Приговор суда в отношении Артамонова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                             село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Артамонова В.В.,

защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 31443 от 08 ноября 2011 года,

при секретаре Шепяковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артамонова Владимира Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артамонов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Нижняя Омка Омской области при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах июля 2011 года (точные дата и время следствием не установлены) Артамонов В.В. на заброшенном дачном участке, расположенном на территории дачного поселка на расстоянии около 1525 метров с юго-западной стороны с. Нижняя Омка, с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал мак, сложил его в покрывало, принес домой и хранил в хозяйственной постройке по месту жительства. 28 июля 2011 года с 16:32 часов до 17:53 часов в ходе обследования хозяйственных построек Артамонова по адресу: <адрес>, сотрудниками Калачинского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области на крыше сарая было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1401 от 02.08.2011 года является наркотическим средством маковой соломой, общей массой 852 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Артамонов В.В. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, как они изложены в описательной части приговора, суду пояснил, что около года является потребителем наркотических средств. В июле 2011 года нарвал на заброшенном дачном участке мак, сложил его в покрывало, принес домой, часть сразу использовал для приготовления наркотического средства, часть положил сушить на крышу сарая, чтобы использовать позднее. 28 июля 2011 года к нему приехали сотрудники УФСКН с постановлением суда о разрешении на проведение обследования и с его согласия осмотрели хозяйственные постройки. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, он признался, что у него есть мак, показал, где он находится. Сотрудниками УФСКН в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Свидетель ФИО4 показал, что работает ст. оперуполномоченным Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области. В июле 2011 года поступила оперативная информация в отношении Артамонова В.В. о том, что тот, являясь потребителем наркотических средств, хранит и приготавливает наркотики по месту жительства. Было принято решение об обследовании жилища и хозяйственных построек подсудимого, получено разрешение суда и осуществлен выезд в с. Нижняя Омка. Перед началом обследования Артамонову предъявили постановление суда о производстве обследования в его жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, с которым подсудимый ознакомился, после чего написал заявление об отсутствии возражений против проведения обследования. Затем Артамонову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметы и вещества, на что подсудимый сообщил, что у него в хозяйственных постройках хранится мак. Из нескольких мест, указанных Артамоновым, в том числе с крыши сарая, в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения, которое по результатам исследования оказалось маковой соломой. Подсудимый пояснил, что хранил ее для собственного употребления, показал конкретное место, где сорвал мак.

Аналогичные показания были даны суду свидетелем ФИО5.

В соответствии с протоколом обследования от 28 июля 2011 года в ходе обследования жилища и надворных построек Артамонова В.В. по <адрес> подсудимый пояснил, что имеет маковую солому, которая хранится в сарае, а также на чердаке сарая, на чердаке бани. Названное вещество было обнаружено в указанных подсудимым местах, изъято и упаковано в 6 полимерных пакетов (л.д.9-11, фототаблица л.д. 56-61).

В соответствии с заключением эксперта № 1401 от 02 августа 2011 года, растительная смесь, изъятая в ходе обследования надворных построек Артамонова В.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством маковой соломой, массой 852 гр. (л.д.38-40).

22 августа 2011 года изъятое вещество осмотрено (л.д.95-97), признано вещественным доказательством (л.д.98) и передано на хранение (л.д.99).

19 сентября 2011 года подсудимый в ходе проверки показаний на месте указал заброшенный участок на окраине дачного поселка с. Нижняя Омка, имеющий ограждение, и пояснил, что в разных местах указанного участка сорвал мак, а именно стебли, листья и головки растения, который в покрывале принес домой. Протоколом проверки показаний на месте подтверждается наличие мака на участке, указанном подсудимым (л.д. 107-109).

На основании изложенного, анализируя собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Артамонова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Маковая солома входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, размер маковой соломы, обнаруженной у Артамонова, относится к особо крупному размеру. Подсудимый, собрав мак, содержащий наркотические вещества, храня его в собственных хозяйственных постройках без цели сбыта, предпринял действия по обороту наркотических средств, не имея на это законных оснований. В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»,в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого, наркотические средства хранились у него открыто, могли быть обнаружены при визуальном осмотре. Свидетель ФИО4 показал, что в отношении Артамонова имелась оперативная информация о наличии у него в квартире и хозяйственных постройках наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении обследования по месту жительства подсудимого. При указанных обстоятельствах распорядиться наркотическими средствами Артамонов возможности не имел, следовательно, основания для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ в данном случае отсутствуют.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и личность виновного, судимостей не имеющего, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Подсудимый полностью признавал вину в ходе предварительного следствия и в суде, имеет малолетнего ребенка (л.д. 142), выразил раскаяние в содеянном, что суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает также отсутствие вредных последствий в результате действий Артамонова, состояние здоровья подсудимого и для достижения целей уголовного наказания полагает необходимым назначение Артамонову такого вида наказания, как лишение свободы, но без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа для подсудимого, не имеющего источника дохода, суд считает чрезмерным наказанием.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артамонова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Артамонова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию к представителю данного органа не реже одного раза в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную органом предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства - маковую солому, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина