приговор по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



                                  Уголовное дело № 1-15/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                                село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Шаульский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.С.,

подсудимого Иноземцева Алексея Николаевича, защитника Иноземцева А.Н. адвоката Погребняк А.И., представившего ордер № 435583 от 09.08. 2010 года,

подсудимого Шимпф Андрея Александровича, защитника- адвоката Шалкарбаева В.Б., представившего ордер №3637 от 29.03.2011 года.                       

подсудимого Красовского Алексея Алексеевича, защитника- адвоката Лащинина И.В. представившего ордер №34483 от 02.03.2011 года.

при секретаре Русановой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иноземцева Алексея Николаевича, род. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Шимпфа Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Красовского Алексея Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев, Шимпф совершили покушение на незаконный сбыт наркотического вещества группой лиц по предварительному сговору, Шимпф совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, Иноземцев совершил приготовление к сбыту наркотического вещества в особо крупном размере, Красовский совершил приготовление к сбыту наркотического вещества в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шимпф А.А., Иноземцев А.Н. в июле 2010 года вступили в сговор, направленный на сбыт наркотических веществ. При этом, согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Шимпф А.А., ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 55 мин., точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> в с. ФИО3 <адрес>, получив от покупателя наркотического средства в лице «Петровой», выступающей в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство героин, передал указанные денежные средства Иноземцеву А.Н., получил от Иноземцева А.Н. с целью дальнейшего сбыта наркотическое вещество массой 0,11 гр., содержащее в своем составе героин, передав последнему в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1000 рублей. Указанное наркотическое средство -героин массой 0.11 гр. Шимпф А.А, незаконно сбыл «Петровой», выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,11 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, Иноземцев А.Н. по предварительному сговору с Шимпфом А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. данное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Петровой», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>.

Шимпф А.А., в продолжение своего совместного с Иноземцевым А.Н. преступного умысла, направленного на незаконную реализацию наркотических средств, Шимпф А.А. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., находясь около <адрес> в с. <адрес>, получив от покупателя наркотического средства в лице «Петровой», выступающей в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство героин, согласно условий предварительного сговора и во исполнение совместного с Иноземцевым А.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, передал указанные денежные средства Иноземцеву А.Н., получил от Иноземцева А.Н. с целью дальнейшего сбыта наркотическое вещество массой 0,18 гр., содержащее в своем составе героин, передав последнему в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1000 рублей. Указанное наркотическое средство героин массой 0.18 гр. Шимпф А.А, незаконно сбыл «Петровой», выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,18 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, Иноземцев А.Н. по предварительному сговору с Шимпфом А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. данное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Петровой», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ. Иноземцев А.Н., находясь в г.Омске поместил наркотическое средство -героин массой 7.32 гр. в автомобиль «Тойота-Виста» и осуществил его перевозку из г. Омска с целью последующего незаконного сбыта. Однако, Иноземцев А.Н. не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Иноземцев А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км трассы Омск-Нижняя Омка Омского района Омской области.

В ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста», , проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км. трассы Омск-Нижняя Омка Омского района Омской области, было обнаружено и изъято вещество массой 7,32 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере

Красовский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 14 час. 15 мин., находясь в г.Омске, в целях сбыта наркотического вещества, хранил при себе по пути следования на автомобиле «Тойота-Виста» из г.Омска с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -героин массой 2. 70 гр.Однако, Красовский А.А. не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Красовский А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км трассы Омск-Нижняя Омка Омского района Омской области.В ходе личного досмотра Красовского А.А., проведенного в период ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км. трассы Омск-Нижняя Омка Омского района Омской области, было обнаружено и изъято вещество массой 2,70 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере.

Шимпф А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в своем доме, по адресу <адрес>, <адрес>, осуществил приготовление с целью сбыта наркотическое вещество - хранил наркотическое вещество героин массой 0.70 гр.

Однако ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ мин в ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято вещество массой 0,70 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>., представленное вещество массой 0,70 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Шимпфа А.А. по адресу: <адрес>, с<адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно п. 2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 0,70 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

В ходе судебного заседания Иноземцев А.А. вину в совершении преступлений признал частично. Суду пояснил, что признает вину в сбыте наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ без учета квалификации «группой лиц по предварительному сговору». Сговора с Красовским, Шимпф на совместный сбыт он не имел. Приобретение наркотических средств Красовским осуществлялось самостоятельно. Наркотическое средство, продажа которого была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ранее составляло один объем. От дачи иных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания Красовский А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 -п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично. Суду пояснил, что приобретал наркотическое средство для личного употребления. Сбытом не занимается, имеющиеся данные прослушивания телефонных переговоров по его мнению, свидетельствуют о том, что он помогал лицам, состоящим с ним в приятельских отношениях приобретать наркотические средства. Он действительно в ходе личного осмотра ДД.ММ.ГГГГ и при задержании пояснял, что наркотические средства приобрел как для личного употребления, так и для сбыта. Однако дал данные показания ошибочно, под влиянием заблуждения и действий сотрудников госнаркоконтроля. Считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ. Приобретал героин в г.Омске у малознакомого мужчины, с которым его познакомил Иноземцев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иноземцев и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ поедет в г.Омск. Красовский попросил взять его с собой, чтоб приобрести героина. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, Иноземцев А.Н. и мать Иноземцева на автомобиле под управлением Иноземцева А.Н. приехали в г.Омск. Красовский позвонил мужчине, через которого приобретал героин в г. Омске. Иноземцев сказал, что ему тоже надо встретиться с указанным человеком. Они, встретились с указанным мужчиной, в результате чего последний отдал ему (Красовскому) полимерный сверток с героином. Также он что-то отдал и Иноземцеву. После этого они поехали в больницу, где забрали мать Иноземцева, после чего поехали домой. На посту ДПС их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином.

Шимпф А.А вину в совершении преступлений признал частично. В ходе судебного заседания пояснил, что сговора с Иноземцевым на совершение преступлений в составе группы лиц, по предварительному сговору с Иноземцевым по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имелось. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. От дачи иных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина подсудимых в совершении общественно опасных деяний подтверждается совокупностью доказательств, представленных обвинением в ходе судебного следствия.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен,

Согласно Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического с диацетилморфин (героин) массой свыше 0.5 гр. является крупным размером, размер наркотического вещества героин свыше 2,5 г. является особо крупным размером наркотического средства; размер наркотического вещества героин свыше 0,5 г. является крупным размером наркотического средства;

В подтверждение обвинения действий Иноземцева, Шимпф по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору стороной обвинения представлены следующие доказательства.

В подтверждение вины подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвинением представлены следующие доказательства.

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре «Петровой» наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 9); согласно протокола пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, путем переписывания серии и номера в протокол были помечены и в писаны 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей и 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, данные денежные средства после пометки были вручены «Петровой» (т.1 л.д. 10-12);

При проведении личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 13-14);

Как следует из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре автомобиля ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 15-16);

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре «Петровой» обнаружено 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, которое последняя приобрела у Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н. у <адрес>, после чего у «Петровой» были изъяты указанные 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 17-18);

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 19-20); в ходе досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомобиля ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 21-22);

Согласно протокола обыска ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище Иноземцева А.Н. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, ранее помеченная и использованная в ходе ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 36-38);

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> представленное вещество массой 0,11 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Петровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 24-25); согласно заключения эксперта <данные изъяты> вещество массой 0,10 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 170-172);

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена 1 денежная купюра достоинством 50 рублей, изъятая в ходе обыска в жилище Иноземцева А.Н. по адресу: <адрес>, ранее применявшаяся при ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство - героин в упаковке, выданное Петровой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петровой». (т.2 л.д. 189-197);

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен CД-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "наблюдение с использованием негласной аудиозаписи" от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Иноземцева А.Н. (т.4 л.д. 47-89); Как следует из материалов прослушивания телефонных переговоров, между Иноземцевым, Шимпф с одной стороны и лицами, употребляющими наркотические средства, велись переговоры по факту сбыта наркотических средств. (т.4 л.д. 47-89)

Из показаний свидетеля «Петровой», оглашенных стороной обвинения с согласия подсудимых и защитников, следует, что ей было известно, что в с. <адрес> Шимпф А.А. и Иноземцев А.Н. сбывают наркотическое средство героин. В июле 2010 она согласилась на предложение сотрудников Калачинского МРО УФСКН РФ принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативных действий. Так, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ «Петрова» позвонила на сотовый телефон Шимпфу А.А. и сообщила, что желает приобрести героин на сумму 1000 рублей. Шимпф предложил приехать к маслозаводу, расположенному по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых была осмотрена сотрудницей Калачинского МРО по адресу: <адрес>.     Перед началом осмотра ей и понятым были разъяснены права и обязанности. В результате осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии понятых были помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей, четыре купюры номиналом по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, а также с них сняты копии. Данные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ей, она и понятые расписались в протоколе пометки денежных средств. После чего, она на автомобиле ВАЗ направилась в с. <адрес> <адрес>. По пути следования она позвонила Шимпфу А.А. и сообщила, что направляется в <адрес> с целью покупки наркотических средств. Шимпф сказал, что по приезду она должна подойти к маслозаводу и ждать его. Подъехав с автозаправке, она вышла из автомобиля и подошла к территории маслозавода. К ней подошел Шимпф и спросил, имеются ли при ней деньги на покупку наркотических средств. После того, как она сказала, что имеются, Шимпф позвонил куда-то по телефону и они подошли к дому <адрес> <адрес>. К ним подъехал автомобиль «Тойота» светлого цвета. Взяв деньги в сумме 1000 рублей, Шимпф сел в данное транспортное средство. Автомобиль заехал за <адрес> <адрес> <адрес>, а она осталась ожидать у указанного дома. Через некоторое время Шимпф вышел из-за дома и отдал ей два свертка из фольгированной бумаги с героином пояснив, чтоб она звонила заранее, так как героин быстро раскупают. Также в ходе разговора Шимпф сообщил, что тот мужчина, у которого он берет героин, является его близким знакомым, и что наркотики она может приобрести только через него. После этого направилась к автомобилю, находящемуся на заправке и поехала в Калачинск. По прибытии в Калачинский МРО, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр. До начала досмотра всем были разъяснены права и обязанности. Затем у неё спросили о наличии при ней запрещенных предметов и веществ. Она ответила, что в правой руке у нее имеются два свертка из фольгированной бумаги с героином, которые приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у нее в правой руке были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 85-87, т.4 л.д. 92-93);

В ходе очной ставки «Петровой», последняя в присутствии Шимпфа А.А подтвердила свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 109-110);

Свидетель ФИО13, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области проводилась ОРМ "проверочная закупка" в отношении лиц, занимающихся сбытом героина в <адрес>. Покупателем выступала девушка под псевдонимом "Петрова". Она (ФИО37 была привлечена для участия в данном ОРМ для проведения досмотров "Петровой". ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. ею в присутствии двух понятых в кабинете <адрес> была осмотрена «Петрова». В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, в т.ч. наркотиков, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором все участники расписались. После была проведена пометка денежных купюр, купюры были переписаны и занесены в протокол, вручены «Петровой». Был составлен протокол пометки денежных купюр, в котором все расписались. Так же имелись листы с копиями купюр, которые так же были заверены подписями. До начала осмотра "Петровой" и пометки купюр присутствующим разъяснялись права и обязанности. После этого, был произведен личный досмотр сотрудника Калачинского МРО ФИО14 и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 . После чего «Петрова» и ФИО14 уехали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ "Петрова" и ФИО14 на на том же автомобиле вернулись к зданию Калачинского МРО по <адрес>, тут же, около 21 час. 55 мин. в кабинете Калачинского МРО ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Петровой». До начала производства досмотра приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, после чего "Петровой" был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Петрова ответила, что при себе у нее в правой руке имеются 2 свертка из фольги с героином, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес>. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого у "Петровой" в правой руке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

ФИО15, опрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что является оперуполномоченным Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области. В Калачинское МРО УФСКН РФ по Омской области имелась оперативная информация о том, что Шимпф А.А., и Иноземцев А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, а также Красовский А.А., систематически занимаются продажей наркотического средства - героин, действуя совместно, по предварительному сговору. Иноземцев А.Н. и Красовский А.А. ездили в г. Омск, где покупали наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотики в с. Нижняя Омка. После чего, Шимпф А.А. находил покупателей героина, получал от них денежные средства на приобретение героина, получал от Иноземцева А.Н. героин и передавал его покупателям. Денежные средства, полученные от покупателей Шимпф передавал Иноземцеву А.Н. В качестве вознаграждения, а Иноземцев давал Шимпфу наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н. В качестве покупателя наркотических средств добровольно, без морального и физического давления, каких-либо материальных вознаграждений, согласилась выступить гражданка, которой был присвоен псевдоним «Петрова», данные о её личности были сохранены в тайне. «Петрова» лично написала заявление о том, что желает выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. следователем СО при ГОВД по Калачинскому р-ну Омской области ФИО13, привлеченной для участия в ходе данного ОРМ, в присутствии двух понятых в кабинете Калачинского МРО по <адрес> была осмотрена «Петрова», была произведена пометка денежных купюр, путем занесения серий и номеров купюр в протокол. Так, были помечены 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры были переданы «Петровой». После 19 час. он. в присутствии двух не заинтересованных граждан у здания Калачинского МРО по <адрес> осмотрел ФИО14 - контролера Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Так же у здания Калачинского МРО по <адрес> был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением ФИО14, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ «Петрова» позвонила с Шимпфу А.А. по сотовому телефону и договорилась о приобретении у последнего героина на сумму в 1000 рублей. Шимпф согласился и предложил ей подъехать к маслозаводу в с. <адрес>. После составления всех документов, «Петрова» на автомобиле под управлением ФИО14 проехала в <адрес> и вышла у автозаправочной станции. После этого "Петрова" прошла к маслозаводу по <адрес>, а он (Васюкович) осуществлял наблюдение за "Петровой". Через несколько минут к «Петровой» подошел Шимпф А.А. «Петрова» что-то ему передала, после чего к ним подьехал автомобиль автомобиль "Тойота-Виста" за рулем которого находился Иноземцев А.Н. Шимпф сел в автомобиль к Иноземцеву и они заехали во двор <адрес>, скрывшись из виду. <адрес> граничит с территорией маслозавода, у которого находилась «Петрова». "Петрова" осталась ждать у данного дома. Через несколько минут из-за дома вышел Шимпф, подошел к "Петровой" и что-то ей передал. "Петрова" тут же, не общаясь ни с кем, прошла в автомобиль под управлением ФИО14, и они проехали в г. Калачинск к зданию Калачинского МРО по <адрес>" для проведения личного досмотра. В последствии он узнал, в этот же день в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Петровой», в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых "Петрова" пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> <адрес>. Затем им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО14 и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 под его управлением, в результате которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было.

В ходе очной ставки ФИО15, и Иноземцева А.Н., Васюкович В.С. подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 94-97);

В ходе очной ставки ФИО15, и Шимпфа А.А., ФИО15 подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 105-108);

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в Калачинское МРО УФСКН РФ по Омской области поступила информация о том, что Иноземцев А.Н. и Красовский А.А. с целью сбыта будут перевозить при себе наркотическое средство-героин. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно ФИО15 принял участие в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иноземцева А.Н. и Красовского А.А., которые были замечены передвигающимся в автомобиле "Тойота-Виста" регион у стационарного поста ДПС "Сыропятский тракт" 14 км трассы "Омск - Нижняя Омка".

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда с участием двух понятых в период с 07 час. 47 мин. до 08 час. 42 мин. он производил обыск в <адрес>. <адрес> <адрес> в с. <адрес> <адрес>, принадлежащей Иноземцеву А.Н. До начала обыска понятым были разъяснены права и обязанности, а Иноземцев А.Н. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Иноземцев А.Н. пояснил, что в спальне в шкафу в кожаной жилетке имеются денежные средства, которые получены незаконным путем от продажи наркотиков и он желает их выдать. После чего, в результате обыска была обнаружена жилетка, в кармане которой были обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством по 50 рублей. При понятых номера и серии данных купюр были внесены в протокол. Деньги были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью, скреплены подписями всех участвующих. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. В ходе обыска проводилась видеосъемка.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия защитников и подсудимых, он является сотрудником федеральной службы госнаркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н. В качестве покупателя наркотических средств выступала девушка, которой был присвоен псевдонимом «Петрова». Он принимал участие в данном мероприятии в качестве водителя автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 13 мин. в присутствии двух понятых, не заинтересованных в исходе дела, у здания Калачинского МРО по <адрес> он был осмотрен оперуполномоченным ФИО15, который произвел его личный досмотр, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных в обороте, составил соответствующий протокол.После был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 под его управлением, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было, составлен соответсвующий протокол. До начала личного досмотра и досмотра автомобиля понятым разъяснялись права и обязанности. Ему известно, что следователем СО при ГОВД по <адрес>у <адрес> ФИО13 была досмотрена «Петрова» и были помечены денежные средства, которые были вручены «Петровой». В этот день «Петрова» позвонила Шимпфу А.А. и попросила купить у него героин на 1000 рублей. Шимпф согласился продать героин предложил подъехать к маслозаводу в <адрес> по <адрес>. После составления протоколов он и «Петрова» на автомобиле ВАЗ-21074 под его управлением проехали в с <адрес>. Во время движения до самой заправки они не останавливались, из автомобиля не выходили. У АЗС «Петрова» вышла из автомобиля и пошла к маслозаводу, расположенному по <адрес> на автомобиле остался в у АЗС, в это время опять же никто не подходил. Через некоторое время «Петрова» вернулась в автомобиль, и они проехали в <адрес> к зданию Калачинского МРО по <адрес> <адрес>" для проведения досмотров. ФИО15,С. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 , в результате которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Как ему стало известно, у «Петровой», были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с белым порошком. «Петрова" пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> <адрес>. (т.4 л.д. 117-119).

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что летом 2010 года, точнее она затрудняется пояснить, в служебном кабинете Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области по <адрес> она участвовала при проведении осмотра «Петровой», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ "проверочная закупка". В ходе осмотра у «Петровой» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором она, а также все участвующие расписались. Затем производилась пометка денежных купюр. Номера и серии, были занесены в составленный протокол пометки денежных купюр. В указанном протоколе все участвующие расписались. Указанные купюры были переданы «Петровой», после чего та ушла. До начала осмотра и пометки всем разъяснялись права и обязанности. Вечером всех второй раз пригласили для производства личного досмотра «Петровой» До начала производства личного досмотра были разъяснены права и обязанности, затем «Петровой» был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. «Петрова» ответила, что при себе в правой руке имеются 2 свертка из фольгированной бумаги. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого у "Петровой" в правой руке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет, опечатаны печатью. На бирке пакета все присутствующие расписались. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Их оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимых протокола допроса ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 55 мин. в ее присутствии и присутствии второй женщины в служебном кабинете Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области по <адрес> <адрес> был произведен личный досмотр «Петровой» Ей были разъяснены права и обязанности, затем у «Петровой» спросили о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. «Петрова» ответила, что при себе в правой руке имеются 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> с. Нижняя Омка Омской области. В ходе досмотра, у "Петровой" в правой руке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с белым порошком, которые были упакованы в пакет № 2, опечатаны печатью. На бирке пакета она и все присутствующие расписались. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. (т.1 л.д. 42-44);

Свидетель ФИО18 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 13 мин. в его присутствии и присутствии второго понятого у <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр ФИО14, До начала производства личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего у ФИО14 спросили, о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег, нажитых преступным путем. Последний пояснил, что у него их не имеется. Действительно, в ходе досмотра ничего незаконного у ФИО14 обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. В тот же день в 19 час. 24 мин. в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол. Затем ФИО14 и «Петрова» сели в вышеуказанный автомобиль и уехали. Через некоторое время, вечером он и второй мужчина у здания Калачинского МРО по <адрес> <адрес> участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО14.Ничего незаконного и денег обнаружено не было. Позднее там же - у здания Калачинского МРО в его присутствии и присутствии второгопонятого, а также ФИО14 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21074, , на котором ФИО14 и «Петрова» куда-то ездили на проверочную закупку. Перед началом досмотра всем разъяснялись права и обязанности. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, незаконных веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО20, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО21, показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении обыска. В 07 час. 47 мин. в их присутствии был произведен обыск в <адрес> в с. <адрес> <адрес>. При проведении обыска принимал участие Иноземцев А.Н. До начала обыска всем были разъяснены права и обязанности понятых, Иноземцеву А.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Иноземцев А.Н. показал на жилетку и сказал, что там находятся денежные средства. В ходе обыска в спальне была обнаружена кожаная жилетка, в правом внутреннем кармане которой были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были упакованы, опечатаны, был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимых протокола допроса свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска. Так, в 07 час. 47 мин. в их присутствии был произведен обыск в <адрес> в с. <адрес> <адрес>. При проведении обыска принимал участие Иноземцев А.Н. До начала обыска были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Иноземцеву А.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Иноземцев А.Н. ответил, что в спальне в шкафу в кожаной жилетке имеются денежные средства, которые он желает выдать, более ничего не имеет. Затем был произведен обыск, в результате которого в спальне в шкафу была обнаружена кожаная жилетка, в правом внутреннем кармане которой были обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии данных купюр были внесены в протокол обыска. Деньги были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью, скреплены подписями всех участвующих. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. (т.2 л.д. 244-245);

Как следует из показаний подсудимого Шимпфа А.А., оглашенных стороной обвинения с согласия стороны защиты, с 2007 г. по осень 2010 г. он употреблял внутривенно героин примерно по 2 раза в неделю, который приобретал у Иноземцева А.Н., с тем поддерживал дружеские отношения. Сам Иноземцев наркотические средства не употреблял, а занимался их продажей. Два раза к нему (Шимпфу) с просьбой продать героин обращалась девушка Оксана. В дальнейшем в ходе следствия ему стало известно, что её фамилия или псевдоним «Петрова». ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему на сотовый телефон и попросила продать героина на 1000 руб. После этого он позвонил Иноземцеву и сказал, что есть покупатель на героин. Иноземцев сказал, что есть и он перезвонил «Петровой» и сказал подъехать к Нижнеомскому Маслозаводу, так как рядом располагался дом Иноземцева по <адрес>. В тот же день, вечером, он у маслозавода, т.е. около <адрес> встретился с «Петровой», позвонил Иноземцеву и сказал, что находится около его дома, и деньги за героин ему передали. После этого увидел, что в его сторону на своем автомобиле «Тойота-Виста» едет Иноземцев. По <адрес> он сел к нему в машину, они вдвоем проехали к подъезду <адрес>. Иноземцев передал ему два свертка с героином, а он передал Иноземцеву деньги в сумме 1000 рублей, полученные от «Петровой», вернулся к «Петровой», передал ей героин, (т.4 л.д. 133-135);

В ходе очной ставки обвиняемого Иноземцева А.Н. и подозреваемого Шимпфа А.А., Шимпф подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 111-112);

Как следует из показаний ФИО23, оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты и подсудимых, он является потребителем наркотического средства - героин. Летом 2010 г. ему стало известно, что Иноземцев А.Н. стал заниматься сбытом героина, сам героин не употреблял. Летом 2010 г. он (Чинарев) несколько раз приобретал героин у Иноземцева А.Н. (т.4 л.д. 11-12);

Кроме того, показания Шипф о сбыте наркотического средства согласуются с данными прослушивания телефонных переговоров согласно которых ДД.ММ.ГГГГ Шимпф А.А. созванивался с Иноземцевым А.Н., уточняя место встречи (т.4 л.д. 47-89);

В подтверждение обвинения Иноземцева А.Н., Шимпф А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвинением представлены следующие доказательства.

Как следует из протокола осмотра покупателя наркотических средств -Петровой от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре «Петровой» наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 58);

Согласно протокола пометки денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ, путем переписывания серии и номера в протокол были помечены 1 денежная купюра достоинством 500 рублей и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, которые после пометки были вручены «Петровой» (т.1 л.д. 59-61);

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 62-63);

Согласно протокола досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, досмотре автомобиля ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 64-65);

В ходе личного досмотра «Петровой» от ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре «Петровой», последняя пояснила, что у неё при себе у нее имеется 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н. у <адрес> в с. <адрес> <адрес>, после чего у «Петровой» были изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 66-67);

В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 68-69);

Как следует из протокола осмотра автотранспортного средства от 14.07.2010 г., при досмотре автомобиля ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 70-71);

Согласно справки об исследовании № 1213 от 26.07.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 0,18 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Петровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 73-74); как следует из заключения эксперта № 1684 от 09.08.2010 г., согласно которому представленное вещество массой 0,16 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петровой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 181-183);

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство - героин с упаковкой, выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «Петровой» (т.2 л.д. 189-197);

При проведении осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен СD-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Иноземцева А.Н. (т.4 л.д. 47-89); Как следует из материалов прослушивания телефонных переговоров, между Иноземцевым, Шимпф с одной стороны и лицами, употребляющими наркотические средства, велись переговоры по факту сбыта наркотических средств. (т.4 л.д. 47-89)

Как следует из показаний свидетеля «Петровой», оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ. она участвовала в качестве покупателя наркотических средств в ходе «проверочной закупки", проводимой сотрудниками Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области в отношении Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Шимпфу А.А. и пояснила, что желает приобрести героин на 1000 рублей. Шимпф, как и прежде, предложил подъехать к маслозаводу по <адрес> в <адрес>.. В 19:30 час. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен ее осмотр в кабинете Калачинского МРО, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра всем были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра ничего запрещенного не было обнаружено, о чем и был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Так же была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии были переписаны в протокол, с них сняты копии. Указанные деньги на сумму 1000 рублей были переданы ей. В целях участия в контрольной закупке она с ФИО14 на автомобиле ВАЗ - 21074 она поехала <адрес> <адрес>. По пути движения она позвонила Шимпфу и сообщила, что направляется в <адрес>. Подъехав к с<адрес> <адрес>, она вышла из автомобиля и подошла к территории маслозавода, где стала ждать Шимпфа, который через несколько минут подъехал к ней. Он взял у неё деньги, сел в автомобиль,, после чего автомобиль подъехал к дому по <адрес>. Через несколько минут Шимпф подошел к ней и передал два свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого Шимпф ушел, а она направилась заправке, где ждал автомобиль, и поехала в Калачинск. В кабинете Калачинского МРО, расположенного по адресу: <адрес> в 22.45 час. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух не заинтересованных граждан был проведен ее («Петровой») личный досмотр. До начала досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего ей был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Она ответила, что в правой руке у нее имеются два свертка из фольгированной бумаги с героином, которые приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> с<адрес>. В ходе личного о досмотра в правой руке у нее были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 2, опечатаны оттиском печати, скреплены подписями всех участников, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д. 85-87, т.4 л.д. 92-93);

«Петрова» в ходе очной ставки с подозреваемым Шимпф А.А. подтвердила свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 109-110);

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, она является следователем СО при Калачинском ГОВД Омской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области проводилось ОРМ "проверочная закупка" в отношении лиц, занимающихся сбытом героина в <адрес> <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств выступала девушка под псевдонимом "Петрова". Она (ФИО38 была привлечена для участия в данном ОРМ для проведения досмотров "Петровой". Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. ею в присутствии двух понятых в кабинете <адрес> в <адрес> была осмотрена «Петрова». Перед начала осмотра всем были разъяснены права и обязанности. В результате осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не было обнаружено. Затем сотрудником ФИО15 были помечены купюры, данные купюры были вручены «Петровой». Ей известно, что был произведен личный досмотр сотрудника Калачинского МРО ФИО14 и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 . После досмотра ФИО14 и Петрова уехали. Через некоторое время "Петрова" и ФИО14 на указанном вернулись к зданию Калачинского МРО по <адрес>. Тут же, около 22 -23 час. ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Петровой». Всем участвующим лицамдо начала осмотра были разъяснены права и обязанности, "Петровой" был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. «Петрова» пояснила, что при себе у нее в правой руке имеются 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> с <адрес>. В ходе личного досмотра, у "Петровой" в правой руке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, данные свертки которые были упакованы в пакет № 2, опечатаны печатью, о чем все присутствующие расписались, был составлен протокол личного досмотра.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, в Калачинское МРО УФСКН РФ по Омской области систематически поступала оперативная информация о том, что Шимпф А.А., Иноземцев А.Н., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, а также Красовский А.А., систематически занимаются сбытом наркотического средства - героин, действуя по предварительному сговору. Иноземцев А.Н. и Красовский А.А. ездили в г. Омск, где приобретали наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотики в <адрес>, а Шимпф А.А. находил покупателей героина, получал от них деньги на приобретение героина, получал от Иноземцева А.Н. героин и продавал его покупателям, а денежные средства, полученные от покупателей, Шимпф передавал Иноземцеву А.Н. В качестве вознаграждения Иноземцев передавал Шимпфу наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. следователем СО при ГОВД по Калачинскому р-ну Омской области ФИО13, привлеченной для участия в ходе данного ОРМ, в присутствии понятых, в здании службы Госнарконтроля, была осмотрена «Петрова». Перед пометкой купюр, личном осмотром и досмотром автомобиля участвующим лицам разъяснялись права и обязанности. Затем им была осуществлена пометка денежных купюр путем занесения серий и номеров купюр: в протокол были внесены и помечены денежная купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены «Петровой». Был составлен протокол пометки денежных купюр, все расписались. Далее им в присутствии двух понятых у здания Калачинского МРО по <адрес> <адрес> был досмотрен ФИО14 В результате осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен протокол личного досмотра. Затем у здания Калачинского МРО по <адрес> в г. им был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 В результате досмотра транспортного средства, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ «Петрова» созвонилась с Шимпфом А.А. и сказала, что желает приобрести у него героин на 1000 рублей. Шимпф согалсился предложил подъехать к маслозаводу в с. <адрес> <адрес>. «Петрова» на автомобиле ВАЗ-21074 гос. номер М 042 под управлением ФИО14 выехала к маслозаводу <адрес>, вышла на <адрес> (ФИО39 осуществлял скрытое наблюдение за "Петровой". Через несколько минут к "Петровой" подъехал автомобиль "Волга". Из него с пассажирского места вышел Шимпф А.А. и подошел к «Петровой». Та что-то ему передала, после чего он снова сел в автомобиль и заехал за <адрес>. «Петрова» осталась ждать у данного дома со стороны улицы. Через несколько минут из-за дома вышел Шимпф, подошел к «Петровой» и что-то ей передал. После чего "Петрова", согласно заранее разработанного плана прошла в автомобиль под управлением ФИО14 и они проехали в г. Калачинск к зданию Калачинского МРО по <адрес> <адрес>" для проведения личного досмотра. В тот же день ФИО13 был произведен личный досмотр «Петровой», в результате которого были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых "Петрова" пояснила, что в свертках героин, который она приобрела у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес>. Им (ФИО40) в присутствии двух не заинтересованных граждан был произведен личный досмотр ФИО14 и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 , в результате которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Всем до начала осмотра разъяснялись права и обязанности, были составлены соответствующие протоколы

На вопрос председательствующего пояснил, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ «Петрова» в лесопосадки с Шимпф не отлучалась.

В ходе очной ставки обвиняемого Иноземцева А.Н. и свидетеля ФИО15, последний подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 94-97);

В ходе очной ставки подозреваемого Шимпфа А.А. и свидетеля ФИО15, последний подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 105-108);

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных государственным обвинителем с согласия стороны защиты, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ "проверочная закупка" в отношении Шимпфа А.А. и Иноземцева А.Н. Покупателем героина выступала девушка под псевдонимом «Петрова». Он принимал участие в данном оперативном мероприятии в качестве второго покупателя, выполняя функции водителя автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 53 мин. ФИО15 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Так же у здания Калачинского МРО по <адрес> <адрес> <адрес> ФИО15 был досмотрен а/м ВАЗ-21074 под его (Никифорова) управлением, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к обороту РФ, обнаружено и изъято не было. До начала личного досмотра и досмотра автомобиля всем разъяснялись права, был составлен протокол досмотра автотранспортного средства, в котором все расписались. В этот день «Петрова» созвонилась с Шимпфом А.А. телефону и договорилась о покупке героина на 1000 рублей. Шимпф согласился предложил подъехать к маслозаводу в с<адрес> <адрес> составления протоколов он и «Петрова» на а/м ВАЗ-21074 под его (ФИО41) управлением проехали в с <адрес>, где он остался у заправки, а «Петрова» пошла в сторону маслозавода. Позднее «Петрова» вернулась, села в автомобиль и они проехали в г. Калачинск к зданию Калачинского МРО по <адрес> <адрес> для осмотра. Как в стало известно, что в этот же день, в ходе осмотра «Петровой», были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с белым порошком. При этом Петрова сказала, что в свертках героин, который она приобрела у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес>. Та же ФИО15 был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля ВАЗ-21074 , в результате которых предметов и веществ, запрещенных в РФ, денежных средств обнаружено не было. До начала производства досмотров понятым были разъяснены права и обязанности. (т.4 л.д. 117-119).

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что летом 2010 года, она повторно участвовала при проведении осмотра «Петровой», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ "проверочная закупка". В ходе осмотра у «Петровой» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором она, а также все участвующие расписались. Затем производилась пометка денежных купюр. Номера и серии, были занесены в составленный протокол пометки денежных купюр. В указанном протоколе все участвующие расписались. Указанные купюры были переданы «Петровой», после чего последняя ушла. До начала осмотра и пометки всем разъяснялись права и обязанности. Вечером всех второй раз пригласили для производства личного досмотра «Петровой» До начала производства личного досмотра были разъяснены права и обязанности, затем «Петровой» был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. «Петрова» ответила, что при себе в правой руке имеются 2 свертка из фольгированной бумаги, у "Петровой" указанные свертки были изъяты. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Их оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитников и подсудимых протокола допроса ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Калачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> <адрес> она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра «Петровой», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра у «Петровой» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств не было обнаружено. По данному факту составлялся протокол осмотра «Петровой», в котором она расписалась. До начала осмотра и пометки им разъяснялись права и обязанности.Затем производилась пометка денежных купюр. Информация о купюрах: 1 купюре достоинством 500 рублей и 5 купюрах достоинством по 100 рублей была занесена в протокол пометки, в котором все расписались. Деньги были переданы «Петровой». ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ее присутствии в здании Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области был произведен личный досмотр «Петровой» до начала досмотра всем разъяснили права и обязанности, затем у Петровой спросили о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в обороте. «Петрова» ответила, что при себе в правой руке имеются 2 свертка из фольги с героином, которые она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Шимпф Андрея и Иноземцева Алексея у <адрес> <адрес> <адрес>. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого у "Петровой" в правой руке были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны печатью. На бирке пакета все расписались. Иных веществ, запрещенных в обороте, а также денег не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. (т.2 л.д. 222-224);

Свидетель ФИО18 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО19, пояснил, что, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии по <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр ФИО14, участвовавшего при проведении ОРМ "проверочная закупка". До начала производства досмотра им были разъяснены права и обязанности, у ФИО14 спросили о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных обороте. Последний пояснил об отсутствии таковых. Затем был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, а также все участвующие расписались. Около 20 час. в его присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением ФИО14 В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО14 и «Петрова» сели в вышеуказанный автомобиль и уехали. Через несколько часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он у здания Калачинского МРО по <адрес> <адрес> в <адрес> участвовали при проведении личного досмотра ФИО14 В ходе досмотра наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Так же у здания Калачинского МРО в его присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074, , на котором ФИО14 и «Петрова» перемещались в ходе ОРМ "проверочная закупка". Перед началом досмотра разъяснялись права и обязанности. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств обнаружено не было.

Свидетель ФИО20 дал, аналогичные показания.

Как следует из показаний ФИО23, оглашенных государственным обвинением с согласия стороны защиты, он является потребителем наркотического средства - героин. Летом 2010 г. ему стало известно, что Иноземцев А.Н. стал заниматься сбытом героина, но тот сам героин не употреблял. Летом 2010 г. он (Чинарев) несколько раз приобретал героин у Иноземцева А.Н. (т.4, л.д. 11-12);

Как следует из показаний Шимпфа А.А., опрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных с согласия стороны защиты и подсудимого, с 2007 г. по осень 2010 г. он употреблял героин примерно по 2 раза в неделю, героин ему передавал Иноземцев А.Н., который наркотические средства не употреблял, занимался их продажей. Дважды к нему обращалась с просьбой продать героин девушка по имени ФИО42 В дальнейшем ему сказали, что ей присвоен псевдоним «Петрова». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила «Петрова» и попросила помочь приобрести героин на 1000 рублей. После этого он позвонил Иноземцеву и спросил, есть ли у него наркотическое средство. Иноземцев ответил, что имеется. После этого позвонила «Петрова» и он (Шимпф) ей сказал подъезжать к маслозаводу у <адрес> <адрес>. Вечером он встретился с "Петровой" у <адрес>. «Петрова» передала ему (Шимпфу) деньги в сумме 1000 рублей, он проехал на автомобиле во двор <адрес>. Иноземцев у его дома передал ему 2 свертка с героином, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, полученные от «Петровой». После этого он вернулся к «Петровой», отдал ей 2 свертка с героином, (т.4 л.д. 133-135);

Данные показания Шипф о сбыте наркотического средства согласуются с данными прослушивания телефонных переговоров согласно которых ДД.ММ.ГГГГ Шимпф А.А. созванивался с Иноземцевым А.Н., уточняя место встречи (т.4 л.д. 47-89);

В ходе очной ставки Иноземцева А.Н. и Шимпфа А.А., последний подтвердил ранее данные показания. (т.4 л.д. 111-112);

Обвинением действия Иноземцева, Красовского по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы как по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В подтверждение указанной квалификации представлены следующие доказательства.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен СD-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Иноземцева А.Н., СD-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Красовского А.А., DVD -диск с записью личного досмотра Красовского А.А., DVD -диск с записью досмотра автомобиля «Тойота-Виста» . (т.4 л.д. 47-89); при этом, как следует из материалов прослушивания телефонных переговоров, между Красовским, Иноземцевым и лицами, употребляющими наркотические средства, велись переговоры по факту сбыта Красовским указанным лицам наркотических средств. (т.4 л.д. 47-89)

В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Красовский А.А. пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Омске с целью личного употребления и сбыта, после чего у Красовского А.А. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 105-106);

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> вещество массой 2,70 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» в ходе личного досмотра Красовского А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 123-124); как следует из Заключения эксперта <данные изъяты>., вещество массой 2,68 г., изъятое в ходе личного досмотра у Красовского А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 148-150);

При проведении досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, Иноземцев А.Н. пояснил, что в автомобиле в пачке из-под сигарет находится героин, который он приобрел в г. Омске для личного употребления; в автомобиле «Тойота-Виста» была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом, а также 2 отрезками фольгированной бумаги. (т.1 л.д. 109-110);

Как следует из справки об исследовании <данные изъяты>., вещество массой 7,32 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «Тойота-Виста» под управлением Иноземцева А.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 126-127); согласно заключения эксперта <данные изъяты>., согласно которому вещество массой 7,30 г., изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста» , содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 159-161);

Заключение эксперта <данные изъяты> согласно которому наркотическое средство - героин, изъятое в ходе досмотра Красовского А.А. и изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста» могли ранее составлять единую массу. (т.2 л.д. 89-97);

В ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в жилище Красовского А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> были обнаружены 4 отрезка из фольгированной бумаги, по поводу которых Красовский А.А. пояснил, что использовал их для расфасовки героина. (т.2 л.д. 40-42);

При проведении осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство - героин с упаковкой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Красовского А.А., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста» , отрезки фольгированной бумаги, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста» , изъятые в ходе обыска в жилище Красовского А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.(т.2 л.д. 189-197);

В ходе судебного заседания, в связи с противоречиями в показаниях Красовского, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ был осуществлен просмотр видеозаписи личного досмотра Красовского А.А., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН ФИО43 был произведен личный досмотр Красовского, из которого следует, что в кармане брюк Красовского было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, при этом Красовский пояснил, что указанным веществом является героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ «для себя и для людей», на вопрос ФИО15 о том, «приобретено ли данное вещество для сбыта», Красовский подтвердил, что героин был куплен для сбыта. При этом замечаний по факту проведения осмотра Красовский не высказывал, о наличии каких-либо заблуждений по факту вопросов ФИО15 не выражал.

ФИО15, опрошенный в ходе судебного следствия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иноземцева А.Н. и Шимпфа А.А. проводились ОРМ "проверочная закупка", в результате которых Иноземцев А.Н. по предварительному сговору с Шимпфом А.А. сбыли «Петровой» героин.

ДД.ММ.ГГГГ в Калачинское МРО УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Иноземцев А.Н. и Красовский А.А. при себе с целью последующего сбыта в <адрес> будут хранить и перевозить наркотическое средство - героин в особо крупном размере. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Калачинского МРО участвовал при проведении оперативно- розыскных мероприятий по факту пресечению незаконной деятельности преступной группы. Так, ДД.ММ.ГГГГ Иноземцев, Красовский при проведении наружного наблюдения были замечены передвигающимся в автомобиле "Тойота-Виста" регион у стационарного поста ДПС "Сыропятский тракт" 14 км трассы "Омск - Нижняя Омка". Автомобилем управлял Иноземцев А.Н., слева на переднем пассажирском сиденье находился Красовский А.А., на заднем сиденье находилась мать Иноземцева А.Н. - Иноземцева Н.С. После чего, с участием двух понятых им был произведен личный досмотр Красовского А.А. До начала личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, у Красовскому А.А. спросили о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Красовский ответил, что в левом кармане джинсов у него имеется наркотическое средство - героин, которое приобрел в г. Омске с целью личного употребления и для сбыта. После этого был произведен личный досмотр Красовского А.А., в результате которого у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет № 1. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. Затем был произведен досмотр автомобиля "Тойота-Виста" под управлением последнего. До начала досмотра Иноземцеву А.Н. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Иноземцев А.Н. ответил, что в автомобиле в пачке из-под сигарет "Парламент" находится героин, который он приобрел для личного употребления в г. Омске. В ходе досмотра автомобиля, у переднего пассажирского сиденья на коврике была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Парламент", в которой находились 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также 2 свертка из фольгированной бумаги. 2 полимерных свертка с веществом были упакованы в пакет № 1, пачка из-под сигарет "Парламент" с 2 свертками из фольгированной бумаги были упакованы в пакет № 2. Пакеты с участием понятых были опечатаны, на бирках все присутствующие расписались. Был произведен досмотр автотранспортного средства, в котором все присутствующие расписались. В ходе досмотра проводилась видеосъемка.

ДД.ММ.ГГГГ им на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище и поручения о производстве отдельных следственных действий, с участием двух понятых в период с 09 час. 05 мин. до 10 час. 08 мин. был произведен обыск в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> по месту проживания Красовского А.А. До начала обыска понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Красовскому А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Красовский А.А. ответил, что ничего перечисленного не имеет. В ходе обыска, в спальне на полке слева от входа были обнаружены и изъяты 4 отрезка из фольгированной бумаги. Красовский А.А. пояснил, что использовал данные свертки для расфасовки героина. Отрезки фольгированной бумаги были упакованы и изъяты. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. (т.4 л.д. 1-6);

Свидетель ФИО16, дал аналогичные показания.

В ходе очной ставки обвиняемого Иноземцева А.Н. и свидетеля ФИО15, последний подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 94-97);

Свидетель ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в его присутствии у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км трассы Омск - Нижняя Омка был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося Красовским А.А. До начала производства личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего Красовскому А.А. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Красовский ответил, что в левом кармане джинсов имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел в г. Омске с целью личного употребления и для сбыта. В ходе личного досмотра Красовского А.А., в левом кармане джинсов у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет № 1, опечатан печатью, скреплен подписями всех участвующих. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка.

Из показаний свидетеля ФИО44 оглашенных в ходе судебного следствия с согласия защитников и подсудимых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в его присутствии у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» был произведен личный досмотр Красовского А.А. До начала производства личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего Красовскому А.А. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Красовский ответил, что в левом кармане джинсов имеется наркотическое средство - героин, которое приобрел в г. Омске с целью личного употребления и для сбыта. (т.4 л.д. 122-123);

Свидетель ФИО26, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся понятым при проведении автомобиля Тойота белого цвета. Производился осмотр автомобиля и мужчины, который имеется в зале суда-Иноземцева А.Н. при этом в автомобиле нашли коробку из-под сигарет, в котором было вещество белого цвета.

Как следует из показаний ФИО26, оглашенных с согласия защитников и подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. в его присутствии у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км трассы Омск - Нижняя Омка был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Виста» под управлением мужчины, назвавшегося Иноземцевым А.Н. До начала производства личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего Иноземцеву А.Н. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Иноземцев А.Н. пояснил, что в автомобиле в пачке из-под сигарет у него имеется наркотическое средство - героин. На вопрос сотрудника Иноземцеву А.Н., употребляет ли тот героин, последний ответил, что не употребляет. На вопрос, для какой цели Иноземцев хранит героин, последний ответил, что приобрел его в Омске для личного употребления. Затем был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого у переднего пассажирского сиденья была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 2 свертка из фольгированной бумаги, в которой имелось 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. 2 полимерных свертка с веществом, которые были упакованы в пакет № 1, пачка из-под сигарет с 2 фольгированными свертками - в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны круглой печатью, на бирках все присутствующие расписались. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В протоколе все расписались, в ходе досмотра проводилась видеосъемка. (т.2 л.д. 207-209);

Как следует из показаний ФИО27, оглашенных с согласия подсудимых и защитников, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. в его присутствии у стационарного поста ДПС «Сыропятский тракт» 14 км трассы Омск - Нижняя Омка был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Виста» под управлением мужчины, назвавшегося Иноземцевым А.Н. До начала производства личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, после чего Иноземцеву А.Н. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Иноземцев А.Н. пояснил, что в автомобиле в пачке из-под сигарет у него имеется наркотическое средство - героин. На вопрос сотрудника Иноземцеву А.Н., употребляет ли тот героин, последний ответил, что не употребляет. На вопрос, для какой цели Иноземцев хранит героин, последний ответил, что приобрел его в Омске для личного употребления. Затем был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого у переднего пассажирского сиденья была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 2 свертка из фольгированной бумаги, в которой имелось 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом. 2 полимерных свертка с веществом, которые были упакованы в пакет № 1, пачка из-под сигарет с 2 фольгированными свертками - в пакет № 2. Все пакеты были опечатаны круглой печатью, на бирках все присутствующие расписались. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В протоколе все расписались, в ходе досмотра проводилась видеосъемка. (т.4 л.д. 120-121);

Свидетель ФИО28, пояснил, что являлся понятым при проведении обыска в <адрес> <адрес> по месту проживания Красовского А.А. До начала обыска понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Красовскому А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Красовский А.А. ответил, что ничего перечисленного не имеет. Однако, в ходе обыска в результате которого в спальне на полке слева от входа были обнаружены и изъяты отрезки из фольгированной бумаги. Красовский А.А. пояснил, что использовал данные свертки для расфасовки героина. Отрезки фольгированной бумаги были упакованы в пакет № 1, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых и участвующих. Был составлен протокол обыска, в котором все участники расписались. При этом Красовский каких-либо замечаний не высказывал, о том, что на него оказывается какое-либо давление, не говорил.

После оглашения с согласия стороны защиты и подсудимого протокола допроса ФИО28, последний пояснил, что осмотр жилища проводился по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес> (т.2 л.д. 242-243);

Свидетель ФИО29, дал аналогичные показания.

Как следует из показаний свидетеля «Петровой», оглашенных с согласия защитников и подсудимых, летом 2010 г. ей стало известно, что Иноземцев А.Н. и Шимпф А.А. в с. <адрес> занимаются сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ "проверочная закупка" в отношении Иноземцева А.Н. и Шимпфа А.А. В результате проведения указанных ОРМ, Иноземцев А.Н. и Шимпф А.А. незаконно сбыли ей наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 36-38,85-87);

Свидетель ФИО24 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сыном, Иноземцевым А.Н. и Красовским А.А. следовала на автомобиле «Тойота» из г.Омска в с.Нижняя Омка. На посту ДПС автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, в отношении её и находящихся в автомобиле лиц было применено спец.средство -слезоточивый газ. Иноземцев А.Н. вышел чтоб предъявить документы, а позднее сотрудник УФСКН Васюкович начал производить осмотр автомобиля.

На вопрос председательствующего пояснила, что в ходе предварительного следствия она не поясняла о применении спецсредств, не обращалась в органы прокуратуры и суд с жалобами о применении указанных мер воздействия.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля ФИО45., поскольку как следует из оглашенного в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46. последняя пояснила, что с весны 2010 г. стала замечать странности в поведении сына - Иноземцева А.Н., которые могли быть вызваны употреблением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Иноземцева А.Н. отвезти ее утром ДД.ММ.ГГГГ в г.Омск, т.к. надо было не прием в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда сын заехал за ней, в автомобиле находился знакомый по имени Алексей, по прозвищу «Вороба» (Красовский А.А.). Сын завез ее в больницу на ул.Березовой в г.Омске около 08 час. 30 мин., а сам вместе с Красовским на автомобиле куда-то уехал, ничего не поясняя. Ближе к полудню они поехали назад, в с.Нижняя Омка. Управлял автомобилем сын, Красовский находился на переднем пассажирском сиденье. Она - на заднем. На посту ДПС при выезде из г. Омска их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Также в ее присутствии, присутствии сына и Красовского А.А. был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра в салоне на полу под передним пассажирским сиденьем была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 2 полимерных свертка со светлым веществом в виде комков и порошка. (т.2 л.д. 210-213);

Как следует из показаний Красовского А.А., последний употребляет наркотическое средство героин. Приобретал героин в г.Омске у малознакомого мужчины, с которым его познакомил Иноземцев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иноземцев и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ поедет в г.Омск. Красовский попросил взять его с собой, чтоб приобрести героина. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, Иноземцев А.Н. и ФИО47 ФИО11 на автомобиле под управлением Иноземцева А.Н. приехали в г.Омск. Красовский позвонил мужчине, через которого приобретал героин в г. Омске. Иноземцев сказал, что ему тоже надо встретиться с указанным человеком. Они, встретились с указанным мужчиной, в результате чего последний отдал ему (Красовскому) полимерный сверток с героином. Также он что-то отдал и Иноземцеву. После этого они поехали в больницу, где забрали ФИО48, после чего поехали домой. На посту ДПС их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином. Данный героин он покупал для личного употребления.

Стороной обвинения в ходе судебного заседания представлены следующие доказательства в подтверждение вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания Шимпф А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью.

         

При проведении обыска в жилище Шимпфа А.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, упакованные в пакет № 1, а также пачка из-под сигарет с 8 отрезками из фольгированной бумаги, упакованные в пакет № 4. (т.2 л.д. 60-62);

Согласно Заключения эксперта <данные изъяты> вещество массой 0,70 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Шимпфа А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.2 л.д. 70-71);

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство - героин с упаковкой, отрезки фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Шимпфа А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>. (т.2 л.д. 189-197);

          Как следует из протокола осмотра предметов (материалов прослушивания телефонных переговоров), между Иноземцевым, Шимпф с одной стороны и лицами, употребляющими наркотические средства, велись переговоры по сбыту наркотических средств. (т.4 л.д. 47-89)

Свидетель ФИО15, пояснил, что в Калачинском МРО имелась оперативная информация о том, что Шимпф А.А., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, Иноземцев А.Н., Красовский А.А., систематически занимаются сбытом наркотического средства - героин, действуя по предварительному сговору. Иноземцев А.Н. и Красовский А.А. ездили в г. Омск, где приобретали наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотики в <адрес>. При этом Шимпф А.А. подыскивал покупателей героина, получал от них денежные средства на приобретение героина, после чего получал от Иноземцева А.Н. героин и передавал его покупателям. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иноземцева А.Н. и Шимпфа А.А. проводилась "проверочная закупка", в результате которых Иноземцев А.Н. по предварительному сговору с Шимпфом А.А. незаконно сбыли «Петровой», выступающей в качестве покупателя наркотических средств наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ судом Куйбышевского районного суда г. Омска было вынесено постановление о производстве обыска в жилище Шимпфа А.А. по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ им на основании поручения о производстве отдельных следственных действий с участием двух понятых в период с 07 час. 02 мин. до 08 час. 58 мин. был произведен обыск в <адрес> по месту проживания Шимпфа А.А. До начала обыска понятым были разъяснены права и обязанности, Шимпфу А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Шимпф А.А. ответил, что ничего не имеет. Однако в ходе обыска, в спальне на гладильной доске была обнаружена куртка, в правом нижнем кармане которой были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 1. Шимпф по поводу изъятого вещества пояснить что-либо отказался, пояснив, что ему свертки не принадлежат. Далее в ходе обыска в спальне на полке слева от входа была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Кент" с находящимися в ней 8 отрезками из фольгированной бумаги. Пачка с отрезками бумаги была упакована, изъята, о чем в протоколе была сделана отметка. В ходе обыска проводилась видеосъемка.

На вопрос суда пояснил, что согласно оперативной информации, в силу сложившихся в длительное время отношений, Шимпф приобретал наркотические средства только у Иноземцева для совместного с последним сбыта, а так же в связи с расчетом Иноземцевым с ним героином за услуги Шимпф за сбыт. У иных лиц Шимпф наркотические средства не приобретал.

В ходе очной ставки подозреваемого Шимпфа А.А. ФИО15, последний подтвердил свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 105-108);

В ходе очной ставки подозреваемого Шимпфа А.А. и ФИО16, последний подтвердил свои ранее данные показания. (т.2 л.д. 186-188);

Как следует из показаний ФИО30, ФИО31, оглашенных с согласия подсудимых и защитников, ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 02 мин. в их присутствии был произведен обыск в <адрес> по месту проживания Шимпфа А.А. До начала обыска всем были разъяснены права и обязанности, Шимпфу А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Шимпф А.А. ответил, что ничего не имеет. Затем был произведен обыск, в результате которого в спальне на гладильной доске была обнаружена куртка, в правом нижнем кармане которой были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 1. Шимпф по поводу изъятого вещества пояснить что-либо отказался, пояснив, что ему свертки не принадлежат. В ходе обыска в спальне на полке слева от входа была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Кент" с находящимися в ней 8 отрезками из фольгированной бумаги. Пачка с отрезками бумаги была упакована в пакет. Пакеты были опечатаны печатью. На пакетах все участвующие расписались. Был составлен протокол обыска. Шимпф А.А. от подписи в протоколе и на пакетах отказался. В ходе обыска проводилась видеосъемка. (т.4 л.д. 13-14); (т.4 л.д. 33-34);

В ходе очной ставки подозреваемого Шимпфа А.А. и свидетеля ФИО30, последняя подтвердила свои ранее данные показания. (т.4 л.д. 18-20);

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Иноземцева А.Н., Шимпф А.А., Красовского А.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.

Суд принимает во внимание, что действия сотрудников госнаркоконтроля в рамках оперативно-розыскных мероприятий в указанные даты осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя подразделения, подсудимые Шимпф и Иноземцев признали вину в реализации 12.07.2010 года и 14.07.2010 года наркотических средств «Петровой». У суда не имеется оснований сомневаться в доказательствах, представленных обвинением в части законности проведения «проверочных закупок», поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: свидетельскими показаниями, результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами: изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий), данными прослушивания телефонных переговоров, санкционированных судом, другими материалами.

Красовский вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не признал, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство для личного употребления.

Вместе с тем, вина Красовского в приготовлении к сбыту наркотического вещества героин массой 2.7 грамма подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, данными видеосъемки, в ходе которого Красовский пояснил, что наркотическое вещество- героин он приобрел в г. Омске с целью как личного употребления, так и сбыта, обнаружением в жилом помещении Красовского фольгированной бумаги для расфасовки наркотических средств, наличием особо крупного размера наркотического средства, значительно превышающим разовую дозу потребления, данными прослушивания телефонных переговоров, из которых следует, что между Красовским и лицами, употребляющими наркотические вещества велись переговоры о покупке последними у Красовского наркотических веществ. Кроме того, как следует из протокола дополнительного допроса Красовского А.А., опрошенного в качестве обвиняемого, (т.4 л.д.113-116), в июле 2010 года между Красовским А.А. и неизвестным состоялся телефонный разговор, из которого следует, что на вопрос мужчины о наличии героина Красовский ответил, что героина не имеется, так как он весь героин продал вчера.

При указанных обстоятельствах, суд находит вину Красовского в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказанной полностью.

Действия Иноземцева, Красовского по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы обвинением по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Вместе с тем, по мнению суда, квалифицирующий признак совершения преступления Иноземцевым и Красовским «группой лиц по предварительному сговору» не нашел свое подтверждения в ходе судебного заседания.

Так, в деле отсутствуют какие-либо объективные доказательства того, что Красовский и Иноземцев по телефону или в личной беседе договаривались о сбыте наркотиков по предварительному сговору группой лиц, как следует из данных прослушивания телефонных переговоров, реализация наркотических средств производилась как Красовским так и Иноземцевым самостоятельно.

Кроме того, никто из допрошенных по делу лиц, не указывал на совместное распространение Красовским и Иноземцевым наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.

Из представленных обвинением данных детализации, прослушивания телефонных переговоров достоверных данных о наличии договоренности между последними о совместном распространении наркотических средств, не представлено. В подтверждение указанного, по мнению суда так же свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ наркотических средства были обнаружены у Красовского и Иноземцева раздельно, у Иноземцева в автомобиле, а у Красовского в личной одежде. При этом заключение экспертизы о том, что данные наркотические средства ранее могли представлять одно целое, не противоречат показаниям Иноземцева и Красовского, пояснивших, что данный вид наркотического средства они приобрели фактически одномоментно, у одного и того же лица.

При указанных обстоятельствах, совершенные Иноземцевым А.Н. и Красовским А.А. ДД.ММ.ГГГГ деяния являются самостоятельными эпизодами приобретения наркотических средств с целью сбыта, не охвачены единым умыслом на приобретение и сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору, из объема обвинения действий Красовского А.А., Иноземцева А.Н. подлежит исключению квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» действия последних подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, поскольку в ходе предварительного, судебного следствия не было установлено у кого, когда и при каких обстоятельствах Иноземцев, Красовский приобрели наркотическое средство, из объема обвинения Иноземцева, Красовского суд исключает признак «приобретение наркотического средства».

В ходе судебного заседания действия Шимпф, Иноземцева по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Суд соглашается с позицией государственного обвинения о квалификации действий Шимпф, Иноземцева по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как единого продолжаемого преступления, при этом исходит из следующего.

         Вина Шимпф, Иноземцева в совершении указанного преступления подтверждается признанием вины подсудимыми, показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

В ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Шимпф позвонил Иноземцеву А.Н., выяснил у последнего наличие наркотического вещества, получил от «Петровой» денежные средства, передал их Иноземцеву, а полученное от Иноземцева наркотическое средство передал «Петровой».

В ходе судебного следствия объективных данных о приобретении Иноземцевым иного наркотического вещества после покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ не установлено, в связи с чем, суд полагает, что подсудимыми были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту имеющегося героина. Указанные оперативные мероприятия оперативными работниками УФСКН РФ по Омской области были произведены в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Иноземцевым, Шимпф действия по покушению на сбыт наркотических средств и вмененные органами предварительного следствия приготовление к сбыту наркотических средств охватываются единым умыслом, направленным на сбыт единого размера наркотического средства.

         Указанные действия совершены подсудимыми в рамках одной формы вины, направлены на сбыт одного и того же объема наркотических средств, из одного и того же источника приобретения наркотических средств, одному и тому же лицу, по одному и тому же адресу, в течение непродолжительного промежутка времени, действия подсудимых носили единый продолжаемый характер, в связи с чем, указанные действия Иноземцева, Шимпф с учетом позиции государственного обвинения, следует считать единым продолжаемым преступлением, не требующим раздельной квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, поскольку в ходе предварительного, судебного следствия не было установлено у кого, когда и при каких обстоятельствах Иноземцев, Шимпф приобрели наркотическое средство, из объема обвинения Иноземцева, Шимпф суд исключает признак «приобретение наркотического средства».

При определении степени соучастия Шимпф, Иноземцева в совершении указанного выше преступления суд исходит из следующего.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N14 " под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником "признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы".

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Вместе с тем, по мнению суда, Шимпф, Иноземцевым была выполнена как объективная, так и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При этом непосредственное участие лица в совершении преступления является соисполнительством.

Так,12.07.2010 года, ДД.ММ.ГГГГ Шимпф, договорившись, выяснив наличие у Иноземцева наличие наркотического средства, получил от «Петровой» наркотические средства, передал денежные средства Иноземцеву, получив от Иноземцева наркотические средства, передал их «Петровой».

При этом, показания «Петровой» о том, что в ходе беседы Шимпф пояснил «Петровой», что наркотические средства сбываются его близким другом, она может приобрести наркотики только через него (Шимпф), согласуются с показаниями ФИО15, пояснившего, что Шимпф и Иноземцев в <адрес> осуществляли сбыт героина, согласуются с данными прослушивания телефонных переговоров, из которых следует, что между Шимпф, Иноземцевым и лицами, употребляющими наркотические средства, в июле 2010 года систематически велись телефонные переговоры по факту сбыта наркотических средств. При этом совокупность указанных действий, переговоров, наличие договоренности с потребителями, свидетельствуют об направленности умысла Шимпф, Иноземцева на сбыт наркотических средств.

При указанных обстоятельствах, действия Шимпф, Иноземцева правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Шимпф в ходе судебного заседания признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью.

Шимпф обвиняется в том, что при неустановленных обстоятельствах приобрел незаконно наркотическое средство героин весом 0.7 гр., хранил его по месту своего жительства с целью сбыта, но не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием ДД.ММ.ГГГГ во время обыска, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Поскольку в ходе предварительного, судебного следствия не было установлено у кого, когда и при каких обстоятельствах Шимпф приобрел наркотическое средство, из объема обвинения Шимпф суд исключает признак «приобретение наркотического средства».

По мнению суда, обстоятельства предшествующих сбытов Шимпфа наркотических средств, (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствуют о том, что обнаруженный при Шимпф героин был приобретен им и хранился с целью сбыта. Шимпф не работает, иного источника дохода не имеет. Размер наркотического средства, наличие отрезков фольгированной бумаги так же свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотических средств.

Как следует из протокола осмотра предметов (материалов прослушивания телефонных переговоров), между ФИО11, ФИО1 с одной стороны и лицами, употребляющими наркотические средства, велись переговоры по факту сбыта наркотических средств. (т.4 л.д. 47-89)

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Шимпф А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30. -п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, доказанной полностью.

    Действия Шимпф А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких.

В ходе судебного заседания оперуполномоченный УФСКН ФИО15 пояснил, что Шимпф давал признательные показания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а так же, несмотря на первоначальное непризнание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активно способствовал раскрытию преступлений, указывал на лиц, принимающих наркотические препараты, осуществляющих сбыт наркотических средств; так же Красовский и Иноземцев активно способствовали раскрытию преступлений, указали на лиц, у которых они приобретали наркотические средства, показания Иноземцева и Красовского способствовали осуждению сотрудников правоохранительных органов, сбывших им наркотические препараты.

Иноземцев А.Н. ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 177 т.4), главой поселения характеризуется положительно (л.д.178 т.4), по месту работы работодателем (т.4 л.д. 179,180), месту жительства соседями (л.д. 181 т.4), характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.168, 169 т.4).

Наличие признания вины Иноземцева А.Н., в совершенных преступлениях, молодой возраст, заболевание Иноземцева (л.д. 190-192 т.4 ); инвалидность, ограниченная трудоспособность, заболевание его матери (л.д.193-194 т.4 ), суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Суд так же учитывает, что подсудимый Иноземцев давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лиц, сбывающих героин, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому Иноземцеву А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 -1 ч.ч.2, 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иноземцева не имеется.

Вместе с тем, оценивая указанные выше обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства совершенных деяний, вид наркотического средства, тяжесть совершенного деяния,, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества со строгим контролем над его поведением в будущем, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Исходя из имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначать Иноземцеву дополнительную меру наказания - штраф, ограничение свободы.

Красовский на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 202), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.4 л.д.214), ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.4 л.д. 216).

Наличие фактического признания вины Красовского А.А. в совершенном преступлении, молодой возраст, заболевание, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание виновного.

Красовский при задержании, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, изобличению лиц, сбывающих героин, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, размер наркотического вещества, суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому Красовскому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 -1 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красовского, не имеется.

Вместе с тем, оценивая указанные выше обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства совершенных деяний, вид наркотического средства, тяжесть совершенного деяния, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества со строгим контролем над его поведением в будущем, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Исходя из имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначать Красовскому дополнительную меру наказания - штраф.

Шимпф А.А. в 2010 году проходил анонимное лечение у нарколога, на момент рассмотрения дела характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий в рядах ВС РФ, имеет государственные награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шимпф, не имеется.

Наличие признания вины Шимпф А.А. в совершенных преступлениях, молодой возраст, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Суд так же учитывает, что подсудимый Шимпф давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает размер наркотического вещества, приготовленного ДД.ММ.ГГГГ Шимпф к сбыту.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому Шимпф А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 -1 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, оценивая указанные выше обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства совершенных деяний, вид наркотического средства, тяжесть совершенного деяния, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества со строгим контролем над его поведением в будущем, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Исходя из имущественного положения, суд считает нецелесообразным назначать Шимпф дополнительную меру наказания - штраф, ограничение свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Иноземцева Алексея Николаевича (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,14.07.2010 года) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ определить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Иноземцева Алексея Николаевича (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, определенного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Иноземцеву А.Н. определить меру наказания в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Иноземцева А.Н.- заключение под стражу оставить без изменения.

Признать виновным Шимпф Андрея Александровича (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,14.07.2010 года) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ и определить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновным Шимпф Андрея Александровича (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 -п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и определить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Шимпф А.А. определить меру наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения Шимпф А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Признать виновным Красовского Алексея Алексеевича (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, определенного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Красовского А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - героин, выданным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Петровой», наркотическим средством - героин, изъятым в ходе личного досмотра у Красовского А.А., в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Виста» ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, первоначальной упаковкой, отрезками фольгированной бумаги уничтожить; денежные средства в сумме 50 руб., изъятые в ходе обыска в жилище Иноземцева А.Н. оставить в распоряжении - ОС УФСКН РФ по Омской области; CD-диски с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Иноземцева А.Н. и Красовского А.А., DVD-диск с записью личного досмотра Красовского А.А., DVD-диск с записью досмотра автомобиля «Тойота-Виста» , DVD-диск с записью личного досмотра Иноземцева А.Н., СD-диск с записью результатов оперативно-технического мероприятия "наблюдение с использованием негласной аудиозаписи" уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.А. Шаульский