневого канала - 8см;

б) колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева (рана ); длина раневого канала - 6см;

в) острое малокровие внутренних органов;

г) три сквозных повреждения переда футболки соответствующих ране на грудной клетке слева;

д) кровоподтеки на левом бедре, в области левой подвздошной кости, на передней поверхности грудной клетки слева;

ж) концентрация этилового спирта в крови - 3,1 %о, в моче - 2,8%о.

Исходя из вышеизложенного, эксперт пришел к следующему выводу:

1. Все установленные телесные повреждения, с учетом выраженности кровоизлияний в прилежащих мягких тканях - возникли прижизненно.

2. Учитывая цвет кровоподтеков на левом бедре и в области гребня левой подвздошной кости, они были причинены за несколько дней до наступления смерти, воздействиями твердых тупых предметов конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

3. Все остальные установленные телесные повреждения были причинены незадолго до наступления смерти.

4. Учитывая морфологические признаки ранений на шее и грудной клетке (линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый и противоположный «П»-образный, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек), они являются колото-резаными и причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета, имеющего плоский односторонне-заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковый края.

5. Минимальная длина погрузившейся части клинка около 8см. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около 2,2см. Параметры клинка были установлены с учетом толщины поврежденных мягких тканей по ходу раневого канала от раны на шее.

6. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности, которого в повреждении не отобразились.

7. В момент причинения повреждений пострадавшая могла располагаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая отсутствие следов крови на брюках, и стопах пострадавшей, вероятнее всего, сразу после причинения повреждений она находился в горизонтальном положении.

8. Колото-резаное ранение шеи с повреждениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки у живых лиц потребовало бы хирургической обработки с наложением швов, в связи с этим оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) как ЛЕГКИЙ вред здоровью Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Кровоподтеки у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда Приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

9. Смерть наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения шеи с повреждениями крупных сосудов шеи. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. Между остальными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует.

10. Причинение колото-резаных ранений обусловило обильное наружное кровотечением, но без фонтанирования.

11. После причинения смертельного колото-резаного ранения шеи смерть от острого малокровия внутренних органов наступила в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, и в этот период времени (с учетом отсутствия следов крови на брюках и стопах) пострадавшая не передвигалась.

12. Все установленные колото-резаные ранения причинены в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти и по имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

13. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови - 3,1 %о, при жизни, согласно официальным справочным данным, могла обусловить СИЛЬНАЯ степень алкогольного опьянения.

14. Незадолго до наступления смерти пострадавшая употребляла в пищу блюдо, в состав которого входили свекла и капуста, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого.

15. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым из полости рта, влагалища и прямой кишки сперматозоиды НЕ обнаружены.

16. характерных следов, которые могли образоваться при перемещении (волочении) тела не обнаружено.

17. Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут (« труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна островчатые бледно-фиолетового цвета, расположены на наружной поверхности левого бедра и левой боковой поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 3-5 минут. Температура в прямой кишке +30 градусов Цельсия, температура окружающей среды + 24 градуса Цельсия. При воздействии ударником в область четырехглавой мышцы бедра пальпируется ямка»), смерть наступила за 8-16 часов до момента осмотра трупа (т. 1 л.д.333-340).

- согласно выводам судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу отрезках дактилопленки, изъятых при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с холодильника и полки в <адрес>, следы и с холодильника и сле<адрес> полки пригодны для идентификации личности. На бутылках портвейна, водки, пива, джин-тоника и вазе, изъятых при проведении вышеуказанного осмотра места происшествия, следов папиллярных узоров рук не установлено (т. 3 л.д.4-7).

- согласно выводам дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы на представленных на экспертизу отрезках дактилопленки №, оставлены не Силкин Б.Н. Б.Н., а иным лицом (т. 3 л.д.11-12).

- согласно выводам дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы на представленных на экспертизу отрезках дактилопленки № оставлены не ФИО, а иным лицом (т. 3 л.д.16-17).

- согласно справке о результатах проверки от ДД.ММ.ГГГГ из ЭКО МУ МВД РФ «Ногинское» следы на отрезках дактилопленки №,2,4 помещены в <данные изъяты>». Проверкой совпадений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не установлено (т. 3 л.д. 20).

- согласно справке о результатах проверки от ДД.ММ.ГГГГ из ЭКО МУ МВД РФ «Ногинское» в массиве местной картотеки <данные изъяты>» дактилокарты ФИО26 и ФИО7 не состоят (т. 3 л.д. 23).

