Уголовное дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года с. Нижняя Омка Нижнеомский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Шаульского А.А., при секретаре Русановой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского районного суда Омской области Куренковой Н.В., подсудимого Кравцова Дмитрия Павловича, защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7474 от 07.07.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кравцова Дмитрия Павловича, <данные изъяты> у с т а н о в и л : Кравцов Дмитрий Павлович дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В октябре 2009 года, в дневное время Кравцов Дмитрий Павлович на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров с северной стороны от ул. Центральная д. Вишневка Нижнеомского района Омской области умышленно, незаконно, с целью приобретения,хранения, без цели сбыта наркотических веществ, для личного употребления, собрал путем срывания некультивируемые, дикорастущие растения конопли, которые, с целью хранения и последующего употребления, сложил в полимерный пакет красного цвета и принес к себе домой, где хранил в помещении сарая, до момента изъятия сотрудниками милиции. 22 июня 2011 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в надворных постройках домовладения Кравцова Д.П., проживающего по адресу: Омская область с. Нижняя Омка ул. Гагарина д. 33 сотрудниками отдела внутренних дел был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, согласно заключения эксперта № 1087 от 05.07.2011 года растительная смесь находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 579 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, входит в список 1 Перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и запрещенных к обороту в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Он же, Кравцов Дмитрий Павлович 28 июня 2011 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров южнее с. Нижняя Омка левый берег Омской области умышленно, незаконно, с целью приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических веществ, для личного употребления, собрал, путем срывания, некультивируемые, дикорастущие растения конопли, которые, находясь на вышеуказанном месте, с целью хранения и последующего употребления измельченных частей растения, сложил в полимерный пакет желтого цвета и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции. 28.06.2011 года около 14 часов 30 минут при пресечении преступных действий Кравцова Д.П., в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров южнее с. Нижняя Омка левый берег Омской области был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с растениями внешне схожими с растениями конопли. Согласно заключения эксперта № 1142 от 13.07.2011 года растительная смесь находящееся в полимерном пакете, изъятая у Кравцова, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 200,7 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, входящее в список 1 Перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и запрещенных к обороту в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.П. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ в полном объеме. Суду пояснил, что в июне 2011 года к нему обратились сотрудники милиции и пояснили, что в отношении него имеется информация о том, что он занимается употреблением наркотических средств. Ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него дома вещества и предметы. Он пояснил, что не занимается употреблением наркотических средств, написал разрешение на осмотр своего жилища и надворных построек. Ему и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра надворных построек на полу сарая сотрудники милиции обнаружили вещество черного цвета, жестяную банку со следами данного вещества. Данные предметы он использовал для приготовления наркотического вещества, используя пыльцу конопли. В другом сарае обнаружили металлические кружки со следами о веществе черного цвета, металлическую ложку, которые он так же использовал для приготовления наркотического вещества. Так же были обнаружены части растений конопли. Он пояснил, что данную растительную смесь он сорвал лично в октябре 2009 года, у д.Вишневка д. Вишневка Нижнеомского района Омской области для личного употребления, и хранил в сарае дома, изредка приготавливая наркотические вещества. Пакет с коноплей, предметы были изъяты. 28.06.2011 года, в дневное время он поехал на велосипеде в сторону д.