1-98/2010 (тайное хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 17 мая 2010 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Бранковой Г.В.,

подсудимого -Фаизова А.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер №XX от ***** г.,

а также потерпевшей AAA,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-98/2010 в отношении:

Фаизова А.С., ***** года рождения, уроженца ..... ....., гражданина РФ, русского, ограничено годного к военной службе, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ..... ..... ....., д.XX, квXX, зарегистрированного по адресу: ..... ..... ..... ..... ....., ранее судимого:

***** г. Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фаизов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** года около 23 часов Фаизов А.С., с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего гражданки AAA и достоверно зная, что последней нет дома, совместно с Ляпиным К.К., которого ввел в заблуждение относительно своих намерений, пришел к дому №XX по ..... в ..... ...... Фаизов А.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи ключей, найденных сверху над дверной окосячкой, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно умышленно, их корыстных побуждений похитил швейную машинку марки «Чайка», стоимостью 2000 рублей, электрический утюг марки «SCARLETT», стоимостью 600 рублей, стиральную машинку марки «Фея -2», стоимостью 4500 рублей и спортивную сумку, стоимостью 450 рублей, принадлежащие AAA С похищенным Фаизов А.С., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив AAA значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фаизов А.С. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым Фаизовым А.С. заявлено добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Ворониным В.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаизов А.С., обоснованно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Фаизова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 27.12.2009г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Фаизова А.С., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, злоупотребляет спиртным.

Личность подсудимого Фаизова А.С. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию.

Подсудимый Фаизов А.С. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, ограничено годен к военной службе вследствие заболевания (нарушение рефракции и аккомодации: близорукость), в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Фаизова А.С.

При решении вопроса о назначении подсудимому Фаизову А.С. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному. Обстоятельствами смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, оказание содействия в розыске похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшей, и отсутствие отягчающих его наказании обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей не настаивающей на реальной изоляции подсудимого от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Фаизова А.С., назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы. С чечетом материального положения отсутствия постоянного источника дохода суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ приговор от 08.04.2010 г. Нижнеудинским городского суда Иркутской области, по которому Фаизов А.С. признан виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаизова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фаизову А.С., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 один год 6 шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию в, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Приговор Нижнеудинским городского суда Иркутской области от 08.04.2010 г. в отношении Фаизова А.С., осужденного по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства- подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Фаизову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: швейную машинку марки «Чайка», электрический утюг марки «SCARLETT», стиральную машинку марки «Фея-2» и спортивную сумку - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий -

Судья О.В. Брыкина