- согласно выводам дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на предоставленных на экспертизу объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>, а именно на 2 ручках с газовой плиты и 2-х пачках из-под сигарет «LD», следов папиллярных узоров рук не установлено (т. 3 л.д. 27).

- согласно выводам судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотров места происшествия в <адрес> <адрес>, и изъятых вещей у Силкин Б.Н. Б.Н. при его задержании, следует, что кровь из трупа ФИО7 относится к группе «<данные изъяты>». Кровь из трупа ФИО26 и кровь подозреваемого Силкин Б.Н. Б.Н. принадлежит к группе «<данные изъяты>». В образце слюны Силкин Б.Н. Б.Н. выявлен свойственный группе «<данные изъяты>» В смывах из-под трупа ФИО7 и с первой ступеньки второго подъезда второго этажа <адрес> установлено присутствие крови человека группы «<данные изъяты>», которая могла произойти от ФИО7 и не могла произойти от ФИО26 или Силкин Б.Н. Б.Н. В смыве из-под трупа ФИО26 обнаружена кровь человека группы «В-альфа». Эта кровь могла произойти от ФИО26 Её происхождение от ФИО7 исключается. В смыве со следа , сделанном в <адрес>, обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для определения её групповой принадлежности (<данные изъяты>). В смывах с крана над ванной, с ванной и с крана над раковиной в ванной, сделанных в <адрес>, на сетке-фильтре из ванной этой квартиры, на свитере, на куртке и на брюках Силкин Б.Н. Б.Н. присутствие крови не установлено (т. 3 л.д. 31-37).

- согласно выводам дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в <адрес>, установлено, что:

На двенадцати окурках сигарет с фильтром «<данные изъяты>», на окурке сигареты с фильтром «<данные изъяты>», на окурке сигареты с фильтром «<данные изъяты>» и на окурке сигареты с фильтром без маркировки из свертка из бумаги коричневого цвета, на двух окурках сигарет с фильтром «<данные изъяты>», на двух окурках сигарет с фильтром «<данные изъяты>», на двадцати двух окурках сигарет с жёлтым фильтром без маркировки и на четырёх окурках сигарет с белым фильтром без маркировки, представленных в конверте из бумаги белого цвета, установлено присутствие слюны. При определении групповой принадлежности в следах со слюной выявлен антиген «<данные изъяты>», свойственный выделениям лица с группой «<данные изъяты>». Не исключено выкуривание этих сигарет как потерпевшим ФИО26, так и подозреваемым Силкин Б.Н. Б.Н. От потерпевшей ФИО7 слюна на данных окурках сигарет произойти не могла.

Ещё на четырёх окурках сигарет с фильтром «<данные изъяты>» из свертка из бумаги коричневого цвета, на трёх окурках сигарет с жёлтым фильтром без маркировки и на одном окурке сигареты с белым фильтром без маркировки из конверта из бумаги белого цвета обнаружена слюна и выявлены антигены «<данные изъяты>». Либо эти сигареты были выкурены одним лицом с группой «<данные изъяты>», либо имело место смешение на этих окурках слюны лиц с группами «<данные изъяты>». Полученные результаты не исключают присутствия на этих окурках слюны ФИО7 в примеси к слюне ФИО26 или (и) Силкин Б.Н. Б.Н. От кого-либо одного из проходящих по делу лиц слюна на перечисленных окурках произойти не могла.

Ещё на одном окурке сигареты с жёлтым фильтром без обозначения из белого бумажного конверта присутствия слюны не установлено.

Исследование окурков сигарет и папирос на предмет наличия пота методически не рекомендовано
(т. 3 л.д. 41-45).

- согласно выводам дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялась рукоятка ножа, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия с козырька подъезда <адрес>, установлено, что присутствие крови и пота не установлено (т. 3 л.д. 49-51).

- согласно выводам дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись предметы одежды трупов ФИО7 и ФИО26, установлено, что:

На бюстгальтере, на колготах, на футболке и на брюках ФИО7 установлено присутствие крови человека группы «А-бета», которая могла произойти от самой ФИО7 и не могла произойти от ФИО26

На свитере, на брюках и на футболке ФИО26 обнаружена кровь человека группы «<данные изъяты>». Эта кровь могла произойти от ФИО26 Её происхождение от ФИО7 исключено.

На носках ФИО7 следов, похожих на кровь, не обнаружено (т. 3 л.д. 55-60).

- согласно выводам дополнительной судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялась обувь трупов ФИО26 и ФИО7, обувь обвиняемого Силкин Б.Н. Б.Н., 2-х фрагментов линолеума изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия из коридора <адрес>, установлено, что:

На двух фрагментах линолеума <адрес> и на тапках-шлепанцах ФИО7 установлено присутствие крови человека группы «А-бета», которая могла произойти от ФИО7 и не могла произойти от ФИО26 или Силкин Б.Н. Б.Н.

На тапках-шлепанцах ФИО26 обнаружена кровь человека группы «<данные изъяты>». Эта кровь могла произойти от самого ФИО26 в случае, если у Силкин Б.Н. Б.Н. имелись повреждения, являющиеся источником наружного кровотечения, не исключено происхождение данной крови и от него. От ФИО7 кровь на тапках-шлепанцах ФИО26 произойти не могла. На полуботинках Силкин Б.Н. Б.Н. присутствия крови не установлено (т. 3 л.д. 64-69).

- согласно выводам судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись шесть ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из <адрес>, и лоскут кожной раны с трупа ФИО26, установлено:

1. Рана образована по колото-резанному механизму и причинена плоским предметом, обладающим колюще-режущими и режущими повреждающими свойствами, которым, например, мог быть клинок ножа с лезвием и обушком «П» - образного сечения. Рана состоит из основного разреза - 1,9 см и дополнительного - 0,7 см.

2. Наибольшая ширина погрузившейся следообразующей части клинка около 1.9 см на глубине погружения около 9 см без учета свойств сократимости и растяжения кожи в момент причинения раны и после изъятия лоскута кожи, а так же условий причинения.

В ране отобразились общие признаки воздействовавшего предмета позволяющие идентифицировать его по общегрупповым признакам.

3. Причинение раны ножами исключается и ножом маловероятно (т. 3 л.д. 73-80).

- согласно выводам судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись шесть ножей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия из <адрес>, лоскут кожной раны с трупа ФИО7, установлено:

1. Рана образована по колото-резанному механизму и причинена плоским предметом, обладающим колюще-режущими и режущими повреждающими свойствами, которым, например, мог быть клинок ножа с лезвием и обушком «П» - образного сечения. Рана состоит из основного разреза – 2,2 см и дополнительного - 0,2 см.

2. Наибольшая ширина погрузившейся следообразующей части клинка около 2,2 см на глубине погружения около 8 см без учета свойств сократимости и растяжения кожи в момент причинения раны и после изъятия лоскута кожи, а так же условий причинения.

В ране отобразились общие признаки воздействовавшего предмета позволяющие идентифицировать его по общегрупповым признакам.

3. Причинение раны ножами исключается и ножом маловероятно (т. 3 л.д. 84-91).

- согласно выводам дополнительной судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись заключения судебных медико-криминалистических экспертиз
и , установлено, что проведенным раздельным и сравнительным исследованием морфологических и размерных характеристик ран на лоскутах кожи от трупов ФИО26 и ФИО7, изложенных в заключениях эксперта и , согласно поставленному на разрешение вопросу, установлено следующее: колото-резаные раны на лоскутах кожи от трупов ФИО26 и ФИО7 могли быть причинены как одним предметом, так и разными предметами, сходными между собой по конструкции и повреждающим свойствам (т. 3 л.д. 95-101).

- согласно выводам судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялась одежда трупа ФИО7, установлено, что на основании медико - криминалистической экспертизы представленных предметов одежды ФИО7, принимая во внимание данные заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к следующим выводам:

1. При исследовании вещественных доказательств: футболки, бюстгальтера, брюк, колготок ФИО7 обнаружены следы бурого вещества, условно принятые за сле­ды крови.

На футболке (практически по всей её поверхности), бюстгальтере, выявлены множественные следы помарок и пропитывания крови, которые вероятнее всего об­разовались в результате попадания большого количества жидкой крови, возможно при обильном наружном кровотечении, и/или при контакте ткани с предметами-носителями, на которых находилась жидкая кровь с последующим ее проникновением в ткань и фиксацией (высыханием). Данные пятна образовались при распространении жидкой крови преимущественно снаружи внутрь, о чем свидетельствует наличие на лицевой стороне футболки сухих корочек.

На брюках (единичные пятна на лицевой и изнаночной сторонах пояса брюк, слева) и колготках (единичные пятна в области пояса, слева) обнаружены следы по­марок крови, которые вероятнее всего образовались в результате попадания небольшо­го количества жидкой крови, и/или при контакте ткани с предметами-носителями, на ко­торых находилось незначительное количество жидкой крови с последующим ее проник­новением в ткань и фиксацией (высыханием).

