Приговор в отношении Короткова Н.Н. по ст. 158 ч.2 п. `Б` УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                     село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Короткова Н.Н.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 31437 от 28 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короткова Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Коротков Н.Н. с целью совершения кражи незаконно проник в сарай Гавриловой З.П. по адресу: <адрес>, д. Пугачевка, <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 5 уток, стоимостью 500 рублей за одну утку, принадлежащих Гавриловой З.П., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Короткова суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Коротков пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Короткова о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно.

Потерпевшая Гаврилова З.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Короткова в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Короткова Н.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткову, в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ суд находит условное осуждение подлежащим отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Короткова Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Нижнеомского районного суда Омской области от 19 октября 2010 года, 29 марта 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Нижнеомского районного суда Омской области от 19 октября 2010 года, 29 марта 2011 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Короткова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина