приговор по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 апреля 2011 года село Нижняя Омка

Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Шепяковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнеомского района Омской области Ершовой А.В.,

подсудимого Гришакова В.Н.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 34487 от 11 марта 2011 года,

представителя потерпевшего Лопата А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришакова Владислава Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Гришаков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гришаков В.Н. с целью совершения кражи, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение Новотроицкого сельского дома культуры, расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил DVD плеер «Supra» модели DVS 112 X серийный номер DVS 112001094 (V4J06) стоимостью 1558 рублей, принадлежащий межпоселенческому учреждению культуры «Районный Дом культуры» Комитета по культуре администрации Нижнеомского муниципального района Омской области, причинив учреждению своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, некоторое время хранил плеер в собственном доме, затем, боясь быть уличенным в краже, принес и оставил плеер у дверей Новотроицкого сельского дома культуры.

По ходатайству подсудимого Гришакова суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Гришаков пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Гришакова о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно.

Представитель потерпевшего Лопата А.П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гришакова в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Гришакова правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришакову, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного, полное признание подсудимым своей вины, выраженное в суде раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на применении сурового наказания, небольшую стоимость похищенного, молодой возраст подсудимого и данные о его личности: по месту учебы характеризуется посредственно, в быту - удовлетворительно.

Анализируя изложенное, для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому такого вида наказания как обязательные работы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Гришакова Владислава Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Нижнеомского районного суда Омской области от 09 марта 2011 года, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Гришакова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - DVD плеер «Supra» модели DVS 112 X серийный номер DVS 112001094 (V4J06), оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Смолина