ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2012 года село Нижняя Омка
Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М. при секретаре Шепяковой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,
подсудимых: Замуйлова А.А., Жарова А.Ю.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордера № 31407 от 05 сентября 2011 года, № 31472 от 28 декабря 2011 года,
представителя потерпевшей Абраевой Е.А. – Абраева С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замуйлова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Жарова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Замуйлов А.А., Жаров А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
19 августа 2011 года около 09 часов Замуйлов А.А. и Жаров А.Ю. вступили в предварительный сговор между собой о хищении чужого имущества и с этой целью пришли к дому Абраевой Е.А. по адресу: <адрес>, где, действуя совместно, тайно демонтировали и похитили 4 металлических трубы длиной 165 см каждая по цене 250 рублей за метр, используемые в качестве столбов ограждения, причинив своими действиями Абраевой материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. С похищенными трубами с места преступления скрылись. Узнав, что о совершенной ими краже стало известно, подсудимые в тот же день вернули трубы потерпевшей.
Подсудимые Замуйлов А.А. и Жаров А.Ю. в судебном заседании свою вину признали полностью, подтвердили обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, суду пояснили, что утром 19 августа 2011 года, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, по предложению Замуйлова вырвали из земли 4 металлических столба длиной около 1,5 метров каждый, на которых крепился забор у дома Абраевой Е.А., с целью продать их и вырученные деньги использовать на приобретение спиртного. Столбы сдали в качестве металлолома ФИО5, получив за них 440 рублей. В тот же день от сына потерпевшей узнали, что о краже стало известно полиции, после чего отдали деньги Мамедовой, забрали столбы и вернули их Абраевой. В содеянном раскаиваются.
Приведенные показания подсудимых зафиксированы и в ходе проверки показаний на месте с участием Жарова и Замуйлова (л.д. 49-52, 60-63), в ходе которой подсудимые показали, как 19 августа 2011 года около 9 часов отвязали проволоку, которой забор крепился к столбам, вырвали из земли 4 металлических столба и перенесли их к дому Мамедовой.
Кроме признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела, исследованными судом.
Абраев С.Р., будучи допрошен в качестве представителя потерпевшей, показал, что Абраева Е.А. приходится ему матерью. В августе 2011 года он присматривал за домом матери в связи с ее отъездом и утром 19 августа 2011 года обнаружил, что с заднего двора пропали 4 металлических столба, на которых держался забор. Столбы представляют собой металлические трубы длиной около 165 см каждая, 15 лет назад из них были изготовлены опоры для забора. Сообщив о случившемся в полицию, пошел к ФИО11 скупающей у населения металлолом, от которой узнал, что Жаров и Замуйлов принесли и сдали ей в качестве металлолома металлические трубы, она заплатила им 440 рублей. Жаров и Замуйлов своей вины не отрицали, в тот же день вернули столбы назад. В настоящее время претензий к подсудимым нет, на их строгом наказании не настаивает.
Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что 19 августа 2011 года Замуйлов и Жаров принесли 4 металлических столба длиной около 1,5 метров каждый, пояснили, что нашли их и просили принять в качестве металлолома. Она заплатила подсудимым за столбы 440 рублей. В тот же день от Абраева С.Р. узнала, что со двора дома его матери исчезли 4 металлических столба, и он пытается их отыскать. Она (ФИО12) показала Абраеву столбы, принесенные Жаровым и Замуйловым, которые Абраев опознал, как принадлежащие потерпевшей. В тот же день вечером Замуйлов и Жаров вернули ей (ФИО13) деньги в сумме 440 рублей и отнесли столбы во двор Абраевой Е.А..
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что 19 августа 2011 года она, Жаров и Замуйлов находились в доме ФИО15 Утром Замуйлов пошел за водой, а, вернувшись, сказал, что на заднем дворе дома Абраевой видел металлические трубы и попросил Жарова ему помочь. Подсудимые отсутствовали около часа. О том, что ими совершена кража труб узнала в тот же день от дочери потерпевшей Абраевой. Кроме того, она (ФИО14) присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Замуйлова А.А. и Жарова А.Ю., в ходе которой подсудимые дали показания, аналогичные данным суду.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2011 года у сарая дома Абраевой Е.А. по адресу: <адрес>, обнаружены 4 металлических столба длиной 165 см, внутренним диаметром 7,6 см, толщиной стенки 0,5 см, которые в ходе осмотра были изъяты. Зафиксировано, что опоры забора на заднем дворе дома представляют собой металлические трубы, на момент осмотра 4 опоры отсутствуют (л.д. 10-16).
Из протокола осмотра предметов видно, что 13 октября 2011 года осмотрены 4 металлических столба, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 августа 2011 года (л.д.70-71), столбы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72) и возвращены потерпевшей Абраевой (л.д.73-74).
Согласно справке о стоимости похищенного стоимость одного метра металлической трубы диаметром 76 мм толщиной стенки 5мм составляет 254 рубля (л.д.141).
Также судом исследовались протокол принятия устного заявления потерпевшей и заявление представителя потерпевшей о преступлении (л.д. 3, 6-7).
На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые изложены выше, полностью доказанной. Действия подсудимых Замуйлова А.А., Жарова А.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Оба подсудимых осознанно совершили преступление, предварительно договорившись между собой и действуя согласованно, то есть в сговоре, убедившись в отсутствии к себе внимания, из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидна.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание Замуйловым и Жаровым своей вины, заявленное ими в суде раскаяние в содеянном, небольшой размер и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Замуйлова несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает конкретные данные о личностях подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, наличие у Жарова непогашенной судимости по приговору Нижнеомского районного суда Омской области за совершение особо тяжкого преступления, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на суровом наказании подсудимых. Приведенные выше обстоятельства суд находит позволяющими применить в отношении Замуйлова такой вид наказания как обязательные работы, в отношении Жарова – лишение свободы, но в условной форме без ограничения свободы, и считает в данном случае нецелесообразным применение положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Кроме того, при назначении наказания суд применяет положения Уголовного Кодекса от 07 марта 2011 года, действующие на момент совершения преступления, наиболее благоприятные для подсудимых.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жарова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на Жарова А.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.
Замуйлова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которому назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жарова и Замуйлова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
Вещественные доказательства по делу – четыре металлических столба, оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Смолина