Приговор суда в отношении Юченкова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года         село Нижняя Омка

    Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М. при секретаре Филиппи А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Юченкова А.А.,

защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 1825 от 6 апреля 2012 года,

потерпевшей Бойко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юченкова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юченков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в с. Соловецкое Нижнеомского района Омской области при следующих обстоятельствах.    

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Юченков А.А. с целью кражи пришел во двор дома Бойко Е.С. по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: грабли стоимостью 45 рублей, штыковую лопату стоимостью 65 рублей, совковую лопату стоимостью 85 рублей, 8 ведер стоимостью 10 рублей за одно ведро на общую сумму 80 рублей, стиральную машину «Сибирь» стоимостью 1805 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Бойко материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, металлические изделия продал в качестве металлолома.    

    Подсудимый Юченков А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что в конце марта 2012 года, зная, что Бойко нет дома, решил совершить кражу металлолома из сарая потерпевшей, сдать его скупщику металла и на вырученные деньги приобрести спиртное. Вечером перелез через забор во двор Бойко, зашел в незапертый сарай, откуда взял бывшую в употреблении стиральную машину «Сибирь», 8 ржавых ведер, грабли, лопаты без черенков. Указанные предметы сдал ФИО8 в качестве металлолома, полученные деньги истратил на приобретение продуктов и спиртного (л.д.77-79).    

Приведенные пояснения Юченкова А.А. зафиксированы при проверке его показаний на месте 13 апреля 2012 года (л.д. 87-89), в ходе которой подсудимый показал и рассказал, как 24 марта 2012 года похитил из сарая дома Бойко по адресу: <адрес>, металлические предметы, а именно: стиральную машину «Сибирь», две лопаты и грабли без черенков, 8 металлических ведер.

Показания подсудимого Юченкова подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом.

    Потерпевшая Бойко Е.С. показала суду, что в <адрес> в <адрес> в настоящее время не проживает. В сарае, который находится во дворе дома, хранился садовый инвентарь: ведра, лопаты, грабли, а также стиральная машина, которая использовалась в летнее время. Приехав в конце марта 2012 года домой, обнаружила, что из сарая пропали грабли, две лопаты, 10 ведер и стиральная машина. Поскольку все указанные предметы находились в употреблении, грабли оценивает в 45 рублей, лопату штыковую в 65 рублей, лопату совковую в 85 рублей, каждое ведро по 10 рублей, стиральную машину в 1805 рублей. Общий ущерб от кражи составил 2080 рублей, на указанную сумму поддерживает гражданский иск.

    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 25 марта 2012 года он принял металлолом от жителя с. Соловецкое Юченкова А.А., в том числе алюминиевые части от стиральной машины «Сибирь», ведра, лопаты и грабли без черенков, бывшие в употреблении.

    Свидетель ФИО6 показала, что помогла Юченкову А.А. отнести к ФИО9 металлолом, среди которого были алюминиевые части от стиральной машины. Позднее узнала от подсудимого, что стиральную машину «Сибирь» он похитил из сарая Бойко Елены.

    Свидетель ФИО7 пояснил, что 13 апреля 2012 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Юченкова А.А., в ходе которой подсудимый показал и рассказал, как пришел во двор соседнего дома, принадлежащего Бойко, зашел в незапертый сарай, откуда похитил стиральную машину «Сибирь» и сдал ее в качестве металлолома.

    На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые изложены выше, полностью доказанной. Действия Юченкова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Сарай является хранилищем в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, подсудимый осознанно совершил преступление, убедившись в отсутствии к себе внимания, из корыстных побуждений, противоправность деяния была для него очевидна.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юченкова, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, заявленное в суде раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Суд также учитывает конкретные данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на суровом наказании. Приведенные выше обстоятельства суд находит позволяющими применить в отношении Юченкова такой вид наказания как обязательные работы. С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступлений не усматривается. Исковые требования, заявленные потерпевшей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.     

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юченкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Исковые требования Бойко Е.С. удовлетворить. Взыскать с Юченкова А.А. в пользу Бойко 2080 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.            

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Т.М. Смолина