Приговор суда в отношении Сорина С.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                          село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Шаульский А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижнеомского района Омской области Федоренко А.В.,

потерпевшего Зорниченко Алексея Александровича,
подсудимого Сорина Сергея Николаевича,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 31454 от 25 ноября 2011 года,
при секретаре Русановой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Зорниченко А.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сорин Сергей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Зорниченко А.А., нанес последнему один удар деревянной палкой по голове, один удар кулаком по лицу, причинив тем самым потерпевшему Зорниченко А.А. телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны на голове, открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 776/8 от 02.09.2011 года квалифицируются в совокупности как опасные для жизни в момент причинения, влекут тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сорин С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката.

Потерпевший Зорниченко А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что просит не лишать Сорина С.Н. свободы.

Государственный обвинитель заявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Сорина С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Раскаяние в содеянном Сорина С.Н., мнение потерпевшего, просившего не лишать Сорина С.Н. свободы, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.

Суд так же учитывает, что подсудимый Сорин С.Н. давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание; неправомерные действия потерпевшего, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорина С.Н. в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Сорин С.Н. органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно, (л.д. 26.)

Вместе с тем, Сорин С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание Сорина С.Н., обстоятельства, отягчающего наказание Сорина С.Н., учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к мнению, что исправление Сорина С.Н. невозможно без изоляции его от общества, назначение наказания, более мягкое, чем реальное лишение свободы, не обеспечит исправление Сорина С.Н., считает необходимым назначить Сорину С.Н., наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    

В соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому Сорину С.Н. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Сорина Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание по этой статье в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорина С.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Наказание Сорину С.Н. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нижнеомский районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                   А.А.Шаульский