1.3. На представленных на экспертизу носках (носок и носок ) ФИО7 следов, похожих на кровь, не выявлено.

2. Ответить на вопросы: «Каково было взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент их действий, вызывающих образование следов крови на них и на окружающей обстановке?» в рамках проводимой медико-криминалистической экспертизы не представляется возможным (т. 3 л.д.105-113).

- согласно выводам судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялась одежда трупа ФИО26, на основании медико - криминалистической экспертизы представленных предметов одежды ФИО26, принимая во внимание данные заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к следующим выводам:

1. При исследовании вещественных доказательств: джемпера, футболки, спортивных брюк ФИО26 обнаружены следы бурого вещества, условно принятые за сле­ды крови.

1.1. На джемпере, футболке, спортивных брюках выявлены множественные следы помарок и пропитывания крови, которые вероятнее всего об­разовались в результате попадания большого количества жидкой крови, возможно при обильном наружном кровотечении, и/или при контакте ткани с предметами-носителями, на которых находилась жидкая кровь с последующим ее проникновением в ткань и фиксацией (высыханием). Данные пятна образовались при распространении жидкой крови преимущественно снаружи внутрь, о чем свидетельствует наличие на лицевой стороне джемпера, спортивных брюк сухих корочек.

2. Ответить на вопросы: «Каково было взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент их действий, вызывающих образование следов крови на них и на окружающей обстановке?» в рамках проводимой медико-криминалистической экспертизы не представляется возможным (т. 3 л.д.115-123).

- согласно выводам судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись обувь трупов ФИО26 и ФИО7, обувь обвиняемого Силкин Б.Н. Б.Н., вырезы с линолеума в коридоре <адрес>, изъятые при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также фотографии следов, произведенные при вышеуказанном осмотре в <адрес>, на лестничной площадке, лестничных пролетах подъездов вышеуказанного дома, установлено:

На объектах, представленных на исследование, зафиксировано 6 (шесть) следов низа подошв обуви (следы обозначены цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Следы (фотоснимки №), (фотоснимки №), (вырез линолеума ), (вырез линолеума ), пригодны для дифференциации (исключения из круга проверяемых объектов) по типу рель­ефного рисунка.

Следы (фотоснимки №, ) и (фотоснимки №, не пригодны для сравнительного исследования, по причинам, из­ложенным в исследовательской части заключения.

Следы (фотоснимки №, ), (фотоснимки №, ), (вырез линолеума ), (вырез линолеума ) оставлены низом подошвы обуви, имеющий такой же рельефный рисунок, что и обувь Силкин Б.Н. Б.Н., представленная на исследование. Решить вопрос, конкретно этой ли обувью оставлены следы, не представляется возможным, так как в следах не ото­бразились какие-либо частные признаки.

Следы (фотоснимки №, ), (фотоснимки №, (вырез линолеуме ), (вырез линолеума ), оставлены не обувью ФИО26 и ФИО7, представленной на исследование (т. 3 л.д.130-164).

- согласно заключению ситуационной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на которую представлялись материалы настоящего уголовного дела полностью с вопросом схожести причиненных телесных повреждений ФИО26 и ФИО7 по механизму, локализации и характеру, следует, что при сопоставлении повреждений, их характера и локализации отмечены отдельные совпадения: все повреждения причинены на передних и переднее - боковых поверхностях тела, по локализации - область шеи и область груди слева. Однако характер ран на шее - различный: на теле ФИО26- рана образована по резаному механизму, на теле ФИО7- по колото-резаному механизму; в области груди слева раны колото-резаного характера, однако глубина погружения клинка различная: на теле ФИО26-9,3 см, а на теле ФИО7- рана носит поверхностный характер, что указывает на различную силу ударного колюще-режущего воздействия. Также отмечено наличие кровоподтеков на теле ФИО7 и наличие колото-резаной раны на нижней губе. Данные повреждения не сопоставлялись.

1. На основании исследования материалов дела установлено, что на теле ФИО26 имелись следующие повреждения: резаная рана шеи, колото-резаная рана нижней гу­бы, колото-резаная рана груди слева. На теле ФИО7 - колото-резаная рана шеи, колото-резаная рана груди слева, кровоподтёки на коже левого бедра и левой подвздошной области.

2. При сопоставлении повреждений, их характера и локализации отмечены отдель­ные совпадения: все повреждения расположены на передних и переднебоковых поверхно­стях тела. Отмечается совпадение по локализации ран (область шеи и область груди слева). Однако, характер ран на шее различный: на теле ФИО26 - рана образована по резано­му механизму, на теле ФИО7- по колото-резаному механизму. В области груди слева у ФИО26 и ФИО7 раны колото-резаного характера, однако, глубина погружения клинка ножа различная: на теле ФИО26 - 9,3см ; на теле ФИО7 - рана носит поверхностный характер, что может указывать на различную силу ударного колюще-режущего воздействия.

Ввиду отсутствия научно-обоснованных методик по сопоставлению повреждений на трупах с учетом метрических данных предполагаемого лица, причинившего поврежде­ния, ответить на вопрос «Могли ли установленные телесные повреждения, причинен­ные ФИО26 и ФИО7, с учетом их и Силкин Б.Н. Б.К метрических данных, по ме­ханизму, характеру и локализации телесных повреждений быть схожими друг с другом, если да, то указать по каким признакам» не представляется возможным.

4. По судебно-медицинским данным можно высказаться лишь о направлении воз­действия орудия, причинившего повреждения, однако «определить взаимоположение на­падавшего и оборонявшегося в каждом случае…» не представляется возможным.

5. На вопрос «Возможно ли определить силу удара, направление удара, особен­ности применения орудия преступления при ударе в каждом случае, если да, то каковы они и нет ли схожих признаков в них, если да, то каковы они», частично дан ответ в настоящих выводов. Более конкретно ответить на данный вопрос не представляется возможным (т. 3 л.д. 170-176).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Силкин Б.Н. Б.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимой Силкин Б.Н. Б.Н. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Силкин Б.Н. Б.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Силкин Б.Н. Б.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Силкин Б.Н. Б.Н., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, обусловившее неприязненное отношение к нему, на почве которого было совершено преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силкин Б.Н. Б.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Силкин Б.Н. Б.Н., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Силкин Б.Н. Б.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силкин Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Силкин Б.Н. Б.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> изъятые в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартирах и по <адрес> и в подъездах данного дома: смыв с 1-й ступеньки <адрес>; смыв со следа ; смыв из-под трупа ФИО7; смыв из-под трупа ФИО26; смыв с крана над ванной <адрес>; смыв с ванной <адрес>; смыв с крана над раковиной в ванной <адрес>; тряпка белого цвета из <адрес>; вырез с линолеума ; вырез с линолеума ; рукоятка ножа; 35 окурков сигарет; 19 окурков сигарет из банки; панка сигарет «<данные изъяты>»; пачка сигарет «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>»; бутылка пива «<данные изъяты>»; бутылка пива «<данные изъяты>»; бутылка «<данные изъяты>»; бутылка портвейна «<данные изъяты> - уничтожить; ваза; ручка от конфорки газовой плиты; ручка от конфорки газовой плиты; 5 и 1 ножей из ящика кухни; ручка с накладкой с внешней стороны двери; ручка с накладкой с внутренней стороны двери – вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности; сетка-фильтр из ванной <адрес> – вернуть ФИО по принадлежности.

2) 3 дактилопленки с отпечатками с холодильника; 1 дактилопленка с полки, - хранить в материалах дела;

3) изъятые в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ при задержании Силкин Б.Н. Б.Н. одежда и обувь Силкин Б.Н. Б.Н.: ботинки, брюки, свитер и куртка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - вернуть Силкин Б.Н. Б.Н., по принадлежности;

4) изъятые в ходе в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ М3 МО: правый и левый сланцы ФИО26, правый и левый сланцы ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - уничтожить.

5) изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ М3 МО: одежда трупов ФИО26 и ФИО7: джепмер ФИО26, футболка ФИО26, спортивные брюки ФИО26, трусы ФИО26, футболка ФИО7, носки ФИО7, колготы ФИО7, брюки ФИО7, бюстгальтер ФИО7, трусы ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - уничтожить.

6) изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ М3 МО: лоскуты кожных ран ФИО26 и ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - уничтожить.

6) изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ЭКО МУ МВД РФ «Ногинское»: CD-R диск с изображениями № и №, листов с 11-ю изображениями, - хранить в материалах уголовного дела.

7) изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-1 ФКУ УФСИН РФ по <адрес> у ФИО23 рентгенснимок от ДД.ММ.ГГГГ грудной клетки Силкин Б.Н. Б.Н., хранящийся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>, - уничтожить (т. 1 л.д.115-121, 354-356, 366-367, 374, т. 2 л.д. 87, т. 3 л.д. 7, 164).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья –