Приговор суда в отношении иконникова В.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                      село Нижняя Омка

    Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Филиппи А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Мареич Н.А.,

подсудимого Иконникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иконникова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Иконников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    В конце октября 2008 года около 1 часа Иконников В.Н., находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения кражи пришел по адресу: <адрес>, где, выставив оконное стекло, незаконно проник на веранду квартиры Ноздриной Т.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшей 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, женские колготки в количестве 4 шт. по цене 120 рублей на сумму 480 рублей, 2 женские кофты по цене 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, мужскую футболку стоимостью 108 рублей, 20 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 17 рублей за одну плитку на сумму 340 рублей, 10 плиток шоколада «Золотая печать» по цене 19 рублей за плитку на сумму 190 рублей, причинив своими действиями Ноздриной Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1888 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Иконников В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в конце октября 2008 года с ФИО9, с которой состоял в фактических брачных отношениях, приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО14 На следующий день, катаясь с ФИО9 и ФИО15 по улицам села на мотоцикле, принадлежащем ФИО16 встретили знакомого ФИО17 ФИО10, который пригласил их к себе. У ФИО10 выпили, когда спиртное закончилось, тот предложил взять водки в долг, оставив в залог мобильный телефон. Вместе с ФИО18 и ФИО10 на мотоцикле подъехали к дому Ноздриной со стороны огорода, ФИО10 дал ему (Иконникову) свой телефон, пояснив, что они с ФИО19 не могут идти за спиртным к потерпевшей, поскольку в прошлый раз не рассчитались с ней. Ноздрина отказалась дать спиртное под залог мобильного телефона. Выходя из дома, увидел на диване, стоящем на веранде, вещи, шоколад и сигареты, которые решил похитить. Вернувшись к ФИО10 и ФИО20, взял у ФИО21 пассатижи, перелез во двор Ноздриной через забор со стороны улицы, пассатижами вынул гвозди, выставил стекло в окне веранды и залез внутрь. В окно выбросил сигареты, шоколад, вещи, указанные в обвинительном заключении, тем же путем выбрался сам, затем перекинул похищенное через забор, вставил стекло в окно, после чего вместе с ФИО22 и ФИО10 сложили сигареты, шоколад и вещи в мотоцикл и поехали за спиртным. У ФИО10 курили похищенные сигареты, женские вещи подарил ФИО9, которой через некоторое время признался в совершении кражи из дома Ноздриной. Впоследствии от ФИО23 узнал, что тот полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, продав свой мотоцикл.

    Приведенные выше показания подсудимого зафиксированы в ходе проверки показаний Иконникова на месте (л.д.61-65), в ходе которой Иконников указал дом Ноздриной по адресу: <адрес>, и показал, каким образом в конце октября 2008 года, выставив стекло в окне веранды, проник в дом и похитил оттуда сигареты, шоколад и женские вещи, которые выбросил в окно, а после отвез на мотоцикле ФИО24 вместе с ФИО25 и ФИО10 в дом ФИО10.

    Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в ходе названного следственного действия Иконников уверенно указал дом Ноздриной, куда, как пояснил подсудимый, он проник через окно с целью совершения кражи, и откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

    Согласно протоколу явки с повинной (л.д.40) Иконников ДД.ММ.ГГГГ сообщил о том, что в конце октября 2008 года, находясь в с. Соловецкое Нижнеомского района Омской области, выставив оконное стекло на веранде <адрес>, проник в дом и похитил оттуда 3 блока сигарет, женские колготки, кофты, футболку, 30 плиток шоколада, которыми распорядился в своих целях.

    Изложенные подсудимым обстоятельства происшедшего подтверждаются совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

    Потерпевшая Ноздрина Т.А., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что в конце октября 2008 года около 1 часа услышала шум на веранде. Полагая, что это вернулся муж, выходить из комнаты не стала, однако, поскольку в дом никто не вошел, через несколько минут решила посмотреть, что случилось. Входная дверь была заперта, на улице перед домом никого не было, поэтому спокойно легла спать, а утром обнаружила, что с веранды пропали 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» по цене 11 рублей за одну пачку на сумму 110 рублей, женские колготки в количестве 4 шт. по цене 120 рублей на сумму 480 рублей, 2 женские кофты по цене 220 рублей каждая на сумму 440 рублей, мужскую футболку стоимостью 108 рублей, 20 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 17 рублей за одну плитку на сумму 340 рублей, 10 плиток шоколада «Золотая печать» по цене 19 рублей за плитку на сумму 190 рублей. Ущерб от кражи составил 1888 рублей, в настоящее время полностью возмещен Леневым (л.д.21-23, 172-173).

    Согласно показаниям свидетеля ФИО10, осенью, несколько лет назад он распивал спиртное в собственном доме с Леневым и ФИО12. Опасаясь, что водки не хватит, предложил взять бутылку в долг, оставив в залог свой мобильный телефон. Вместе с Леневым и ФИО12 на мотоцикле подъехали к дому Ноздриной, которая торговала водкой, ФИО12 пошел за спиртным к потерпевшей, но Ноздрина отказалась дать спиртное под залог мобильного телефона. ФИО12 взял пассатижи у Ленева и снова ушел. Вернулся он через несколько минут и попросил помочь перенести в мотоцикл вещи. Что это за вещи – не говорил. Он (ФИО10) и Ленев помогли сложить в мотоцикл блоки сигарет и другое имущество, приехали домой и продолжили пить. Утром ФИО12 уехал, а к нему (ФИО10) пришла Ноздрина, которая заявила, что подозревает в краже ФИО12, а также его и Ленева. Не желая проблем, он и Ленев выплатили потерпевшей сумму, которую та назвала.

    Аналогичным образом пояснял об обстоятельствах происшедшего свидетель ФИО8, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 28-30, 178-180).

    Свидетель ФИО9 показала суду, что состояла с Иконниковым в фактических брачных отношениях. Осенью более 3 лет назад вместе с подсудимым ездила в с. Соловецкое Нижнеомского района к приятелю Иконникова - ФИО26 Через два дня после их приезда Иконников, ФИО27 и мужчина по имени Иван распивали спиртное в доме Ивана, вечером на мотоцикле ФИО28 мужчины втроем поехали за водкой, привезли сигареты, шоколад, женские вещи, разделили на троих. Спустя какое-то время Иконников рассказал, что в селе Соловецкое обокрал магазин.         

    Из заявления потерпевшей Ноздриной Т.А. следует, что в конце октября 2008 года неизвестные лица, выставив стекло в оконной раме, похитили из ее дома имущество на сумму 1888 рублей (л.д.7).

    Протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2011 года (л.д.9-11) подтверждается факт повреждения стекла в окне веранды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

    Из справки о стоимости похищенного видно, что стоимость 1 блока сигарет «Святой Георгий» составляет 200 рублей, 1 блока сигарет «Тройка» - 200 рублей, 1 блока сигарет «Оптима» - 200 рублей, женских капроновых колготок – 130 рублей, женской трикотажной кофты – 250 рублей, мужской футболки – 170 рублей, 1 плитки шоколада «Альпенгольд» - 34 рубля, 1 плитки шоколада «Золотая печать» - 45 рублей (л.д.14).    

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной. Действия Иконникова В.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Дом по месту жительства Ноздриной является жилищем в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ, подсудимый, совершая кражу из жилого дома, действовал с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, противоправность собственных действий была для него очевидна.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, по месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно (л.д.141). Иконников В.Н. полностью признал свою вину, явился с повинной (л.д.40), способствовал раскрытию преступления, выразил раскаяние в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, во время совершения преступления у Иконникова имелась непогашенная судимость за преступления корыстной направленности по приговору Оконешниковского районного суда Омской области от 31.01.2006 года, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначении Иконникову наказания в виде лишения свободы. При отсутствии возможности трудоустроиться и дохода, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и считает в данном случае нецелесообразным применение ограничения свободы, положений ст.73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Кроме того, при назначении наказания суд применяет положения Уголовного Кодекса от 07 марта 2011 года, как наиболее благоприятные для подсудимого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Иконникова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания за преступление, за которое Иконников осужден приговором Нижнеомского районного суда Омской области от 27 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.     

            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Т.М. Смолина