Приговор в отношении Колосова А.С. ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                            село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области А.А. Шаульский

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Натальи Викторовны,

подсудимого Колосова Александра Сергеевича,

защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7480 от 27.07.2011 года,

при секретаре Русановой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колосова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Колосов Александр Сергеевич совершил незаконные изготовление огнестрельного оружия, а так же незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

          Колосов Александр Сергеевич в конце августа 2009 года Колосов А.С. в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года, согласно которых производство оружия и внесение конструктивных изменений в его основные части осуществляются юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а так же художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей), не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в дневное время суток, находясь на берегу реки Омь, неподалеку от здания МУЗ «Нижнеомская ЦРБ», расположенного по адресу: с.Нижняя Омка ул. Ленина, 38 Омской области, умышленно, незаконно с помощью пилы по металлу внес изменения в найденное охотничье гладкоствольное ружье: изготовил из него обрез, отпилив часть стволов, укоротив их до остаточной длины 346 мм, в результате чего ружье перестало соответствовать огнестрельному оружию, разрешенному в гражданском обороте, согласно заключения эксперта № 60 от 08 июля 2011 года данный обрез двуствольного охотничьего ружья относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов.

            Он же, Колосов Александр Сергеевич с целью дальнейшего хранения, с конца августа 2009 года по 09 июня 2011 года, в здании водозаборного сооружения, находящегося в 80 метрах южнее здания гаража МУП «ЖКХ Нижнеомское», расположенного по адресу: с. Нижняя Омка ул. Романенко,35 Омской области спрятал огнестрельное оружие -ружье под железобетонную тумбу, где хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 60 от 08 июля 2011 года данный обрез двуствольного охотничьего ружья относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Колосов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Лащинин в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Колосова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подсудимый заявили после консультации с адвокатом и в его присутствии адвоката.

Государственный обвинитель заявила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение подсудимых, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Колосова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Вместе с тем, суд квалификация действий подсудимого Колосова по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 10 УК РФ, на момент совершения преступления - август 2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на меру наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосова Александра Сергеевича не имеется.

Наличие признания вины Колосова в содеянном, раскаяние в содеянном, данные в ходе предварительного следствия, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание виновного.

Суд так же учитывает, что подсудимый Колосов давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Колосова так же в силу п.Г.ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Преступления, совершенные Колосовым относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против установленного порядка обращения с оружием. Колосов А.С. участковым уполномоченным, органами местного самоуправления характеризуется удовлетворительно (55,59), на учете у нарколога не состоит, является участником боевых действий на территории Северного Кавказа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, с учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению, что назначение Колосову меры наказания более мягкой, чем лишение свободы, не обеспечит достижение цели наказания, определенной ст.73 ч.5 УК РФ. Кроме того, с учетом материального и социального положения суд считает необходимым назначить Колосову наказание без назначения наказания в виде штрафа.

Согласно ст.316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Колосова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 года) и определить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

Признать виновным Колосова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и определить ему наказание по этой статье в виде 1 год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Колосова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья марки ИЖ- 58 МА, заводской номер С 48804; пилу по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нижнеомский районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :             А.А. Шаульский