приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                                                     село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Куренковой Н.В.,

подсудимого Бессонова С.А.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34437 от 05 ноября 2010 года,

представителя потерпевшего Тропина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессонова Сергея Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бессонов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ Бессонов С.А. с целью совершения кражи через незапертые ворота незаконно проник в помещение животноводческой фермы СПК «Привольный», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитил жеребца гнедой масти стоимостью 80000 рублей, принадлежащего СПК «Привольный», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Бессонова суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Бессонов пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Бессонова о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено Бессоновым добровольно.

Представитель потерпевшего Тропин А.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Бессонова в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Бессонова правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонова С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.7), способствование раскрытию преступления, наличие у Бессонова малолетнего ребенка (л.д.105).

Суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на применении сурового наказания, и данные о личности подсудимого, в быту характеризующегося посредственно, имеющего судимость на совершение аналогичного корыстного преступления.

Анализируя изложенное, для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции его от общества.

Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего, суд находит подлежащими удовлетворению, подсудимый иск признал полностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бессонова Сергея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 16 Нижнеомского района Омской области от 7 декабря 2010 года, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Бессонова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Исковые требования, заявленные СПК «Привольный» удовлетворить. Взыскать с Бессонова С.А. в пользу потерпевшего 80000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - ветеринарную справку и справку Еланского сельского Совета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина