П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 24 мая 2010 года.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон:
государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение от *** г.,
подсудимого- Бойко Р.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер № XX от *** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99/2010 в отношении:
Бойко Р.В., *** года рождения, уроженца ..... ....., ....., гражданина РФ, русского, ограничено годного к военной службе по общему заболеванию, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: *** и *** годов рождения, не работающего, проживающего в ..... по ....., д.XX, зарегистрированного по адресу: ..... ..... ....., д.XX, кв.XX, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бойко Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
*** года, около 22 часов Бойко Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ограды дома №XX, расположенного по ..... в г.Нижнеудинске, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «.....» регистрационный номер XX, без цели его хищения, принадлежащего его знакомому Герасимову Ю.Г., стоимостью XX рублей, воспользовавшись отсутствием владельца вышеуказанного автомобиля, используя ключи, находившиеся в куртке последнего в его доме по адресу: ....., ....., тайно, умышленно, с целью совершения угона без цели его хищения, неправомерно завладел ключами от автомобиля, которые хранились в вышеуказанном доме, сел на водительское сиденье автомобиля, осознавая преступный характер своих действий, Бойко Р.В., совершил перемещение транспортного средства-автомобиля марки «.....» регистрационный номер XX с места стоянки, и не имея законных прав владения и управления транспортным средством, на угнанном автомобиле поехал к знакомому Невину В.В. После чего *** года около 10 часов Бойко Р.В. по ..... в г.Нижнеудинске был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Бойко Р.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимым Бойко Р.В. заявлено добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Воронина В.И.
Государственный обвинитель и потерпевший ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко Р.В., обоснованно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Бойко Р.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Бойко Р.В., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не судим, не работает, фактически имеет семью.
Личность подсудимого Бойко Р.В., в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию.
Подсудимый Бойко Р.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, ограничено годен к военной службе вследствие общего заболевания, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Бойко Р.В.
При решении вопроса о назначении подсудимому Бойко Р.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, состояние здоровья.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего не настаивающего на реальной изоляции подсудимого от общества, совершение преступления подсудимым впервые и наличие малолетних детей, отсутствие постоянного места работы и источников дохода суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бойко Р.В., назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.
С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источников дохода, суд не находит возможным назначить наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бойко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения Бойко Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Тойота-Спринтер» регистрационный номер Е135 ОК 38 RUS, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего - считать возвращенным потерпевшему Герасимову Ю.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий -
Судья О.В. Брыкина