04 октября 2011 года село Нижняя Омка Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М. при секретаре Филиппи А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Ступника А.А., подсудимого Эбергардт И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эбергардт Игоря Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Эбергардт И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласившись со следующим обвинением. <данные изъяты> около 22 часов Эбергардт И.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, потерпевшая Иванова спит в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана надетых на Ивановой брюк 19000 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив ей своими действиями материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для Ивановой значительным. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. По ходатайству подсудимого Эбергардт суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Эбергардт пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу. Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Эбергардт о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно. Потерпевшая Иванова Н.К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Эбергардт в особом порядке (л.д.104). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Эбергардта правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Эбергардта, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, выраженное в суде раскаяние в содеянном. Суд также учитывает данные о личности Эбергардта, в быту характеризующегося удовлетворительно (л.д.100), судимостей не имеющего. Анализируя изложенное, для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Эбергардт такого вида наказания, как обязательные работы. В соответствии с п. 4 ст. 1082 ГК РФ о способах возмещения вреда, руководствуясь требованиями закона о справедливости и разумности решений в части гражданского иска, вещественные доказательства по делу в виде одежды, изъятой у Эбергардт, подлежат передаче потерпевшей Ивановой в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Эбергардт Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Эбергардт И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу при обращении передать потерпевшей или ее представителям, при невостребованности данное имущество уничтожить. Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с Эбергардт в пользу Ивановой Н.К. 19000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Смолина
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7475 от 14 июня 2011 года,