22 июня 2011 года село Нижняя Омка Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В., потерпевшей Семиной О.Е., подсудимого Останина Р.В., при секретаре Шепяковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Останина Романа Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Останин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Останин Р.В., находясь в нетрезвом состоянии, с целью совершения кражи пришел по адресу: <адрес>, где металлическим прутом сломал скобу на входной двери и незаконно проник в квартиру Семиной О.Е.. Находясь в квартире, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Семиной 6 видеокассет с записями стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, два DVD диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, ресивер к спутниковой антенне «Радуга» в комплекте с картой доступа и пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, видеоплеер «NESCOHV-72PS» стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии видеоплеер, часть видеокассет и ресивер к спутниковой антенне в комплекте с картой доступа вернул в квартиру Семиной, два DVD диска были изъяты у Останина сотрудниками милиции. Подсудимый Останин Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, дал показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. Пояснил, что накануне от сына потерпевшей узнал о том, что в <адрес> семья Семиных временно не живет. Ночью пришел во двор Семиных по указанному адресу, увидел у двери металлический прут, с его помощью сломал замок на входной двери и зашел в квартиру. Включив свет, зашел в комнату, отсоединил от телевизора видеоплеер, кроме него взял ресивер от спутниковой антенны, два пульта дистанционного управления, несколько видеокассет и два DVD диска, которые сложил в пакет и вынес из квартиры. По пути домой пакет порвался, часть кассет пришла в негодность, он не стал их собирать. Дома мать, увидев плеер и ресивер, приказала отнести все назад, что он и сделал: отнес в квартиру Семиной похищенные предметы и поставил их на прежние места. DVD проигрыватель из квартиры потерпевшей не брал, так как имеет собственный. Зачем совершил кражу - объяснить не может, находился в состоянии алкогольного опьянения. Изложенные подсудимым обстоятельства происшедшего подтверждаются совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Потерпевшая Семина О.Е. показала, что в настоящее время проживает в <адрес>, в <адрес> находится принадлежащая ей квартира. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов из с. Соловецкое по мобильному телефону ей позвонила мать и сказала, что в квартиру было совершено проникновение. Приехав, обнаружила, что металлическая скоба на входной двери повреждена и нет DVD проигрывателя. Видеоплеер, ресивер к спутниковой антенне в комплекте с картой доступа и пультом дистанционного управления, два DVD диска с записями и три видеокассеты ей возвращены, возмещен ущерб на сумму 5150 рублей. На сумму 750 рублей заявляет гражданский иск. Свидетель ФИО3 показала, что подсудимый приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ Останин Р.В. пришел домой около 3 часов 30 минут и принес видеомагнитофон и ресивер к спутниковой антенне. Догадавшись, что эти предметы похищены, она потребовала у сына унести их туда, где взял. Впоследствии узнала, что Останин Р.В. совершил кражу из квартиры Семиной. В ее присутствии сын рассказывал сотрудникам милиции, что сломал замок на входной двери квартиры Семиной гвоздодером и зашел в квартиру, откуда похитил видеоплеер и ресивер от спутниковой антенны. Свидетель ФИО4 пояснила суду, что присматривает за квартирой дочери - Семиной О.Е., пока та временно живет в г. Омске. Утром, около 7 часов, придя в квартиру, обнаружила, что навесной замок и скоба сорваны с входной двери и лежат на крыльце. В комнате по полу были разбросаны видеокассеты, на <адрес> напротив дома дочери на дороге тоже лежали кассеты, часть из которых была непригодна к использованию. Она обратилась в милицию, позвонила дочери по телефону и сообщила о случившемся. Кроме того, судом исследовались письменные доказательства и материалы, подтверждающие вину Останина. Из заявления потерпевшей Семиной О.Е. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры по <адрес> были похищены 6 видеокассет с записями стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, два DVD диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, ресивер к спутниковой антенне «Радуга» в комплекте с картой доступа и пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, видеоплеер «NESCOHV-72PS» стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель «ВВК» с поврежденным дисководом стоимостью 300 рублей. Причиненный ущерб составил 5900 рублей (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-18) подтверждается факт повреждения скобы на входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также зафиксирована обстановка в квартире. Кроме того, в ходе осмотра с места происшествия изъяты металлический лом, 6 видеокассет, два пульта дистанционного управления, ресивер и видеомагнитофон. С футляров видеокассет на дактилоскопическую пленку изъяты следы пальцев рук. Из справок о стоимости похищенного видно, что стоимость одного DVD диска с записью составляет 100 рублей, стоимость DVD проигрывателя «ВВК» - 2700 рублей, стоимость одной видеокассеты - 150 рублей. Стоимость ресивера модели «ARION» к спутниковой антенне модели «Радуга» в комплекте с картой доступа и пультом дистанционного управления составляет 4000 рублей (л.д.28,30). По заключению эксперта № 52 от 20 мая 2011 года (л.д.59-70), три следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08 мая 2011 года с поверхности футляра видеокассеты в квартире Семиной О.Е., оставлены указательным, средним и безымянным пальцами Останина Р.В.. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18 мая 2011 года с участием Останина Р.В., подсудимый указал <адрес>, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, сломав металлическим прутом скобу на входной двери, проник в квартиру Семиной О.Е., откуда похитил ресивер от спутниковой антенны, видеоплеер, DVD проигрыватель, 6 видеокассет, два DVD диска и два пульта дистанционного управления. С похищенным вышел из квартиры (л.д.98-102). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной. Действия Останина Р.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый, совершая кражу из жилого дома, действовал с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, противоправность собственных действий была для него очевидна. Не смотря на то, что часть похищенного подсудимым сразу была возвращена, преступление является оконченным. Суд исключает из объема обвинения, предъявленного Останину, кражу DVD проигрывателя в связи с недоказанностью, поскольку кроме показаний подсудимого, данных при проверке показаний на месте, указанное обстоятельство объективными доказательствами не подтверждается. В ходе судебного заседания Останин пояснил, что проигрыватель не брал, поскольку имеет собственный, признательные показания на следствии в этой части дал по просьбе следователя. У суда не возникло сомнений в вменяемости подсудимого. Как видно из имеющейся в деле справки (л.д. 134) Останин с 2005 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения легкой степени, однако, поведение Останина в судебном заседании адекватно, признаков расстройства душевной деятельности, позволяющих сделать вывод о невменяемости подсудимого в момент совершения преступления, Останин не обнаруживает, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также состояние его здоровья. Останин полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, в суде выразил раскаяние в содеянном, причиненный им ущерб частично возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие у Останина судимости за аналогичное преступление, в связи с чем приходит к выводу о назначении Останину наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При отсутствии возможности трудоустроиться и отсутствии иного дохода кроме пенсии, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Исковые требования потерпевшей на сумму 750 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично, за исключением стоимости DVD проигрывателя, на сумму 450 рублей. Подсудимый иск признал полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Останина Романа Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Нижнеомского районного суда Омской области от 14 июля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Исковые требования потерпевшей Семиной удовлетворить частично, взыскать с Останина 450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Смолина
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7442 от 12 мая 2011 года,