Приговор в отношении Грохотова Д.А. и Иконникова В.Н. по ч.3 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                     село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,
подсудимых Грохотова Д.А., Иконникова В.Н.,

защитников Лащинина И.В., представившего ордер № 7433 от 26 апреля 2011 года, Манамса В.В., представившего ордер № 3144 от 26 апреля 2011 года,

потерпевшего Стародубцева П.П., представителя потерпевшего Перышкина А.М.,

при секретаре Шепяковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грохотова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Иконникова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грохотов Д.А. и Иконников В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с. Нижняя Омка Омской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иконников В.Н. по предварительному сговору с Грохотовым Д.А., с целью хищения лошади пришли к зданию МОУ ДОД «Детско-юношеская конноспортивная школа» по адресу: Омская область, с. Нижняя Омка, ул. Ипподромная, 5, где Иконников вырвал из окна раму и через образовавшийся проем проник в помещение конюшни, после чего изнутри открыл ворота для Грохотова. Находясь в конюшне и будучи застигнутыми ночным коневодом Стародубцевым П.П., Грохотов и Иконников совершили на него нападение: с целью подавления сопротивления Стародубцева Грохотов нанес ему удар по голове принесенным с собой деревянным бруском, а когда Стародубцев упал, еще трижды ударил его бруском по голове. В свою очередь Иконников ударил потерпевшего кулаком по голове и несколько раз обутой ногой по голове и телу. Затем Грохотов и Иконников затащили Стародубцева в подсобное помещение, где Грохотов связал потерпевшему руки, а Иконников стал затягивать на шее потерпевшего электрический провод, при этом требуя указать лучшую лошадь и конную сбрую, угрожая в случае отказа убить потерпевшего. В результате действий подсудимых Стародубцеву П.П. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. После того, как Стародубцев, воспринимая действия Грохотова и Иконникова как реальную угрозу своей жизни и здоровью, указал лошадь и место, где хранится сбруя, Грохотов запер его в клетке. В продолжение своих действий Иконников надел сбрую на выбранного жеребца, вывел его из конюшни, оседлал, но жеребец вырвался и убежал.

Подсудимые Грохотов Д.А. и Иконников В.Н. в судебном заседании виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, узнав у знакомого ФИО10, где находится конюшня, они пришли к указанному зданию с целью хищения лошади. Иконников, убедившись, что входная дверь конюшни заперта, вырвал оконную раму, залез в помещение и изнутри открыл входные ворота, через которые вошел Грохотов. Находясь в конюшне, Иконников стал выбирать подходящую лошадь, в этот момент у клеток появился сторож, который стал кричать. Грохотов подбежал к потерпевшему и несколько раз ударил его по голове деревянным бруском, подобранным им на улице у конюшни. Иконников ударил сторожа кулаком в лицо и несколько раз обутой ногой по голове и телу. Вырвавшись, сторож попытался убежать, но Грохотов схватил его за руки и вместе с Иконниковым завел в сторожку, где, оторвав электрический провод, связал руки сторожа. Иконников накинул конец провода на шею потерпевшего и стал его затягивать, угрожая убить, если тот не покажет хорошую лошадь. Сторож, испугавшись, показал лошадь и место, где находится конная упряжь, после чего Грохотов запер сторожа в одной из клеток. Когда Грохотов отвлекся, сторож выбрался из клетки и побежал, за ним погнался Иконников, а Грохотов ушел домой. Через некоторое время Иконников тоже пришел домой и рассказал, что сторожа догнать не смог, а конь, которого он выбрал, сбросил его и убежал.

Приведенные выше показания подсудимых зафиксированы в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Грохотова и Иконникова (л.д. 92-100 т.1), (л.д.52-59 т.2).

Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили суду, что в ходе данного следственного действия каждый из подсудимых без принуждения уверенно указал здание конюшни конноспортивной школы в с. Нижняя Омка, куда, как пояснили Грохотов и Иконников, они проникли с целью хищения лошади и где совершили разбойное нападение на сторожа.

Показания Грохотова и Иконникова являются последовательными, расхождений и противоречий не содержат, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми доказательствами. Изложенные подсудимыми обстоятельства подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом.

