приговор по ст.228 ч.1 ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 марта 2011 года                                                              село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижнеомского района Омской области Федоренко А.В.,

подсудимого Сиволапа А.Ю.,

защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34481 от 02 марта 2011 года,

при секретаре Шепяковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиволапа Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сиволап А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года в вечернее время Сиволап А.Ю. в собственном огороде по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал мак, сложил его в пакет и хранил на полке кухонного шкафа в своем жилище по указанному адресу.

В декабре 2010 года в вечернее время Сиволап А.Ю. в собственном огороде по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, которую принес домой и самостоятельно получил из нее наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил в кухне своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ с 12:52 часов до 13:48 часов в ходе обследования жилища Сиволапа, сотрудниками Калачинского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области в кухне в шкафу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 59 от 12.01.2011 года является наркотическим средством маковой соломой, общей массой 24,62 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Кроме того, на столе в кухне квартиры Сиволапа было обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта № 60 от 12.01.2011 года является наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 2,53 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Сиволап А.Ю. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, как они изложены в обвинительном заключении, суду пояснил, что летом нарвал в своем огороде мак и положил в шкаф, чтобы когда-нибудь использовать его в качестве наркотического средства. Там же, в огороде, в декабре 2010 года нарвал дикорастущую коноплю, принес домой, приготовил из нее «кашу», которую съел, а грязную тарелку оставил в кухне. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники УФСКН и с его согласия осмотрели квартиру. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии в жилище запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, он признался, что у него есть мак и вещество, приготовленное из конопли, показал, где они находятся. Сотрудниками УФСКН в присутствии понятых наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Свидетель ФИО4 показал, что работает ст. оперуполномоченным Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области. В начале 2011 года поступила оперативная информация в отношении Сиволапа А.Ю. о том, что тот, являясь потребителем наркотических средств, хранит наркотики по месту жительства, иногда угощает своих приятелей. Было принято решение об обследовании жилища подсудимого и осуществлен выезд в с. Хортицы. Перед началом обследования Сиволапу было предъявлено постановление начальника Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области о производстве в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, обследования в случаях, не терпящих отлагательства, с которым тот ознакомился, после чего написал заявление об отсутствии возражений против проведения обследования жилища. Затем Сиволапу было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметы и вещества, на что подсудимый сообщил, что у него в кухне хранится мак и конопля. Из мест, указанных Сиволапом, в присутствии понятых были изъяты вещества растительного происхождения, одно из которых находилось в кухонном шкафу и хранилось в пакете, другое стояло в чашке на столе. Исследование показало, что это были маковая солома и гашишное масло. Сиволап пояснил, что наркотические средства хранил для собственного употребления, приобрел их, сорвав на своем приусадебном участке, показал конкретное место.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, в начале января 2011 года она участвовала в качестве понятой при обследовании жилища Сиволапа А.Ю., проживающего с ней по-соседству. В ее присутствии сотрудники УФСКН задавали ФИО1 вопрос о принадлежности обнаруженных в квартире веществ растительного происхождения, на что подсудимый пояснил, что засушенный мак и вещество черного цвета, находящееся в чашке, принадлежат ему. Названные вещества были изъяты, упакованы, пакеты опечатаны.

В соответствии с протоколом обследования от 4 января 2011 года в ходе обследования домовладения Сиволапа А.Ю. по <адрес> Сиволап пояснил, что имеет маковую солому и наркотическое средство, приготовленное из конопли. Названные вещества были обнаружены в указанных подсудимым местах и изъяты (л.д.9-11). 13 января 2011 года изъятые вещества осмотрены (л.д.71), признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение (л.д.70).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 98), 24 января 2011 года с участием подсудимого и двух понятых были осмотрены огороды у дома Сиволапа по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе осмотра подсудимый пояснил, что на одном из этих участков летом 2010 года он нарвал мак, обнаруженный у него в ходе обследования, а в декабре 2010 года у зимнего погреба сорвал верхушки конопли для личного употребления.

В соответствии с заключением эксперта № 59 от 12 января 2011 года, растительная смесь, изъятая у Сиволапа А.Ю. 04 января 2011 года и представленная на исследование, является наркотическим средством маковой соломой, массой 24,62 гр. (л.д.62-63).

В соответствии с заключением эксперта № 60 от 12 января 2011 года, вещество, изъятое у Сиволапа А.Ю. и представленное на исследование, является наркотическим средством гашишным маслом, массой 2,53 гр. (л.д.67-68).

На основании изложенного, анализируя собранные доказательства в совокупности, с учетом мотивированного отказа государственного обвинителя от обвинения подсудимого в совершении одного из двух вменяемых органами предварительного следствия преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ. Суд соглашается с установленными предварительным расследованием обстоятельствами совершения преступления и остальной частью квалификации действий Сиволапа, поддержанной стороной обвинения. Гашиш и маковая солома входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, размер гашиша и маковой соломы, обнаруженных у Сиволапа, относится к крупному размеру. Подсудимый, собрав части дикорастущей конопли и мак, содержащие наркотические вещества, храня полученное вещество и высушенный мак в собственном доме без цели сбыта, предпринял действия по обороту наркотических средств, не имея на это законных оснований. Не могут быть признаны обоснованными доводы стороны защиты о добровольной сдаче Сиволапом наркотических средств. В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»,В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого, наркотические средства хранились у него открыто, могли быть обнаружены при визуальном осмотре. Свидетель ФИО4 показал, что в отношении Сиволапа имелась оперативная информация о наличии у него в квартире наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении обследования жилища подсудимого. При указанных обстоятельствах распорядиться наркотическими средствами Сиволап возможности не имел, следовательно, основания для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ в данном случае отсутствуют.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Данное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый полностью признавал вину в ходе предварительного следствия и в суде, выразил раскаяние в содеянном, Сиволап удовлетворительно характеризуется в быту (л.д. 113,116), имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает также отсутствие вредных последствий в результате действий Сиволапа и для достижения целей уголовного наказания полагает необходимым назначение подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы, но без реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сиволапа процессуальные издержки, выразившиеся в уплате по постановлению суда за участие в деле по назначению в качестве защитника подсудимого адвоката Лащинина И.В..

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Сиволапа Алексея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Сиволапа обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию к представителю данного органа не реже одного раза в месяц, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную органом предварительного следствия, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашишное масло и маковую солому, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Сиволапа А.Ю. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату, в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина