Приговор суда в отношении Токарева Р.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 К РФ.



                            Дело 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года             село Нижняя Омка

    Судья Нижнеомского районного суда Омской области А.А. Шаульский

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Кирилина Сергея Викторовича,

подсудимого Токарева Романа Александровича,

представителя потерпевшего Кузнецова Владимира Александровича,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 1811 от 12.03.2012 года,

при секретаре Феофановой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Токарева Романа Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

    Токарев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

7 марта 2012 года около 22 часов, Токарев Р.А., находясь в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области, с целью совершения кражи прибыл к животноводческому комплексу СПК «Привольный», расположенного по ул. Производственная 8В указанного населенного пункта, где путем свободного доступа, через оконный проем незаконно проник в помещение животноводческого комплекса СПК «Привольный», откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с системы навозоудаления, демонтировал и похитил 8 чугунных решеток размером 50х90см., принадлежащих СПК «Привольный», стоимостью 900 рублей за одну решетку, причинив тем самым СПК «Привольный» материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Токарев Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что в период описываемых событий он решил совершить кражу чугунных решеток из животноводческого комплекса СПК «Привольный», расположенного в с.Антоновка Нижнеомского района Омской области, для последующей сдачи в качестве лома металла. Проследовав к комплексу, он через окно проник в помещение комплекса, с помощью принесенного топора и найденной палки демонтировал 8 чугунных решеток системы навозоудаления. Каждая решетка была весом около 50 кг, размером каждая, примерно 50х90 см. Решетки он выносил через южные ворота, открыв их изнутри. Похищенные чугунные решетки он поместил в придорожную канаву, расположенную у дороги, ведущей к животноводческому комплексу. 8 марта 2012 года, утором он разбил на мелкие части принесенным колуном, а потом по его просьбе Коробейников А. отвез данные металлоизделия на пункт приема в с.Нижняя Омка, где он продал их за 1200 рублей.

Представитель потерпевшего СПК «Привольный» Кузнецов В.А. пояснил суду, что кооператив в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области имеет в собственности производственное помещение для содержания крупного рогатого скота, расп. ул. Производственная 8В СПК «Привольный». Для содержания скота в комплексе используются чугунные решетки. В настоящее время скот в комплексе не содержится, но оборудовние по уходу за скотом не демонтировано. 8 марта 2012 года ему сообщили, что в ночь на 8 марта 2012 года из помещения животноводческого комплекса было похищено 8 чугунных решеток с системы навозоудаления, размером 50х90 см, каждая. Как пояснил сторож Скрябин, охрану комплекса с 07.03.2012 года по 08.03.2012 года он не осуществлял, поскольку замерз и ушел домой. Когда утром он пришел в указанный комплекс, то обнаружил пропажу 8 чугунных решеток с системы навозоудаления. В результате хищения данных чугунных решеток СПК «Привольный» был причинен материальный ущерб в сумме 7200 рублей. От сотрудников полиции он узнал, что хищение 8 чугунных решеток с системы навозоудаления совершил Токарев Роман. Позже Токарев вернул в СПК 5 чугунных решеток. В настоящее время ущерб возмещен полностью.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что у ее сына ФИО19 имеется пункт приема металлолома, расположенный по ул. Транспортная 57 Ж с. Нижняя Омка Омской области. 8 марта 2012 года около 9 часов она пошла на данный пункт, что бы протопить печку. Около 10 часов к пункту подъехал автомобиль УАЗ бортовой г/н <данные изъяты> В данном автомобиле находились два молодых человека. Один из них, как позже она узнала Токарев Р., предложил принять у него лом черного металла, а именно куски чугунных решеток. Токарев Р. пояснил, что данный металлолом принадлежит ему. За металлолом она заплатила Токареву Р. 1200 рублей.

Свидетель ФИО10, в ходе судебного следствия пояснил, что он являлся понятым при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Токарева Р.А. В ходе указанного процессуального действия Токарев указал и показал, каким образом он похитил 8 металлических решеток. Так, Токарев пояснил, что нужно прибыть к зданию животноводческого комплекса СПК «Привольный», расположенного по ул. Производственная д. 8В с. Антоновка Нижнеомского района Омской области, откуда он похитил 8 чугунных решеток. По прибытию на указанное место Токарев Р. указал на здание животноводческого комплекса СПК «Привольный» и сказал, что 7 марта 2012 года около 22 часов он взял из дома самодельный колун с деревянной ручкой. Подойдя к животноводческому комплексу, он, установив, что в комплексе никого нет, он подошел к оконному проему, расположенному в начале северо-восточного крыла животноводческого комплекса и через него проник в помещение данного комплекса. В оконном проеме отсутствовали стекла, была только деревянная рама. После этого он прошел в другой конец комплекса, где по правую сторону по ходу движения обнаружил чугунные решетки, закрывавшие систему навозоудаления. В помещения комплекса он нашел деревянную палку и при ее помощи стал подымать решетки с системы. Решетки он вынес через ворота, спрятал в придорожную канаву.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он работает сторожем животноводческого комплекса расположенного по ул. Производственная 8В в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области. Вечером 07.03.2012 года он ушел домой, поскольку в сторожке было холодно. Вернувшись 8 марта 2012 года около 8 часов 30 минут на работу он обнаружил, что были открыты южные ворота в помещение комплекса, а из системы навозоудаления были похищены 8 чугунных решеток. О случившемся он сообщил работодателю.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия стороны защиты, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил Токарев Роман и попросил утром 8 марта, на его автомобиле УАЗ отвезти его (Токарева) в с. Нижняя Омка Омской области на пункт приема металлолома собранный им лом черного металла. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов приехал домой к Токареву Р. Проследовав с Токаревым на автомобиле к указанному Токаревым месту Токарев указал на придорожный кювет, в котором лежали куски чугунных решеток. Токарев Р. загрузил данный лом черного металла в кузов автомобиля, после чего он довез Токарева до с.Нижняя Омка, где сдал привезенный лом черного металла.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия стороны защиты, утром 8 марта 2012 года, около 12 часов Токарев Р. подарил ей подарок. На какие средства Роман приобрел данную картину, он не говорил. Позже от сотрудников полиции она узнала, что Роман совершил хищение 8 чугунных решеток из помещения животноводческого комплекса СПК «Привольный» в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области. Позже Роман сам рассказал о совершенном преступлении. (л.д. 109-110).

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, 08 марта 2012 года Токарев Роман приобрел настенную картину с изображением фруктов и продукты питания на общую сумму около 1000 рублей. (л.д. 112-115 ).

В ходе судебного заседания обвинением были представлены следующие письменные доказательства.

Как следует из заявления директора СПК «Привольный», последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения животноводческого комплекса СПК «Привольный» 8 чугунных решеток, стоимостью 7200 рублей. (л.д. 2 ).

    В ходе осмотра места происшествия, от 08.03.2012 года- помещения животноводческого комплекса СПК «Привольный» в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области, представляющего собой 1-этажное помещение с воротами, дверью, окнами, установлено отсутствие 8 чугунных решеток системы навозоудаления. (л.д. 6-9 ).

    При проведении 23.03.2012 года выемки из квартиры Токарева Р.А. по ул. П Ильичева 16/2 в с. Антоновка Нижнеомского района Омской области, были изъяты самодельный колун с деревянной ручкой и настенная картина с изображением фруктов. (л.д. 101-103 ), данные предметы были осмотрены. (л.д. 104-106 ).

    В ходе выемки от ограды дома ФИО12, расположенной по ул. Совхозная д. 13/2 с. Антоновка Нижнеомского района Омской области был изъят автомобиль УАЗ 3303 г/н Н 262 ОК55, принадлежащий ФИО12 (л.д. 85-89 );данное транспортное средство было осмотрено, (л.д. 90-94 ).

    При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Токарев Р.А. с участием адвоката показал, каким образом он совершил хищение 8 решеток из помещения животноводческого комплекса СПК «Привольный», расположенного по ул. Производственная 8В с. Антоновка Нижнеомского района Омской области. ( л.д. 49-53 ).

        При проведении инвентаризации в СПК «Привольный», было установлена недостача 8 металлических решеток в сумме 7200 рублей (л.д. 11 ).

Сторона защиты доказательств в ходе судебного следствия не представила.

Действия подсудимого Токарева Р.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Токарева Р.А. не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Токаревым Р.А. относится к категории средней тяжести, главой администрации поселения, участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Наличие признания вины Токарева Р.А., в содеянном, раскаяние в содеянном, размер похищенного, возмещение ущерба, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание виновного.

    Суд так же учитывает, что подсудимый Токарев Р.А. давал признательные показания в ходе предварительного расследования о совершенном преступлении и в суде, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, указанные обстоятельства не являются исключительными, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, материального и социального положения подсудимого, а также мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, в редакции УК РФ от 07.12.2011 года.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

    Признать виновным Токарева Романа Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ и определить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства- а/м УАЗ оставить у законного владельца ФИО12; топор и настенную картину уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде через Нижнеомский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                              А.А.Шаульский