Приговор суда в отношении Лазарева С.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года             село Нижняя Омка

    Судья Нижнеомского районного суда Омской области Смолина Т.М.

при секретаре Филиппи А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижнеомского района Омской области Кирилина С.В.,

подсудимого Лазарева С.Е.,

защитника Федоровой В.И., удостоверение № 690 от 6 февраля 2003 года, представившей ордер № 5868 от 28 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазарева Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Лазарев С.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.    

    13 апреля 2012 года до 17 часов 50 минут (точное время следствием не установлено) Лазарев С.Е., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, путем проведения химических реакций, кустарным способом из кодеина и кодеинсодержащих препаратов с использованием химических реагентов изготовил наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, которое поместил в два инъекционных шприца и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у <адрес> <адрес> задержан сотрудниками Калачинского МРО Управления УФСКН России по Омской области. В ходе личного досмотра подсудимого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца емкостью 6 мл каждый, с жидкостью общей массой 6,1 гр, которая согласно справке об исследовании № 1626/630 от 14.04.2012 г. содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 1721 от 20.04.2012 года жидкость общей массой 4,1 гр. из шприцев, изъятых 13 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Лазарева С.Е., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством. Указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Лазарев С.Е. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, как они изложены в описательной части приговора, суду пояснил, что с 2009 года является потребителем наркотических средств, дезоморфин употреблял около 7 месяцев, изготавливая его самостоятельно из медицинских препаратов, имеющихся в свободной продаже. 13 апреля 2012 года в дневное время в квартире своего знакомого Мейрамова А. по адресу: с. <адрес> <адрес>, из кодеинсодержащих препаратов, приобретенных в аптеке, он с помощью ФИО17 изготовил наркотическое средство, полагая, что получил дезоморфин, перелил его в два медицинских шприца емкостью 6 мл каждый и положил в левый карман куртки для личного употребления. По пути домой на улице Школьная у дома № 4 его задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он пояснил, что имеет при себе дезоморфин. В присутствии понятых его досмотрели, изъяли шприцы с наркотическим средством, составили протокол. После этого случая наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.    

    Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает ст. оперуполномоченным Калачинского МРО УФСКН РФ по Омской области. В апреле 2012 года поступила оперативная информация в отношении Лазарева С.Е. о том, что тот, являясь потребителем наркотических средств, хранит наркотики при себе. Было принято решение о задержании и проведении личного досмотра Лазарева, осуществлен выезд в с. Нижняя Омка. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у дома № 4 по ул. Школьная указанного населенного пункта был задержан Лазарев С.Е., с которым находилась его знакомая ФИО15. Перед производством досмотра подсудимого в присутствии незаинтересованных граждан ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что Лазарев пояснил, что при нем имеется наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. В ходе досмотра Лазарева в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 6,0 мл каждый с жидкостью темного цвета, составлен протокол (л.д.61-63).

    Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО10 (л.д.64-65).

    Свидетель ФИО15 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лазарев С.Е. в квартире своего знакомого ФИО18 по адресу: <адрес> <адрес>, в присутствии ФИО15 и с ее помощью из приобретенных в аптеке кодеинсодержащих препаратов и других медикаментов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Полученный наркотик перелил в два медицинских шприца, чтобы употребить позднее. Когда шли домой к Лазареву, на улице Школьная у дома № 4 подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, которое хотел употребить дома.

    Из показаний свидетеля ФИО11, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Лазарев, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно использовал квартиру Мейрамова для изготовления препаратов, имеющих резкий запах. Часто с Лазаревым приходила ФИО15. (л.д. 57-58).

    Свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Лазарева С.Е.. Досмотр проводился сотрудниками наркоконтроля у дома № 4 по ул. Школьная с. Нижняя Омка. Перед началом личного досмотра Лазарева всем участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего подсудимому был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что тот пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки у него находится дезоморфин, приготовленный для личного употребления. В ходе личного досмотра у Лазарева были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 6,0 мл каждый с жидкостью темного цвета.

    Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО12 (л.д.66-67).    

    В соответствии с протоколом личного досмотра от 13 апреля 2012 года, в ходе проведения досмотра Лазарева у дома № 4 по ул. Школьная с. Нижняя Омка подсудимый пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки у него имеется наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Из левого внутреннего кармана куртки Лазарева изъяты два медицинских шприца емкостью по 6 мл каждый с жидкостью темного цвета (л.д.7-8).

    Согласно справке об исследовании № 1626/630 от 14 апреля 2012 года жидкость общей массой 6,1 гр., из шприцев, изъятых 13 апреля 2012 года в ходе досмотра Лазарева С.Е., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством (л.д. 18-19).        

    В соответствии с заключением эксперта № 1721 от 20 апреля 2012 года, жидкость общей массой 4,1 гр., из шприцев, изъятых 13 апреля 2012 года в ходе досмотра Лазарева С.Е., содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством (л.д. 46-47).

7 июня 2012 года изъятое вещество осмотрено (л.д. 69-72), признано вещественным доказательством (л.д.68) и передано на хранение (л.д.73).

На основании изложенного, анализируя собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лазарева С.Е. следует квалифицировать как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

6-дезоксикодеин входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, размер 6-дезоксикодеина, обнаруженного у Лазарева, относится к особо крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Установлено, что Лазарев, не имея соответствующего разрешения на осуществление каких-либо действий в отношении наркотических средств, изготовил и хранил при себе наркотическое средство для личного употребления, что подтверждается как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, так и показаниями свидетелей, приведенными выше письменными материалами дела. Суд соглашается с мотивированной позицией стороны обвинения о необходимости исключения из обвинения Лазарева указания на то, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство, так как суду не представлено, в ходе судебного заседания не добыто доказательств виновности Лазарева в этой части.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, и личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего нагрудный знак «За службу на Кавказе». Подсудимый полностью признавал вину в ходе предварительного следствия и в суде, выразил раскаяние в содеянном, что суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает также отсутствие вредных последствий в результате действий Лазарева, и для достижения целей уголовного наказания полагает необходимым назначение подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы, но без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит чрезмерным и полагает его не применять. Учитывая обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения правил ст.64 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Лазарева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Лазарева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию к представителю данного органа не реже одного раза в месяц, не совершать административные правонарушения.    

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную органом предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.    

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – 6-дезоксикодеин в двух медицинских шприцах, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью личного осмотра Лазарева хранить при уголовном деле.

            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнеомский районный суд Омской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                Т.М. Смолина