Представитель потерпевшего - Комитета по образованию администрации Нижнеомского муниципального района <адрес>, ФИО8 показал, что о случившемся узнал около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ и сразу приехал к конюшне детско-юношеской конноспортивной школы. Вместе с сотрудниками милиции на месте определили, каким образом было совершено проникновение в помещение, видел, что порядок в бытовой комнате конюшни, где в ночное время находится сторож, нарушен, от телевизора оторван шнур, в проходе между клетками лежали обломки палки. Коневод Стародубцев находился в больнице в связи с полученными телесными повреждениями. Неизвестными на тот момент лицами была предпринята попытка похитить жеребца по кличке Капучино, стоимость которого составляет 5 тыс. рублей.

Потерпевший Стародубцев П.П. пояснил суду, что работает ночным коневодом в конноспортивной школе, ночью ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 23 часов услышал в конюшне мужские голоса и, выйдя из бытовой комнаты, увидел, как незнакомый человек выводит из клетки лошадь. Он (Стародубцев) включил в конюшне свет, после чего сразу почувствовал сильный удар палкой по голове. Обернувшись, увидел мужчину, которого в настоящее время знает как Грохотова. Тот еще несколько раз ударил его по голове палкой, в это время, бросив лошадь, подбежал Иконников, который ударил его (Стародубцева) кулаком в лицо и нанес еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После этого подсудимые затащили его в бытовую комнату, там Грохотов связал ему руки удлинителем от телевизора, а Иконников, накинув на шею шнур, попытался его (Стародубцева) задушить, при этом требовал показать лучшую лошадь в конюшне. Испугавшись, он указал подсудимым лошадь и место, где находится упряжь, после чего Грохотов запер его (Стародубцева) в клетку. Когда подсудимые пошли по коридору в противоположную сторону, он смог выбраться из клетки и убежать. О случившемся сразу сообщил в милицию. В настоящее время испытывает серьезные проблемы со здоровьем, нуждается в дорогостоящем лечении, действиями подсудимых ему был причинен моральный вред и материальный ущерб, в связи с чем заявляет исковые требования к Грохотову и Иконникову на общую сумму 66831 рубль, из которых 6831 рубль - расходы на приобретение лекарств и поездки на обследование в г. Омск, в 60000 рублей оценивает свои физические и нравственные страдания.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в собственном доме распивал спиртное с Гороховой, Грохотовым и его друзьями из г. Омска - Иконниковым и ФИО16 Иконников интересовался, есть ли в с. Нижняя Омка конюшня, просил показать, где она находится. После 22 часов Горохова и ФИО17 пошли домой, а он ФИО18) проводил Грохотова и Иконникова до улицы, на которой расположена детская конноспортивная школа, показал, где находится конюшня.

Свидетель ФИО11 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ к Грохотову, с которым она состоит в фактических брачных отношениях, приехали Иконников и ФИО19 Иконникова интересовало, есть ли в с. Нижняя Омка лошади, которых можно похитить. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, употребляя спиртное у ФИО10, Иконников снова попросил Грохотова показать место, откуда можно украсть лошадей. Возвращаясь от ФИО10, Грохотов, Иконников и ФИО10 направились в противоположную дому сторону, как она (Горохова) поняла, за лошадью. Грохотов вернулся около 2 часов, через несколько минут позвонил Иконников и попросил его встретить. Иконников рассказал, что не смог украсть лошадь и что избил сторожа (л.д.58-59 т.1).     

Указанные доказательства соответствуют показаниям подсудимых, а также показаниям потерпевшего и представителя потерпевшего о времени, месте, причинах, способе совершения преступления.

Из заявления потерпевшего Стародубцева П.П. (л.д.5 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов незаконно проникли в конюшню МОУ ДОД ДЮКСШ и при хищении лошадей причинили ему телесные повреждения.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ конюшни МОУ ДОД ДЮКСШ по адресу: с. Нижняя Омка, ул. Ипподромная, 5, зафиксировано повреждение окна с восточной стороны здания и беспорядок в сторожке; у дверей, ведущих в сторожку, обнаружены части деревянного бруска, в клетке на полу - электрический провод. Кроме того, с входных дверей сторожки и с ящика стола, находящегося в сторожке, на дактилоскопическую пленку изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-21 т.1).

В соответствии с заключением эксперта № 45 от 28 апреля 2011 года след пальца руки, изъятый 26 апреля 2011 года при осмотре места происшествия с ящика письменного стола в сторожке МОУ ДОД ДЮКСШ, оставлен Иконниковым В.Н. (л.д.7-18 т.2).

Согласно справке Комитета по образованию администрации Нижнеомского муниципального района Омской области стоимость жеребца, числящегося на балансе в ДЮКСШ, составляет 5000 рублей (л.д.26 т.1).

При выемке у потерпевшего Стародубцева, подсудимых Грохотова и Иконникова изъяты предметы одежды, в которой они находились ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-57, 61-65, 69-73 т.1), одежда осмотрена (л.д.90-92 т.2) и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. По заключению эксперта № 411 от 17 мая 2011 года (л.д.101-108 т.2) на куртке, брюках, джемпере, майке и калошах Стародубцева обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего Стародубцева.

В соответствии с заключением эксперта № 399/8 от 12 мая 2011 года (л.д.66 т.2) причиненные Стародубцеву телесные повреждения в виде ушибов на голове, конечностях с переломом 4 пястной кости причинили вред здоровью средней тяжести в связи с его расстройством на срок более трех недель, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, а также при падении и ударе о таковые при указанных обстоятельствах, в срок, не противоречащий заявленному.

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые изложены выше, полностью доказанной. Их действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ. Судом установлено, что Грохотов и Иконников вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения лошади и с этой целью незаконно, вырвав оконную раму, проникли в конюшню детско-юношеской конноспортивной школы. Увидев сторожа, подсудимые фактически одновременно напали на него, при этом Грохотов использовал заранее взятую с собой деревянную палку. Затащив сторожа в бытовую комнату, Грохотов связал ему руки, а Иконников стал затягивать на шее потерпевшего электрический шнур, требуя указать подходящую лошадь. Насилие, совершенное над Стародубцевым П.П. (нанесение ударов по голове палкой и кулаками, удушение электрическим проводом), было связано с причинением телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против неприкосновенности собственности и личности, а также личности подсудимых, ранее неоднократно судимых, отрицательно характеризующихся. Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание Грохотовым и Иконниковым своей вины, выраженное в суде раскаяние в содеянном, однако, при наличии у каждого из подсудимых в качестве отягчающего вину обстоятельства опасного рецидива преступлений, считает, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Грохотова и Иконникова, подсудимые опасны для общества, их исправление возможно только в условиях изоляции. С учетом мнения потерпевшего и представителя потерпевшего суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа из-за отсутствия какого-либо источника дохода, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим исковые требования на сумму 66831 рубль рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Принимая во внимание степень причиненных Стародубцеву физических и нравственных страданий, суд полагает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Грохотова и Иконникова в его пользу 30000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Исковые требования Стародубцева о взыскании с подсудимых денежных средств, затраченных на лечение и проезд на обследование в г. Омск, удовлетворению не подлежат, поскольку потерпевшим не представлено доказательств нуждаемости именно в тех лекарствах, сведения о приобретении которых предоставлены суду, нет документов, подтверждающих проезд потерпевшего именно в г. Омск и для указанных им целей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Грохотова Дмитрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Нижнеомского районного суда Омской области от 20 ноября 2006 года окончательно определить Грохотову наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Иконникова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Оконешниковского районного суда Омской области от 14 декабря 2009 года окончательно определить Иконникову наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени нахождения под стражей - с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - одежду потерпевшего Стародубцева оставить в распоряжении потерпевшего Стародубцева, жеребца Капучино - в распоряжении Комитета по образованию администрации Нижнеомского муниципального района, предметы одежды Грохотова и Иконникова при обращении передать осужденным или их представителям, при невостребованности данное имущество, а также остальные вещественные доказательства уничтожить.

Исковые требования потерпевшего Стародубцева удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Грохотова и Иконникова в пользу Стародубцева 30000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина