ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2012 года село Нижняя Омка
Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.
при секретаре Филиппи А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,
подсудимого Сафонова В.А.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 1812 от 3 марта 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафонова Валерия Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сафонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласившись со следующим обвинением.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сафонов с целью совершения кражи, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в гараж, принадлежащий Солтанову Н.А., расположенный по адресу: Омская область, Нижнеомский район, с. Антоновка, ул. Мира, 1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пятиступенчатую коробку переменных передач от автомобиля марки «ВАЗ» стоимостью 6 000 рублей, и четырехступенчатую коробку переменных передач от автомобиля марки «ВАЗ» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие Солтанову, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Сафонова В.А. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Сафонов пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.
Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Сафонова о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно.
Потерпевший Солтанов в судебное заседание не явился, по месту регистрации не проживает, место его нахождения неизвестно.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого Сафонова правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание конкретные данные о личности подсудимого: Сафонов совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к антиобщественным действиям. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ и полагает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции. С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступления, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Сафонова Валерия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Горьковского районного суда Омской области от 20 июля 2010 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Горьковского районного суда Омской области от 20 июля 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2012 года.
Меру пресечения в отношении Сафонова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – коробки переменных передач, металлические сани, оставить в распоряжении законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Смолина