Приговор в отношении Рыжкова Н.Л. по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                        село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Шаульской О.В.,

подсудимого Рыжкова Н.Л.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7485 от 12 августа 2011 года,

потерпевшего Матяшова П.П.,

при секретаре Шепяковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжкова Николая Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Рыжков Н.Л., находясь в квартире Матяшова П.П., расположенной по адресу: <адрес>, из шкафа в прихожей с корыстной целью тайно похитил 10000 рублей и водительское удостоверение, принадлежащие Матяшову П.П.. В результате хищения денег потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, который в настоящее время полностью возмещен.

Подсудимый Рыжков Н.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, дал показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. Пояснил, что познакомился с Матяшовым в 2009 году, приехал к нему из г. Омска и более года жил в семье потерпевшего, так как собственного жилья не имеет. За 2 месяца до случившегося Матяшов его прогнал и запретил заходить в дом в свое отсутствие. 01 августа 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии и проголодавшись, пришел к потерпевшему попросить еды, но дома его не застал. Входная дверь была заперта, поэтому решил проникнуть в дом через окно веранды и поесть. С этой целью выставил стекло в форточке, через образовавшийся проем проник на веранду, а оттуда в дом. После того, как съел продукты из холодильника, решил отыскать в стоящем в прихожей шкафу свой военный билет. Военного билета не нашел, но обнаружил водительское удостоверение на имя Матяшова, взял его посмотреть, но услышав шум за стеной, испугался и положил в карман. В том же шкафу нашел деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые похитил. Дом покинул через окно, 9000 рублей потерял по дороге в магазин, на 1000 рублей купил продуктов, водительское удостоверение хранил до момента изъятия сотрудниками полиции.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Матяшов П.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу из шкафа, стоящего в прихожей, собственного водительского удостоверения, денег в сумме 10000 рублей и продуктов из холодильника. Осмотрев окно на веранде дома, заметил, что стекло в одной из рам не закреплено, так как вытащены гвозди, из чего сделал вывод, что кто-то через окно проникал в дом. Сразу подумал на Рыжкова, поскольку тот более года жил в его семье, знал, где находятся документы и деньги, а также то, что дверь, ведущая с веранды в дом, на замок не закрывается. В июне 2011 года он (Матяшов), поссорившись с подсудимым, прогнал Рыжкова и запретил тому приходить в дом в отсутствие хозяев. Ущерб в сумме 10 000 рублей является для него значительным, поскольку указанная сумма больше, чем его заработная плата в месяц, подсобного хозяйства нет. Отсутствие водительского удостоверения препятствовало трудоустройству. В настоящее время Рыжков полностью возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, водительское удостоверение возвращено сотрудниками полиции, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО5 показал, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Рыжкова на месте, в ходе которой подсудимый без подсказок и принуждения рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ через окно, выставив стекло, залез на веранду дома Матяшова П.П., откуда проник в дом, съел продукты из холодильника и из стоящего в прихожей шкафа украл принадлежащие потерпевшему водительские права и деньги в сумме 10000 рублей. Кроме того, свидетель показал, что знает подсудимого как работящего неконфликтного человека, злоупотребляющего спиртным, но общественный порядок не нарушающего.

Аналогичные показания были даны суду свидетелем ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО7, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.48-49), следует, что она работает продавцом в магазине с. Хортицы Нижнеомского района, где Рыжков Н.Л. приобрел продукты, рассчитавшись купюрой достоинством 1000 рублей.

Кроме того, судом исследовались письменные доказательства и материалы, подтверждающие вину Рыжкова.

Из заявления потерпевшего Матяшова П.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры были похищены деньги в сумме 10 000 рублей и водительское удостоверение на имя потерпевшего (л.д.2).

В ходе осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года (л.д.16-23) Рыжков добровольно выдал 2 денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, а также водительское удостоверение на имя Матяшова П.П.. Указанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 69-70, 71).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 13 сентября 2011 года с участием Рыжкова Н.Л., подсудимый указал <адрес>, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, выставив стекло в окне, проник в квартиру Матяшова П.П., откуда похитил водительское удостоверение на имя потерпевшего и деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным вышел из квартиры тем же путем (л.д.54-60).

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной. Действия Рыжкова Н.Л. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как похищение у гражданина важного личного документа, то есть преступление, предусмотренное ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, не допускается изменение обвинения в суде на более тяжкое, суд вынужден согласиться с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, как кража с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший Матяшов показал, что его доход в месяц составляет меньше похищенной суммы, подсобного хозяйства он не имеет, деньги откладывал для приобретения дров.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося. Рыжков признал свою вину, в суде выразил раскаяние в содеянном, причиненный ущерб возместил полностью, имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыжкову такого вида наказания, как обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Рыжкова Николая Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и определить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать виновным Рыжкова Николая Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Рыжкова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение на имя Матяшова П.П. и денежные купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина