приговор от 21 сентября 2010 года по п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 сентября 2010 года                                село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Ступника А.А.,

потерпевшего ФИО8,
подсудимого Высадкина В.П.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Высадкина Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нижнеомским районным судом <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Высадкин В.П. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО8. Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Высадкин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты 9000 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенными деньгами Высадкин с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Высадкина В.П. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал Высадкина о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевший ФИО8 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Высадкина В.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против неприкосновенности собственности граждан и относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Высадкина обстоятельств. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, следствием не установлено. Суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгой меры наказания, и конкретные данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, а также обстоятельства совершения Высадкиным преступления.

В связи с вышеизложенным и для достижения целей уголовного наказания суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения Высадкину В.П. такого вида наказания как лишение свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Высадкина Владимира Павловича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Высадкина В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Т.М. Смолина