1-54/2010 (причинение смерти по неосторожности)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск 19 февраля 2010 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при секретаре Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е В, предъявившей поручение о поддержании государственного обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшей -AAA,

подсудимого- Соколова В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Пушкиной О.В., имеющей регистрационный №XX, предъявившей удостоверение №XX и ордер от 19.02. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-54/2010 в отношении:

Соколова В.А., ***** года рождения, уроженца ..... ..... ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в п. ..... ..... ..... кв......, ....., не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 109 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В. А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

***** г. в период времени с XX часов до XX часов гр.Соколов В. А., находясь в доме № XX по ..... ..... ..... ....., осуществляя функции по воспитанию малолетнего ребенка своей сожительницы AAA -CCC ***** г.р., при укладывании последнего в детскую коляску, не предвидя при этом возможность того, что он может ударить ребенка о край коляски, причинив тем самым телесные повреждения, от которых наступит смерть последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение данных телесных повреждений, по неосторожности ударил его головой о край, причинив повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани головы на границе теменных и затылочной областей, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий головного мозга, червя и миндалин мозжечка с переходом на их базальную поверхность, кровоизлияниями в толщу центральных ядер и в желудочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, CCC скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Соколов В. А. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Ходатайство подсудимым Соколовым В. А. заявлено добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Пушкиной О.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В. А. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Соколова В.А. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Соколова В.А., который характеризуется положительно, не работает, ранее не судим.

Личность подсудимого Соколова В.А. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Соколов В. А. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, военнообязан без ограничений, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Соколова В.А.

При решении вопроса о назначении подсудимому Соколову В. А. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вышеизложенные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, где подсудимый полностью признал себя виновным, раскаиваясь в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальной изоляции подсудимой от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соколова В.А. назначив ему наказание только в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову В.А. наказание считать условным, определив испытательный сроком в шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию и не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Соколову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: короб детской коляски, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ -возвратить потерпевшей AAA по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: