Приговор в отношении Асямова Е.С. по п.п. `Б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Асямова Е.С.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7460 от 30 мая 2011 года,

потерпевшего Портнягина Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асямова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асямов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Асямов Е.С. с целью совершения кражи пришел к дому Портнягина Е.И. по адресу: <адрес>, где сорвав с двери сарая металлическую скобу, удерживающую навесной замок, незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания скота, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил свинью стоимостью 5400 рублей, принадлежащую Портнягину Е.И., причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Асямова суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Асямов пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Асямова о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено Асямовым добровольно.

Потерпевший Портнягин Е.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Асямова в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Асямова правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асямова, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.106), полное признание им своей вины, возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, не имеющей претензий к подсудимому, и данные о личности Асямова, в быту характеризующегося удовлетворительно.

Анализируя изложенное, для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Асямову такого вида наказания, как обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Асямова Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Асямова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина