Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 23 июля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.

подсудимого Шатохин А.И.,

его защитника – адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шатохин А.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатохин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Шатохин А.И., состоит в том, что в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес> в
<адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к находившемуся там же автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащему ФИО Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, Шатохин А.И., с помощью имеющейся при нем отвертки, разбил стекло правой передней двери, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через разбитое стекло тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО, а именно: навигатор «<данные изъяты> » в комплекте с креплением и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Шатохин А.И. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, на общую сумму <данные изъяты>., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шатохин А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Лариным С.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шатохин А.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Шатохин А.И. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом стоимости похищенного у потерпевшего ФИО имущества в размере <данные изъяты> и ее значительности для потерпевшего суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Шатохин А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Шатохин А.И., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шатохин А.И., его отношение к содеянному, суд не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шатохин А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Шатохин А.И. в нарушение меры пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении допустил неоднократные неявки в судебное заседание без уважительных причин, не был доставлен в суд судебными приставами по постановлению суда о приводе, поскольку по месту жительства не находился, и мера пресечения в отношении него была изменена на заключение под стражу, суд на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ полагает необходимым направить Шатохин А.И. к месту отбытия наказания в сопровождении конвоя в порядке ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатохин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шатохин А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Направить Шатохин А.И. к месту отбытия наказания в сопровождении конвоя в порядке ст. 75 и ст. 76 УИК РФ, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка руководство пользователя навигатора, навигатор «<данные изъяты> » в комплекте с креплением и зарядным устройством, хранящиеся и у потерпевшего ФИО (л.д. 78), - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья