Причинение тяжкого вреда здоровью ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Черский (_____)

Нижнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Л.Я., с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнеколымского района Иванченко В.В., подсудимой Слепцовой Р.Г., при секретаре Субботиной И.В., а также с участием потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепцовой Р.Г.,(_),обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепцова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Я., опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.

(_) года около 00 часа 50 минут Слепцова, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: (_), на кухне в ходе ссоры с (_) Я., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, схватив со стола кухонный нож, нанесла им один удар в поясничную область Я., причинив ему колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением почки, квалифицируемое по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Слепцова виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и показала, что (_) года вечером (_) Я. пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. В это время у них дома находились (_) С.Л. с С. Я. не понравилось присутствие посторонних в квартире, С.Л. с парнем ушли. После чего она начала ругаться на Я. из – за того, что он пришел в нетрезвом состоянии. Ребенок спал в комнате. Они с Я. стали толкаться, выгонять друг друга из квартиры, она махала шваброй, они валили друг друга, она его ударила рукой, он ударил ее ладонью по лицу, хватал за волосы. Когда они были на кухне, она схватила со стола кухонный нож с черной рукояткой, хотела, чтобы Я. успокоился. Я., увидев ее с ножом в руке, толкнул к окну, навалился на нее, она ударилась об оконное стекло, стекло разбилось, после чего, она нанесла один удар ножом Я. в область поясницы. Я. выхватил из ее руки нож, и куда-то положил, пошел в комнату, присел на ковер, схватился за спину, показал кровь на руке. Она поняла, что ранила его. Побежала к соседям звать скорую, но никто дверь не открыл. Затем пришли С. и В., вызвали скорую. До прихода «скорой помощи» она с С. и В. пытались остановить кровь у Я. Конфликты в семье начались после рождения ребенка, поскольку она целями днями находилась дома одна с ребенком, муж отсутствовал, ей не помогал.

Виновность Слепцовой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Я. в суде показал, что (_) г. вечером около 24 часов пришел домой, до этого после работы пил с другом пиво. В квартире были С.Л с С., он выгнал их. Оставшись со Слепцовой наедине, они начали ссориться. Помнит, что на кухне Слепцова размахивала ножом, он ее толкнул, она его ударила кухонным ножом, он валялся на полу, у него была кровь. Пришли С. с В., вызвали скорую, пришла милиция. Очнулся он в больнице, ему сделали операцию. Претензий к подсудимой не имеет, в случившемся виноват сам, так как пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время продолжают жить со Слепцовой вместе.

Свидетель С. в суде показал, что находился в гостях со своей знакомой С.Л. у (_) Слепцовой. Пришел Я. и стал их выгонять, они сразу ушли. При нем ссор, драк между Слепцовой и Я. не было. По пути он потерял С.Л., и, подумав, что она вернулась к Слепцовой, пришел обратно в квартиру Слепцовой, где узнал о том, что она ударила ножом Я.

Свидетель С.Л. в ходе предварительного следствия показывала, что вечером с С. зашли в квартиру к (_) Слепцовой за (_) С.И. В это время пришел Я. в нетрезвом виде и стал их выгонять. Они ушли. По пути домой она потеряла С. На следующий день от С. узнала, что Я. попал в больницу с ножевым ранением.

Несовершеннолетний свидетель С.И. в ходе предварительного следствия показал, что вечером с С.Л и К. и с С. были у (_) Слепцовой, которая проживает отдельно от них. Когда пришел Я., они собрались и ушли.

Свидетель С.А. в суде показала, что (_) о случившемся узнала через два дня, когда Я. лежал в больнице. Слепцова сказала, что схватилась за ножик и ударила его. По характеру она спокойная, но бойкая.

Свидетель В. в суде показал, что около 00 часов ночи ему позвонил его друг Я. и предложил сходить на дискотеку. Он пошел к Я. Дверь открыл Я., он был в состоянии алкогольного опьянения, показал кровь на руке, сказал, что его ударила ножом Слепцова. С. вызвал скорую. До прихода скорой они пытались остановить кровь, Слепцова приносила для этого пеленки.

Свидетель Т. в суде показала, что подсудимая с мужем живут в том же подъезде, где живет она, этажом выше. (_) г. после 00 часов она услышала в подъезде крики женщины о помощи, поэтому вызвала милицию. От приехавших сотрудников милиции ей стало известно, что у Слепцовой произошел конфликт с Я., с мужчиной что – то случилось.

Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Слепцовой также подтверждается: заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего Я. имеется телесное повреждение в виде колото - резаного ранения правой поясничной области с повреждением почки, которое могло быть причинено в результате одного удара колото – режущим предметом, расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что на полу кухни квартиры № (_)дома (_) по ул. (_) обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь, в ящике стола – тумбы обнаружен нож заводского производства, с рукояткой черного цвета, на лезвии которого имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь; заключением судебно – биологической экспертизы, согласно которому на клинке кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, на ватном тампоне со смывом изъятом с пола на месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Я. не исключается ; протоколом осмотра вещественных доказательств – кухонного ножа с черной рукояткой, ватного тампона со смывом ; заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы, согласно которому имеющееся у Я. телесное повреждение в виде колото - резаного ранения правой поясничной области с повреждением почки, могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу.

Оценивая показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, данные в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд признает их достоверными и правдивыми.

Таким образом, на основании вышеприведенных доказательств, суд пришел к выводу, что вина Слепцовой в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, мнения сторон.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Слепцова по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит.

С учетом личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепцову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев с возложением на Слепцову Р.Г. исполнения обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Слепцовой Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, тампон – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха ( Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного одела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса и кассационного представления прокурором, ходатайство об участии должно быть заявлено в течение 10 дней со дня получения кассационной жалобы или представления.

Председательствующий п/п