Красный Восток- Нижняя Омка левый берег для приобретения растений конопли, для личного употребления для получения наркотического удовольствия. Выбрав участок местности, расположенный около вышеуказанного населенного пункта, он сорвал необходимое количество макушек растения конопли, поместил их в пакет. После этого, он не менее 15 минут находился на поле, удерживая пакет с марихуаной и наблюдая за обстановкой. После чего, сел на велосипед и начал движение в сторону с.Нижняя Омка Омской области. Однако, после начала движения, увидев, что его остановил начальник уголовного розыска Шмагун, он понял, что милиции известно о наличии у него конопли, выбросил пакет на землю, чтоб избежать ответственности. Через некоторое время подъехал автомобиль сотрудников милиции. Так, в подтверждение обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения марихуаны и гашишного масла), обвинением представлены следующие доказательства. В ходе осмотра места происшествия от 22.06.2011 года, в сарае, расположенном в ограде дома гр. Кравцова Д.П. по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом конопли, так же были изъяты металлическая банка, стеклянная банка, две металлические кружки, металлическая ложка, два лоскута ткани ( л.д. 7-12 ). Как следует из справки об исследовании № 10/2399 от 23.06.2011 года, изъятое у Кравцова вещество является марихуаной массой 579 гр.(л.д.20). Как следует из заключения эксперта № 1087 от 05.07.2011 года, согласно которому, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 22.06.2011 года из сараев в ограде дома гр. Кравцова Д.П. по адресу <адрес> пакет с растительной смесью коричневого цвета является наркотическим веществом - марихуаной, весом 574 грамма. (л.д. 59-61 ). В ходе осмотра 28.06.2011 года места происшествия с участием Кравцова Д.П. был осмотрен участок местности, расположенный на удалении 700 метров севернее <адрес> д. <адрес>; при проведении осмотра Кравцов Д.П. указал, что на данном участке он в октябре 2009 года сорвал для личного пользования дикорастущие растения конопли, которые в последствии хранил по месту своего жительства. (л.д. 21-26 ). В ходе проведения проверки показаний на месте, Кравцов Д.П. прибыл на участок местности расположенный в 700 метрах севернее <адрес> д. <адрес>. По прибытию показал и пояснил, что на указанном участке он нарвал указанные растения, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства. Потом приготовленный пакет привез домой где хранил в сарае расположенном в ограде дома. В 2009 году он из данных растений конопли приготавливал средство, чтобы испытать наркотическое удовольствие. Для приготовления так же использовал металлические банки и кружки, которые так же хранил в сараях. 22.06.2011 года сотрудники милиции в присутствии понятых из сараев в ограде его дома изъяли пакет с растениями конопли и предметы которые, он использовал для приготовления наркотического средства ( л.д. 111 - 114). Кроме письменных материалов, вина Кравцова Д.П. в совершении указанного преступления, подтверждается показаниями свидетелей. В ходе судебного следствия свидетель ФИО4 пояснил, что в июне 2011 года он участвовал в ходе осмотра места происшествия - надворных построек Кравцова Д.П. в <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Кравцов согласился на осмотр его жилища, о чем написал заявление. Затем Кравцову было предложено выдать незаконные вещества и предметы, но он пояснил, что таковых не имеется. Однако в ходе осмотра сарая была обнаружена металлическая банка с какими-то веществами. В другом сарае обнаружили так же две металлические кружки с веществами черного света, ткань. Кравцов Д.П. пояснил, что найденные предметы использовал для приготовления наркотического средства. Потом был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части от растений конопли. При этом Кравцов Д.П. сотрудникам милиции и понятым пояснил, что данную растительную смесь сорвал лично в октябре 2009 года около с.Вишневка Нижнеомского района Омской области. Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что в июле 2011 года работал в должности начальника ОУР ОВД по Нижнеомскому району Омской области. Ему поступила оперативная информации, что гр. Кравцов Д.П. употребляет и хранит наркотические вещества.. Данное сообщение было зарегистрировано в порядке ст.145 УПК РФ. При проведении проверки Кравцов пояснил, что наркотические вещества не употребляет и не хранит, написал заявление о том, что не возражает против осмотра дома и надворных построек. В ходе осмотра в сарае и надворных постройках были обнаружены металлические банки со следами наркотических веществ, конопля. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 22.06.2011 года им проводилась проверка в порядке ст.144 УПК РФ об употреблении наркотических веществ Кравцовым. Он в составе оперативной группы прибыл к домовладению Кравцова, последний пояснил, что не употребляет и не хранит по месту своего жительства наркотические вещества, дал согласие ни осмотр помещений и жилища. В присутствии понятых Кравцову Д.П. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, которые запрещены к свободному обороту в Российской Федерации, кроме этого Кравцову Д.П огласили список запрещенных веществ и предметов. Кравцов пояснил, что указанных предметов не имеется. При проведении осмотра в сарае была обнаружена стеклянная банка, в которой на краях и стенках находилось маслянистое вещество черного цвета, жестяная бака из под консервов, на краях которой имелось маслянистое вещество черного цвета, возле данной банки находился лоскут ткани со следами вещества на ней темного цвета. В другом сарае на полу были обнаружены две металлические кружки со следами масленичного веществе черного, металлическая ложка и лоскут ткани с идентичными следами. Кравцов Д.П. пояснил, что найденные предметы он использовал для приготовления наркотического вещества. Так же был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились фрагменты от растений конопля. При этом Кравцов Д.П. пояснил, что данную растительную смесь он сорвал в октябре 2009 года в дневное время у д. Вишневка Нижнеомского района Омской области, для личного употребления. Так, он нарвал стебли с макушками конопли в пакет, неоднократно приготавливал из данной конопли наркотическое вещество. Свидетели ФИО8 дал аналогичные показания. Свидетель ФИО9 пояснил суду, что участвовал в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте Кравцова Д.П. Кравцов пояснил и показал, что он на участке местности около с.Вишневка Нижнеомского района Омской области осуществил сбор растения конопля. Затем, летом 2011 года к нему (Кравцову) обратились сотрудники милиции, которые пояснили о наличии проверки по факту употребления последним наркотиков. Он пояснил, что наркотиков не имеется, разрешил сотрудникам милиции произвести обыск в его доме и надворных постройках. По прибытии домой ФИО2 сотрудники милиции понятым разъяснили права о обязанности понятых, ФИО2 предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него дома вещества и предметы. ФИО2 пояснил, что подобного не имеется, написал разрешение на осмотр, ограды дома и надворных построек. В ходе осмотра хозяйственных построек были обнаружены: стеклянная банка с веществом черного цвета, жестяная бака, со следами маслянистого вещества черного цвета. Во втором сарае сотрудники милиции на полу обнаружили две металлические кружки со следами вещества черного цвета, металлическую ложку, лоскут ткани. ФИО2 пояснил, что все эти вещества он использовал для приготовления наркотического средства. Так же был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета в котором находилась конопля. ФИО2 пояснил, что данную растительную смесь он лично приобрел путем срывания в октябре 2009 года, в дневное время на участке местности, расположенном на удалении от д. <адрес>, где для личного употребления. Так, ФИО2 нарвал стебли с макушками растений конопли и положил их в полимерный пакет красного цвета, который и обнаружили сотрудники милиции. После чего, пакет хранил в сарае в ограде дома, в 2009 году, неоднократно приготавливал из данной конопли наркотическое вещество. Коноплю он собирал для личного пользования. На вопрос председательствующего пояснил, что давления на ФИО2 со стороны сотрудников милиции не оказывалось, замечаний по указанному следственному действию ФИО2 не выражалось, последний свободно ориентировался на местности, свободно показывал место, где была приобретена конопля. Обвинением представлены следующие доказательства в подтверждение вины Кравцова Д.П. в совершении преступления по эпизоду от 28.06.2011 года. Как следует из рапорта начальника УР Нижнеомского РОВД Шмагун, 28.06.2011 года Кравцов выехал на велосипеде в сторону с.Нижняя Омка левый берег для сбора дикорастущей конопли. (л.д.66) В ходе осмотра места происшествия, проведенного 28.06.2011 года, был осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах южнее ул. Центральная с. Нижняя Омка Омской области, при осмотре на осматриваемом участке находился гр. Кравцов Д.П., рядом с которым на земле находился пакет желтого цвета с растительной смесью зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом в ходе осмотра Кравцов Д.П. указал, что в данном пакете находятся части растений конопли которые он нарвал лично, что бы в последствии использовать их для получения наркотического удовольствия. ( л.д. 67- 72). Как следует из справки об исследовании (л.д.79) № 10/2542, изъятое у Кравцова вещество является марихуаной, массой 200.7 гр. Согласно Заключения эксперта № 1142 от 13.07.2011 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 28.06.2011 года с участка местности расположенного в 100 метрах южнее с. Нижняя Омка левый берег Омской области у гр. Кравцова Д.П. пакет с растительной смесью зеленого цвета является наркотическим веществом - марихуаной, весом 198.7 грамм. (л.д. 107-109). В ходе осмотра места происшествия от 15.07.2011 года, был осмотрен участок местности расположенный в 100 метрах южнее ул. Центральная с. Нижняя Омка левый берег Омской области, при производстве осмотра, произведенного совместно с Кравцовым Д.П. для сравнительного исследования с данного участка были изъяты стебли с макушками дикорастущих растений конопли. ( л.д. 117-123). В ходе проверки показаний на месте от 15.07.2011 года, Кравцов Д.П. пояснил, что 28.06.2011 года около 14 часов он велосипеде приехал на участок местности, расположенных примерно в 100 метрах южнее ул. Центральная с. Нижняя Омка левый берег Нижнеомского района Омской области. На данном участке он нарвал дикорастущие растения конопли, чтобы в последующим употребить их лично для получения наркотического удовольствия, сложил их в заранее приготовленный пакет. В указанное время увидел автомобиль производства и бросил пакет с коноплей на землю. Когда машина подъехала из нее в форменном обмундировании сотрудника милиции вышел мужчина, представившийся начальником уголовного розыска, попросил его оставаться на месте. После этого на автомобиле УАЗ приехала следственно - оперативная группа, был проведен осмотр места происшествия в ходе, которого он пояснил, что в пакете расположенном на земле, имеется растения конопли которые он нарвал для личного употребления. Пакет с растениями конопли был изъят сотрудниками милиции. ( л.д. 111-114). Свидетель ФИО10 пояснила суду, что 28.06.2011 года она являлась понятой при осмотре участка местности, расположенного около ул. ул. Центральная с. Нижняя Омка левый берег Омской области. Понятым разъяснили права и обязанности понятого. На данном участке находился автомобиль, сотрудник милиции, который представился майором Шмагун. Так же на данном участке местности находился Кравцов Д.П., рядом с ним имелся полиэтиленовый пакет желтого цвета. Сотрудники милиции в ходе проведения осмотра мета, задали Кравцову Д.П. вопрос, что находится в данном пакете, на что последний ответил, что в нем находятся верхушки растений конопли, которую он нарвал на данном поле, для того, что бы в последствии употребить для личного пользования. В данном пакете находились части стеблей и листьев растений с характерным запахом конопли. После этого Кравцову было предложено указать, где именно он сорвал данные растения, при этом действия последнего были зафиксированы на фотоаппарат. Наркотическое средство было изъято и опечатано. Свидетель ФИО11 в ходе судебного следствия дал аналогичные показания. Допрошенный в качестве свидетеля Шмагун А.В. пояснил, что в июне 2011 года он являлся начальником ОУР ОВД по Нижнеомскому району Омской области. 28.06.2011 года ему поступила оперативная информации, о том, что гр. Кравцов Д.П. на велосипеде поехал в с. Нижняя Омка левый берег для сбора дикорастущих растений конопли. Им был зарегистрирован рапорт в КУЗ и в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ он выехал в сторону с. Нижняя Омка левый берег, проезжая по ул. Центральная данного села, он увидел Кравцова Д.П., который находился около велосипеда, обочине дороги, где произрастали дикорастущие растения конопли. Так как Кравцов его узнал, тут же кинул какой-то пакет желтого цвета на землю. Он остановился, вышел в форменном обмундировании сотрудника милиции из автомобиля, попросил Кравцова, что бы тот оставался на месте и по сотовому телефону позвонил в ОВД по Нижнеомскому району, что бы на место выехала следственно - оперативная группа. Через несколько минут к ним на служебном автомобиле подъехала оперативная группа. При проведении осмотра места происшествия на земле возле Кравцова Д.П. был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором имелась растительная смесь коричневого цвета, с характерным запахом конопли. При этом Кравцов Д.П. пояснил, что в данном пакете находится растения дикорастущей конопли, которую он нарвал для личного употребления. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил суду, что 28.06.2011 года им в составе оперативно-следственной группы по рапорту ОУР Шмагун производилась проверка в порядке ст. 145 УПК РФ по факту незаконного оборота наркотических средств Кравцовым. Так, 28.06.2011 года, в дневное время, он выехал на участок местности, расположенном на расстоянии около 100 метров южнее ул. Центральная с. Слободка (Нижняя Омка левый берег Омской области). Осмотр производился с участием понятых, понятым были разъяснены соответствующие права и обязанности. На данном участке местности находился Кравцов Д.П., который пояснил, что им с целью личного употребления было приобретено наркотическое средство-конопля, однако он был задержан сотрудникам милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия, пакет с находящейся в нем растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли был изъят.. Свидетель ФИО7, в ходе судебного следствия дал аналогичные показания. В ходе судебного следствия ФИО9 пояснил суду, что в июле 2011 года он являлся понятым в ходе проверки показаний на месте Кравцова Д.П. Кравцов пояснил и показал, как на участке местности, расположенном около с. Нижняя Омка левый берег Омской области он приобрел путем срывания наркотическое средство -конопля. После того, как он (Кравцов) нарвал необходимое количество конопли, он увидел автомобиль и пакет с коноплей бросил на землю, т.к. напугался, того что это могут быть сотрудники милиции. Из автомобиля вышел мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции, позднее подъехала дежурная машина РОВД. Действия подсудимого Кравцова Д.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По мнению суда, при квалификации действий Кравцова по эпизоду от 28.06.2011 года, отсутствуют правовые основания для применения примечания к статье 228 УК РФ, поскольку действия сотрудников правоохранительных органов по пресечению преступных действий осуществлялись в связи с проведением проверки о наличии умысла Кравцова на приобретение 28.06.2011 года наркотических средств.; кроме того, Кравцов, владея наркотическим средством после срывания и помещения в пакет не менее 15 минут, осознавая, что характер его преступных действий стал понятен сотрудниками правоохранительных органов, исключая возможность дальнейшего хранения наркотических средств, осознавая, что не имеется возможности для дальнейшего хранения наркотических средств, выкинул наркотическое средство. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Кравцова Д.П. обвинение в незаконном обороте гашишного масла в размере 1.3 грамма, поскольку в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено доказательств - заключений экспертов о размере и виде данного вещества, отнесению его к наркотическим средствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного в том числе обстоятельства, влияющие на меру наказания. Наличие признания вины Кравцова в содеянном, раскаяние в содеянном, данные в ходе предварительного следствия, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, удовлетворительные характеристики (л.д. 180), суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.(л.д.185) Суд учитывает, что подсудимый Кравцов давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности деяния, полагает необходимым в соответствии с положениями ч.2 ст. 228 УК РФ по обоим эпизодам. Кравцов стоит на учете у нарколога (л.д.182). Обстоятельством, отягчающим наказание Кравцова в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание Кравцова Д.П., обстоятельства, отягчающиего наказание Кравцова, данные о личности подсудимого, учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к мнению, что исправление Кравцова Д.П. невозможно без изоляции его от общества, назначение наказания, более мягкое, чем реальное лишение свободы, не обеспечит исправление Кравцова, считает необходимым назначить Кравцову Д.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь, ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,- п р и г о в о р и л : Признать Кравцова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Кравцова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравцову Д.П. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кравцова Д.П. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Наказание Кравцову Д.П. исчислять с 06 сентября 2011 года. Вещественные доказательства- наркотические средства, металлические предметы и лоскуты ткани -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нижнеомский районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : А.А.Шаульский