приговор по п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                                          село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Ершовой А.В.,
подсудимого Степанова П.К.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34424 от 29 сентября 2010 года,

потерпевшего Балашенко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Павла Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов П.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в с. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Степанов П.К., будучи в нетрезвом состоянии, через незапертую дверь проник в салон автомашины <данные изъяты>, стоящей у дома по <адрес>, откуда с передней панели тайно похитил автомагнитолу SONYCDX-GT 220 MP3 CD, стоимостью 3298 рублей, принадлежащую Балашенко О.Н., причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, магнитолу через несколько дней добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Степанов П.К. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, как они изложены в обвинительном заключении. Суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ выпил пива и, проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль «Соболь», из салона которого решил совершить кражу. Убедившись, что вокруг никого нет, двери автомобиля не заперты, он с передней панели автомобиля демонтировал автомагнитолу SONY со съемной панелью, которую принес домой и спрятал в гараже. Через несколько дней, узнав, что хозяин магнитолы заявил в милицию, добровольно выдал сотрудникам похищенную магнитолу.

Изложенные Степановым обстоятельства происшедшего подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем суд признает показания подсудимого достоверными и соответствующими действительности.

Потерпевший Балашенко О.Н. показал, что автомагнитола SONYCDX-GT 220 MP3 CD была приобретена и установлена им в автомобиле «Соболь», принадлежащем матери, которым он управлял по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в с. Нижняя Омка автомобиль сломался, поэтому, оставив его там, где сломался, у <адрес>, был вынужден поехать за деталью. Вернувшись к автомобилю, обнаружил пропажу автомагнитолы. Ущерб от кражи составил 3298 рублей и в настоящее время полностью возмещен путем возврата похищенного. В месяц он зарабатывает около <данные изъяты> рублей, кроме того, доход семьи складывается из пособий на детей. Магнитола предметом первой необходимости для него не является.

Свидетель ФИО5 показал, что в сентябре 2010 года в собственном доме распивал спиртное с ранее знакомым Степановым П.. Степанов просил его проверить состояние автомагнитолы, он обещал посмотреть ее на следующий день.

Свидетель ФИО6 показала, что со слов сына ФИО4 ей стало известно о краже ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолы из салона принадлежавшего ей автомобиля «Соболь», которым сын управлял по доверенности.

Из заявления Балашенко О.Н. следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами из салона автомобиля «Соболь», оставленного им у <адрес> с. Нижняя Омка, была совершена кража принадлежащей ему автомагнитолы (л.д. 4).

Согласно заявлению о явке с повинной от 24 сентября 2010 года, Степанов П.К. добровольно сообщил о краже автомагнитолы, совершенной им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля «Соболь», находящегося у <адрес> с. Нижняя Омка (л.д.5).

В ходе осмотра 24 сентября 2010 года кабинета № 10 ОВД по Нижнеомскому району у Степанова П.К. изъята автомагнитола с серийным номером 6574444 (л.д.9-11).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 15-17) следует, что 27 сентября 2010 года осмотрен автомобиль «Соболь» с гос. номером <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты гарантийный талон, товарный чек, накладная на автомагнитолу SONYCDX-GT 220 MP3 CD.

Также судом исследовались протокол осмотра предметов, расписка потерпевшего, согласно которой Балашенко О.Н. возвращены автомагнитола SONYCDX-GT 220 MP3 CD, гарантийный талон, товарный чек, накладная на автомагнитолу, справка о стоимости похищенного, в соответствии с которой остаточная стоимость автомагнитолы составляет 3298 рублей.

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, которые подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Степанов П.К. осознанно совершил тайное хищение чужого имущества. При этом с учетом материального положения потерпевшего и значимости похищенной автомагнитолы, не являющейся предметом первой необходимости, суд полагает, что причиненный Степановым ущерб значительным не является и исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения. Таким образом, суд квалифицирует содеянное Степановым П.К. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу без квалифицирующих признаков.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, судимостей не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, страдающего психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Суд относит к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба. Суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгой меры наказания и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Степанова Павла Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу автомагнитолу SONYCDX-GT 220 MP3 CD, гарантийный талон, товарный чек, накладную на автомагнитолу оставить в распоряжении потерпевшего Балашенко О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина