Приговор суда в отношении Соловьева Е.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                           село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Соловьева Е.В.,
защитника Ольгина Н.М., представившего ордер № 30412 от 22 ноября 2011 года,

при секретаре Шепяковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Соловьев с целью совершения кражи пришел по адресу: <адрес> указанного населенного пункта, где через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Некрасовой А.Х.. Находясь в квартире, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 5 кг. свинины по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 650 рублей, 3 бутылки растительного масла «Алтай» по цене 80 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей, 14 бутылок водки «Столичная» по цене 70 рублей за одну бутылку на сумму 980 рублей, принадлежащие Некрасовой, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Соловьева Е.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Соловьев пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Ольгин Н.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство Соловьев заявил добровольно в присутствии защитника. Подтвердил, что консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшая Некрасова А.Х. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, в материалах дела имеется ее заявление о согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Соловьева Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Соловьев признал свою вину, в суде выразил раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, причиненный ущерб, согласно заявлению потерпевшей, возмещен в полном объеме, что суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Соловьеву наказания в виде лишения свободы, но в условной форме. Штраф и ограничение свободы для подсудимого, не имеющего постоянного дохода, воспитывающего двух приемных детей, суд считает чрезмерным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Соловьева Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Соловьева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения по данному делу в отношении Соловьева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина