Приговор суда в отношении Эбергардта И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года             село Нижняя Омка

    Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Горбуновой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Кирилина С.В.,

подсудимого    Эбергардта И.В.,
защитника Лащинина И.В., представившего ордер № 1862 от 29 мая 2012 года,

представителя потерпевшей Непомнящих Р.И. – Леонтьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эбергардта Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,    

у с т а н о в и л :

    

Эбергардт И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласившись со следующим обвинением.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Эбергардт с целью совершения кражи, открыв проволокой запертую изнутри входную дверь, незаконно проник на веранду дома Непомнящих Р.И., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прошел в летнюю кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, с хранящейся в ней мукой в количестве 20 кг по цене 16,50 рублей за 1 кг, на сумму 330 рублей, принадлежащие Непомнящих Р.И., причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 1830 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    По ходатайству подсудимого Эбергардта суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании Эбергардт пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Лащинин И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что консультировал Эбергардта о последствиях постановления приговора в особом порядке, они ему понятны, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно.

    Представитель потерпевшей Непомнящих Р.И. – Леонтьева Т.В., выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, представителя потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого Эбергардта правильно квалифицированы органом предварительного следствия как кража с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Эбергардта, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание небольшую стоимость и значимость похищенного имущества, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на применении сурового наказания, конкретные данные о личности подсудимого: Эбергардт по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Эбергардту наказания в виде лишения свободы, но в условной форме. С учетом обстоятельств содеянного оснований к изменению категории преступления, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы не усматривается.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать виновным Эбергардта Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

    Возложить на Эбергардта обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.    

    Исковые требования, заявленные потерпевшей, удовлетворить полностью. Взыскать с Эбергардта И.В. в пользу Непомнящих Р.И. 328 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Меру пресечения по данному делу в отношении Эбергардта в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу – флягу и муку, оставить в распоряжении потерпевшей.

        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 Т.М. Смолина