Приговор суда от 28.11.2011 года в отношении Попова А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,
подсудимого Попова А.С.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 31430 от 30 сентября 2011 года,
при секретаре Шепяковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Попов А.С. в поле, находящемся в 300 метрах северо-западнее д. Борисовка Нижнеомского района Омской области, умышленно, без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю для последующего употребления, которую положил в полиэтиленовый пакет и по проселочной дороге направился в сторону д. Борисовка, где был остановлен сотрудниками полиции. В 14 часов того же дня сотрудниками полиции у Попова А.С. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1647 от 03 октября 2011 года является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном виде 31,8 грамм. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Попов А.С. свою вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, как они изложены в описательной части приговора. Суду пояснил, что наркотические средства употребляет на протяжении двух лет, в сентябре 2011 года, собираясь на рыбалку, вместо спиртного решил собрать конопли для курения. К нему на машине подъехали сотрудники полиции, предъявили удостоверения и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы и вещества, на что он ответил отказом, так как полагал, что объем собранной им конопли небольшой и основанием для привлечения к уголовной ответственности не является. В это время пакет с коноплей случайно выпал на землю, сотрудники полиции его осмотрели и изъяли, после чего он добровольно указал место, где нарвал коноплю.

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в совокупности, суд находит, что вина Попова А.С. по предъявленному обвинению доказана полностью.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он <данные изъяты> знаком с подсудимым по роду своей работы, так как ранее Попов неоднократно задерживался за хранение наркотических средств. 22 сентября 2011 года в отдел поступила информация о том, что Попов А.С. имеет при себе наркотическое средство - марихуану. Выехав в д. Борисовка в составе оперативной группы, на проселочной дороге встретил подсудимого, который на вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ ответил отрицательно, однако, в этот момент из-под куртки у него выпал пакет с растительной смесью, имеющей характерный запах конопли. Попов пояснил, что нарвал коноплю в поле для личного употребления несколько часов назад, не зная, что она относится к наркотическим средствам, после чего указал место, с которого были изъяты образцы растений.

Аналогичные показания были даны суду свидетелем ФИО4.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 сентября 2011 года, на участке в 300 метрах от д. Борисовка при подсудимом был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, имеющим запах конопли (л.д.4-6). Кроме того, указанный протокол подтверждает наличие дикорастущей конопли на данном участке.

В соответствии с заключением эксперта № 1647 от 03 октября 2011 года (л.д.46-47) растительная смесь, изъятая у Попова А.С., является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном виде 31,8 гр.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.64-68) Попов указал участок между животноводческой базой и проселочной дорогой, ведущей от д. Борисовка в сторону д. Пустынное, на расстоянии 300 метров от д. Борисовка, и пояснил, что в этом месте 22 сентября 2011 года сорвал для курения дикорастущую коноплю, с которой был задержан сотрудниками милиции по пути домой.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Марихуана входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, размер марихуаны, обнаруженной у подсудимого, относится к крупному размеру. Подсудимый, собрав части дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, храня их при себе без цели сбыта и отказавшись добровольно выдать, предпринял действия по обороту наркотических средств, не имея на это законных оснований.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, судимостей не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 40-41). Попов полностью признавал свою вину на предварительном следствии и в суде, выразил раскаяние в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Попову наказания в виде лишения свободы в условной форме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Попова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Попова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Попова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства - марихуану, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина