1-90/2010 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 14 мая 2010 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., подсудимой Самсоновой Д.А.,

защитника-адвоката Адвокатского кабинета Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер № XX от ***** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/2010 в отношении:

Самсоновой Д.А., ***** года рождения, уроженки ..... ..... ....., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей полное среднее образование, не замужней, имеющей ребенка ***** года рождения, не работающей, учащейся филиала ..... ....., проживающей и зарегистрированной в ..... ..... по ....., д.XX, не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст. 111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих основаниях.

***** г. около 22 часов Самсонова Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у гостиницы «.....», расположенной по ..... в ..... ....., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с находящемся в состоянии алкогольного опьянения AAA, перешедшей в драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, вооружилась кухонным ножом, имеющимся при себе и умышленно нанесла AAA, 1 удар ножом в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой боковой поверхности живота по средне- подмышечной линии, сопровождавшегося сквозным ранением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (1000 мл крови со сгустками), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Самсонова Д.А. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Ходатайство подсудимой Самсоновой Д.А. заявлено добровольно и после консультации ее с защитником - адвокатом Ворониным В.И.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Самсонова Д.А., обоснованно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший AAA ( согласно заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой Самсоновой Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, ( в редакции закона от 25.06.1998г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Самсоновой Д.А., которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает, не судима.

Личность подсудимой Самсоновой Д.А. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню ее образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию.

Подсудимая Самсонова Д.А. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Самсоновой Д.А.

При решении вопроса о назначении подсудимой Самсоновой Д.А. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о ее личности и ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает полное признание вины, раскаянии, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих ее наказание, обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления подсудимой впервые, ее молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Самсоновой Д.А. назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям ее исправления.

Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего AAA, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что вред имуществу Территориального фонда обязательного медицинского страхования причинила Самсонова Д.А., совершив умышленное преступление против AAA, который находился на лечение в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска с ***** г. по ***** г.. На лечение потерпевшего были потрачены денежные средства в размере 5523 рубля. В судебном заседании подсудимая Самсонова Д.А. полностью признала исковые требования прокурора и суд принимает признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 25.06.1998г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самсоновой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительную инспекции.

Меру пресечения Самсоновой Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Самсоновой Д.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Самсоновой Д.А. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства на лечение в размере 5523 рубля, перечислив на расчетный счет XX ИНН XX КПП XX БИК XX.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора суда в законную силу: медицинскую карту №XX на имя AAA, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска, медицинскую карту №XX на имя Самсоновой Д.А., хранящуюся в архиве поликлинике ..... - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ .....; кухонный нож, хранящийся в комнате хранения Нижнеудинского городского суда - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Судья подпись.

Копия верна. Судья: