17 мая 2011 года село Нижняя Омка Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М. при секретаре Филиппи А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Ступника А.А., подсудимого Царева А.И., потерпевшей Курковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Царева Алексея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Царев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласившись со следующим обвинением. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Царев с целью совершения кражи пришел по адресу: <адрес>, где, сорвав металлическую скобу с входной двери, незаконно проник в квартиру Курковой Н.В.. Находясь в квартире, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ресивер к спутниковой антенне в комплекте с пультом дистанционного управления и пластиковой картой к спутниковой антенне «Триколор» общей стоимостью 4050 рублей, пульт дистанционного управления к DVD плееру «ВВК» стоимостью 50 рублей, бензопилу «Партнер-350» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Курковой Н.В., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. По ходатайству подсудимого Царева А.И. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Царев пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу. Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство Царев заявил после консультации с ним и в его присутствии. Подтвердил, что консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны, ходатайство подсудимый заявил добровольно. Потерпевшая Куркова Н.В. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Царева А.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно. Царев признал свою вину, явился с повинной (л.д. 65), в суде выразил раскаяние в содеянном, имеет двух малолетних детей, причиненный ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного, что суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей, которая просит не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цареву наказания в виде лишения свободы, но в условной форме, без ограничения свободы. Штраф для подсудимого, не имеющего источника дохода, суд считает чрезмерным наказанием. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Царева Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Царева А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения по данному делу в отношении Царева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей Курковой Н.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Смолина
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 7428 от 02 апреля 2011 года,