приговор по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                 село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области А.А. Шаульский

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Ершовой А.В.,
подсудимого Максимова Ильи Геннадьевича,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34484 от 18.02.2011 года,

при секретаре Русановой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Максимова Ильи Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Максимов И.Г.. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 мин. гр. Максимов Илья Геннадьевич, находясь в д. <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> указанного населенного пункта.

Реализуя свой преступный умысел, через калитку прошел во двор принадлежащей гр. Ескину В.С., где при помощи физической силы руками выставил из оконного блока веранды квартиры Ескина В.С. оконную раму, используя полено, которое взял во дворе сбил прибитую на гвозди к оконному блоку металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру гр. Ескина В.С., расположенную по адресу <адрес> 1 указанного населенного пункта, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из помещения кладовой похитил 5 потрошеных тушек гусей, по цене 700 рублей каждая, принадлежащих Ескину В.С. причинив тем самым потерпевшему Ескину В.С.материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, три тушки гусей продал жительнице <адрес> ФИО3, две утерял на улице указанного населенного пункта.

Подсудимый Максимов И.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пришел к квартире Ескина В., увидел, что дом Ескина закрыт. Он решил проникнуть в кладовую дома Ескина, с целью хищения имущества, приобретения спиртного.Он перелез через забор, подошел к окну кладовой на веранде, вытащил раму, из оконного проема, раму оставил у забора. С помощью полена отогнул металлическую решетку. Руками отогнул отошедший от стены край решетки во внутрь помещения кладовой. Через образовавшиеся проем проник в помещение кладовой квартиры Ескина В.С.. Осмотрев кладовую, он увидел, что дверь, ведущая во вторую часть веранду, закрыта на замок, а в помещении ладовой находиться холодильник. Осмотрев данный холодильник, он, увидел, что внутри холодильника находятся тушки потрошеных гусей. Из холодильника он взял 5 тушек гусей, выкинул их на улицу через оконный проем в палисадник квартиры Ескина В., вылез из окна. С собой унес две тушки гусей, которые продал.

Как следует из показаний потерпевшего Ескина В.С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшего, он проживает по адресу <адрес> он по адресу <адрес>. Осенью 2010 года он совместно с женой поместил на веранду своего дома мясо гусей. На веранде квартиры снаружи в оконный блок была установлена оконная рама, изнутри в оконный блок на гвозди были прибита металлическая решетка. 11. 02.2011 г. в дневное время суток он распивал спиртное у себя в квартире совместно с жителем п. Лесное Максимовым И. Г., с последним он выпил около 1 литра водки. Максимов около 16 часов ушел из его квартиры. Он изнутри закрыл входную дверь и лег спать. Ночью он, ни каких подозрительных шумов не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он вышел во двор и увидел, что наружная оконная рама с веранды дома выставлена из оконного блока и, находиться рядом с окном на снегу. Металлическая решетка установленная в оконный блок с правой стороны сорвана с прибитых гвоздей и отогнута. После этого он прошел на веранду своей квартиры и обнаружил, что из кладовой похищены 5 тушек гусей. ДД.ММ.ГГГГ в кладовой находилось 17 тушек гусей, ДД.ММ.ГГГГ осталось 12 тушек гусей. О краже мяса он сообщил своей супруге, после чего они сообщили в ОВД по Нижнеомскому району Омской области. При забое домашней птицы потрошеные тушки гусей он взвешивал на весах, вес тушки составлял 3,5 кг. Стоимость одной тушки оценивает в 700 рублей, из расчета 200 рублей за 1 кг мяса птицы. В результате кражи 5 потрошеных тушек гусей ему был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей, данная сумма для его семьи значительной не является. В настоящее время ущерб в сумме 3500 рублей возмещен ему в полном объеме. По указанным основаниям заявлять гражданский иск в отношении Максимова И. Г. не желает. (л.д.36-37).

Допрошенная в входе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО4 пояснила, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако проживает по адресу <адрес>. Ее муж проживал до момента смерти по адресу <адрес>, так как данная квартира является их совместной собственностью. Они ведут совместное хозяйство, которое постоянно находиться в ограде квартиры, где проживает ее муж. Осенью они 2010 года зарубили 37 гусей. Все тушки гусей они сложили на хранение в холодильник, расположенный в кладовой веранды квартиры, где проживает ее муж. До 11.02.2011 г. осталось 17 гусей. Позже ей муж сказал, что 11.02.2011 г.он себя дома она распивал спиртное с Максимовым Ильей. 12.02.2011 г. к ней пришел Ескин В.С. и сообщил, что из веранды дома было совершено проникновение через оконный проем. Рама была выставлена, металлическая решетка оторвана, из холодильника, было похищено 5 тушек гусей. После этого она пошла к Ескину В.С. и, зайдя в ограду дома Ескина В.С., увидела, что край поленницы, которая находилась возле забора в ограде, разрушен. В полисаднике, расположенном во второй части ограды, утоптан снег и к обратной стороне забора представлена рама, а край решетки, которой была загорожена веранда, отогнут во внутрь помещения кладовой. Вес одного гуся не менее 3,5 кг. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что данное преступление совершил Максимов Илья. Сотрудниками милиции было установлено место нахождение двух похищенных тушек гусей, которые ей были переданы на хранение под сохранную расписку и в настоящее время находятся у нее дома.

На вопрос суда пояснила, что веранда дома, в которое хранились гуси является составной частью жилого дома, пригодно для проживания, чаще используется для проживания в летнее время.

       В ходе судебного заседания обвинением были представлены следующие письменные доказательства.

Как следует из заявления Ескина В.С., он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещение кладовой его квартиры похитили 5 тушек, потрошеных тушек гусей по цене 700 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. (л.д.3)

      При проведении осмотра места происшествия, от 12.02.2011 года ограды, кладовой квартиры гр. Ескина В.С., расположенной по адресу: <адрес> установлено, что из помещения кладовой данной квартиры, с восточной стороны квартиры, отсутствует оконная рама, отогнут край решетки, которой изнутри помещения кладовой был загорожен оконный проем. Из помещения холодильника, находящегося в помещении кладовой похищено 5 потрошеных тушек гусей. (л.д. 5-10 ).

В ходе осмотра места происшествия, -ограды квартиры гр. ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты две потрошеные тушки гусей, принадлежащие гр. Ескину В.С., которые были похищены 11.02.2011 г. Максимовым И.Г. с кладовой квартиры гр. Ескина В.С. расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.24-27 )

Сторона защиты доказательств в ходе судебного следствия не представила.

Действия подсудимого Максимова И.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Максимова     не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Максимовым, относится к категории тяжких, главой администрации поселения характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Наличие признания вины Максимова в содеянном, раскаяние в содеянном, незначительный размер похищенного, возмещение ущерба, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание виновного.

Суд так же учитывает, что подсудимый Максимов давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, указанные обстоятельства не являются исключительными, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, материального и социального положения подсудимого, а также мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, установить испытательный срок, а так же возложить на подсудимого дополнительные обязанности, предусмотренные ст.73 ч.5 УК РФ. Кроме того, с учетом материального и социального положения подсудимого суд считает назначить Максимову наказание без штрафа и без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Федеральный закон от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", смягчает наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ в ред. 07.03.2011 года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Максимова Илью Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и определить ему наказание по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Максимова И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - тушки гусей оставить в распоряжении Ескиной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            А.А.Шаульский