1-72/2010 (тайное хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 17 мая 2010 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Бранковой Г.В.,

подсудимого Кислицина А.В.,

защитника-адвоката Адвокатского кабинета Воронина В.И., имеющего регистрационный №XX, предъявившего удостоверение №XX и ордер №XX от ***** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/2010 в отношении:

Кислицина А.В., ***** года рождения, уроженца ..... ..... ....., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ***** г.р., не работающего, проживающего в ..... ..... по ....., ....., не имеющего регистрации в г.Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислицин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** года около XX часов Кислицин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей матери Кислициной Н.А. по адресу: ..... ..... ....., прошел в летнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, где увидев ключ от навесного замка, запирающего гараж, расположенного во дворе вышеуказанного дома, у Кислицина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном гараже. Реализуя свой преступный умысел Кислицин А.В. взял ключ в летней кухне и направился к гаражу, расположенному во дворе дома №XX по ..... в поселке ..... ....., где с помощью ключа принесенного с собой, Кислицин А.В. открыл входную дверь гаража, прошел в гараж, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «.....», стоимостью XX рублей, принадлежащую гражданину AAA Удерживая при себе похищенное Кислицин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив AAA значительный материальный ущерб на сумму XX рублей.

В судебном заседании подсудимый Кислицин А.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым Кислициным А.В. заявлено добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Ворониным В.И.

Государственный обвинитель и потерпевший AAA ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кислицин А.В., обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Кислицина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Кислицина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, злоупотребляет спиртным, не работает.

Личность подсудимого Кислицина А.В., в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Кислицин А.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. Он состоит на воинском учете и годен к военной службе без ограничений в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кислицина А.В.

При решении вопроса о назначении подсудимому Кислицину А.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие его наказание, которыми суд признание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение преступления подсудимым впервые средней тяжести, отсутствие тяжких последствий его противоправных действий, суд приходит к выводу о возможности достичь исправления подсудимого Кислицина А.В., назначив ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислицина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1( одни) год 3( три) месяца, с удержанием из заработка осужденного 20 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кислицину А.В., наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год, обязав его периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кислицину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «.....», хранящуюся у потерпевшего AAA- считать возвращенной по принадлежности потерпевшему AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Судья:

Копия верна. Судья: