Приговор в отношении Арбузова В.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



                                                                                                  Уголовное дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                          с. Нижняя Омка

Нижнеомский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Шаульского А.А.,

при секретаре Русановой Я.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского районного суда Омской области Куренковой Н.В.,

представителя потерпевшего Кузнецова Владимира Александровича,

подсудимого Арбузова Владислава Андреевича,

защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34476 от 21.02.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арбузова Владислава Андреевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд,-

у с т а н о в и л :

Арбузов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Арбузов В.А., находясь в с. Нижняя Омка Нижнеомского района Омской области прибыл к зданию растворобетонного узла СПК «Привольный», расположенному по адресу: ул. Транспортная, 55, с. Нижняя Омка, в котором хранились запасные части к автомобильной и сельскохозяйственной техники. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по металлической лестнице взобрался на второй этаж указанного здания, при помощи физической силы, руками сломал входную дверь запасного выхода, после сего незаконно проник в помещение бетонного узла, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две коробки переменных передач от автомобилей     ЗИЛ-130, стоимостью 12 250 рублей каждая, принадлежащие СПК «Привольный». Причинив тем самым материальный ущерб на сумму 24 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенные предметы впоследствии сдал в качестве лома металла в пункт приема в с. Нижняя Омка.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Арбузов В.А., находясь в с. Нижняя Омка, Нижнеомского района Омской области, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к зданию растворобетонного узла СПК «Привольный», расположенному по адресу: с. Нижняя Омка, ул. Транспортная 55, в котором хранились запасные части в автомобильной и сельскохозяйственной технике, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, по металлической лестнице взобрался на второй этаж указанного здания, после чего путем свободного доступа, через сломанную входную дверь запасного выхода, незаконно проник в помещение растворобетонного узла, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил коробку переменных передач от автомобиля УАЗ-469 стоимостью 10 710 рублей, раздаточную коробку от автомобиля УАЗ-467 стоимостью 5 750 рублей, принадлежащие СПК «Привольный». Причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму 16 460 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Арбузов В.А., находись в с. Нижняя Омка Нижнеомского района Омской области, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к зданию растворобетонного узла СПК «Привольный», расположенному по адресу: с. Нижняя Омка ул. Транспортная 55, в котором хранились запасные части к автомобильной и сельскохозяйственной технике, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, по металлической лестнице взобрался на второй этаж указанного здания, после чего путем свободного доступа через сломанную входную дверь запасного выхода, незаконно проник в помещение растворобетонного узла, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: два диска колес от автомобиля КАМАЗ стоимостью 1 242 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 2 485 рублей, шесть прикатывающих катков от ККШ-6 стоимостью 834 рубля каждый на общую сумму 5 004 рублей, два диска режущих от БДТ стоимостью 995 рублей каждый на общую сумму 1 990 рублей, принадлежащие СПК «Привольный», причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму 9 479 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Арбузов В.А., находясь в с. Нижняя Омка Нижнеомского района Омской области, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к зданию, растворобетонного узла СПК «Привольный», расположенному по адресу: ул. Транспортная 55, с. Нижняя Омка, в котором хранились запасные части к автомобильной и сельскохозяйственной техники, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, по металлической лестнице взобрался на второй этаж указанного здания. После чего путем свободного доступа через сломанную входную дверь запасного выхода, незаконно проник в помещение растворобетонного узла, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил статор от электродвигателя мощностью 5 кВт 1000 об/м стоимостью 3 750 рублей. Принадлежащий СПК «Привольный», причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенный статор от электродвигателя впоследствии сдал в качестве лома металла в пункт приема в с. Нижняя Омка.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск признал.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подсудимый заявили после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката.

Представитель потерпевшего Кузнецов В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель заявила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Арбузова В.А. правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на меру наказания.

Раскаяние в содеянном Арбузова В.А., отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.

Суд так же учитывает, что Арбузов В.А. давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у Арбузова В.А. на иждивении малолетнего ребенка суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание виновного.

Вместе с тем, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова В.А., не имеется.

Вместе с тем, Арбузов В.А., имея непогашенную в установленном порядке судимость, в течение непродолжительного промежутка времени совершил четыре преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, органами местного самоуправления характеризуется отрицательно (191).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание Арбузова, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к мнению, что исправление Арбузова В.А. невозможно без изоляции его от общества, назначение наказания, более мягкое, чем реальное лишение свободы, не обеспечит исправление Арбузова, считает необходимым назначить Арбузову В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому Арбузову В.А. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Арбузова Владислава Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему меру наказания по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Арбузова Владислава Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему меру наказания по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Арбузова Владислава Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему меру наказания по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Арбузова Владислава Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему меру наказания по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Арбузова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 04.05.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Арбузова В.А. в пользу СПК «Привольный» ущерб в сумме 54189 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нижнеомский районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 А.А.Шаульский